Восток области в зоне риска лесных пожаров

statics/images/arcticles/052019/15052019xff1307a1.jpg
С начала года в области было зафиксировано десять лесных пожаров.
Фото с сайта vsluh.ru
В восточных районах региона установился четвертый класс пожарной опасности. Правда, пока крупных возгораний в лесах огнеборцы не фиксировали, а все обнаруженные пожары ликвидировались в течение суток. 
По данным ИСДМ - Рослесхоз, на сегодняшний день в Кичменгско-Городецком, Никольском, Тотемском, Верховажском, Бабушкинском районах установился четвертый класс пожарной опасности.
В Вожегодском, Сямженском, Харовском, Вологодском, Грязовецком, Сокольском, Междуреченском, Усть-Кубинском, Белозерском, Вашкинском, Кирилловском, Вытегорском, Великоустюгском, Нюксенском, Тарногском районах - третий класс, на всей остальной территории области - второй класс пожарной опасности по условиям погоды.
Всего с начала года на территории области зафиксировано десять лесных пожаров общей площадью 16,64 га. Важно, что все возгорания были ликвидированы в течение первых суток с момента обнаружения.

Справка

Департамент лесного комплекса Вологодской области сообщает, что в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны»:
8-800-100-94-00 (круглосуточно).

На минувшей неделе огнеборцы тушили пожар в Енангском участковом лесничестве Кичменгско-Городецкого района, сообщает официальный портал правительства Вологодской области. Возгорание на площади 0,2 гектара обнаружил летчик-наблюдатель вологодской авиалесоохраны. Пожар был зафиксирован в зоне наземного тушения в полутора километрах от деревни Веселая. На место тут же высадились парашютисты-пожарные, а также прибыли сотрудники Кичменгско-Городецкого лесхоза. Уже через несколько часов пожар был локализован, а затем и полностью ликвидирован. В тушении участвовали пять парашютистов-пожарных, пять представителей лесной охраны и десять работников арендатора лесного участка, также был задействован один малый лесопатрульный комплекс и два трактора. Основная версия возникновения пожара - по вине граждан.
Отметим, что до сегодняшнего дня в регионе для защиты населенных пунктов от палов сухой травы был установлен особый противопожарный режим. В этот период запрещается выжигание сухой травы на землях всех категорий, использование открытого огня и разведение костров на территориях торфяников, посещение гражданами и въезд транспортных средств на территории торфяников. Кроме того, действует и повышенная административная ответственность. Так, для граждан штраф в этот период может составить от двух с половиной до четырех тысяч рублей. Для должностных лиц - от 15 до 30 тысяч, для юридических лиц штрафные санкции - от 400 до 500 тысяч рублей.
По состоянию на 13 мая на территории области произошло 178 загораний сухой травы на площади свыше 261 гектара.
Лесные пожары

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: