Восемь обнимашек в день

statics/images/arcticles/082022/24082022x4e8009f6.jpg
В выходные танцоры устраивают милонги - вечера аргентинского танго.
Фото из архива Игоря Жукова и Дарьи Тищенко
statics/images/arcticles/082022/24082022x97a64afb.jpg
Аргентинец Джиджио Джованни и итальянка Лючия Беллинелло провели мастер-класс в Вологде.
statics/images/arcticles/082022/24082022x25ebcce1.jpg
Каждый новый выход пары на танцпол превращается в праздник.

Тангеро не скрипит зубами, когда партнерша наступает ему на ноги, не оглядывается при звуках мобильника и не толкает другие пары (особенно дамой). Это Кодекс Школы аргентинского танго в Вологде, которую 12 лет назад основали супруги Игорь Жуков и Дарья Тищенко.


Игорь Жуков и Дарья Тищенко намерены танцевать так долго, как только смогут.

«Мы пропали»

Вообще-то Дарья - бухгалтер-аудитор, но танцы манили ее всегда. Неудивительно, что в танцы Даша втянула и будущего мужа: ради любви технарь-компьютерщик был готов на все. Правда, в вальсе Игорь скорее отбывал повинность: комплексовал, неловко двигался, а будущая супруга все пилила - не то и не так. Через два года танцев, в 2005-м, они поженились, через год у них родился сын Максимка.

- Мы танцевали до самых родов, а через три месяца после них вернулись в студию с грудным младенцем в переноске, который спал на подоконнике, пока тренер отсчитывала нам ритм: «Раз-два-три, раз-два-три», - вспоминает Дарья. - Ну а потом мы познакомились с девушкой, вернувшейся из Германии. Там за три года она освоила аргентинское танго и предложила научить всех желающих. Что это за танец, мы с Игорем не знали, но почему-то сразу согласились. И сразу поняли: мы пропали.

Хочу сказать

Снежана Шапарец: 
- Я счастлива танцевать. Для счастья нужно восемь «обнимашек» в день? На занятиях я их получаю. Дружеское, внимательное, бережное отношение партнеров друг к другу, музыка, улыбки, легкий флирт - здесь все, что я люблю. 

Сергей Васюков: 
- Танго для меня - искусство слышать и быть услышанным, умение выразить эмоции и создать настроение языком тела. С танго у меня стало намного меньше времени на посещение баров, а гардероб уверенно сдвинулся от футболок к рубашкам.

Светлана Зарубина: 
- Сердечность аргентинского танго меня покорила. Для психического и физического равновесия, для эстетического наслаждения самое то.

Светлана Еремина: 
- Танго для меня - не просто танец, а философия жизни, познание себя. Доверять партнеру, чувствовать намерение, радоваться моменту. Каждый танец - это маленькая жизнь.

Юлия Малькова: 
- Аргентинское танго - танец с особой энергетикой. Он выводит наружу наши скрытые таланты, меняет к лучшему наши тело и душу.

Группа подобралась небольшая, но помещения не было вовсе, и ученики танцевали везде, куда на время пускали знакомые: то в детсаду, то в школьном коридоре, и даже, было дело, в музее. 

- Наш сын только начинал ходить. А мы делали первые шаги в танго. Сначала было очень сложно: изучить элементы, связать их, приобщить к музыке, - делится Дарья. - Мужчина сочиняет танго на ходу - он однозначно ведет партнершу. 

А та должна ему полностью довериться и следовать за его телом - даже спиной, с закрытыми глазами. 

Три года танцоры скитались по чужим залам, а потом землячка-тренер снова отбыла в Германию. Но Игорь с Дашей уже не мыслили своей жизни без танго. Каждые выходные они стали ездить в Ярославль - ближайший город, где нашлись единомышленники. Пять часов на дорогу туда и обратно, столько же - тренировка. И Максимка опять терпеливо ждал, привычно засыпая в студии или в машине.

Не стыдно ехать в Аргентину

В 2010 году супруги решили открыть в Вологде свою танцевальную школу. Для этого Дарья даже устроилась тренером в клуб «Речник». 

- За учеников мы переживали, как за своих детей, - вспоминает Дарья. - Бывало, из личного кошелька оплачивали милонги - танго-вечеринки. Потом какое-то время мы арендовали фитнес-клуб, пока не перебрались в городской Дворец культуры. За 12 лет в Школе танго было всякое: и единицы учеников, и полные залы. Многие из наших воспитанников сейчас уже сами преподают, а многие годами танцуют с нами. Ехать с танго в Аргентину нам уже не стыдно, если бы нашелся спонсор.  

Сейчас в вологодской Школе танго занимается около 25 человек. Среди мужчин-тангеро есть сварщик, заточник, программист-айтишник, офицер в отставке, ученый-филолог. А дамы в основном офисные - из банков и солидных госучреждений. В будни парочки танцуют на занятиях, в выходные устраивают милонги (в том числе под открытым небом, к примеру, в Осановской роще), а каждое лето ездят на танго-фестиваль в Сочи. Там в танго-кэмпе собирается до 100 танцоров со всей страны. График плотный: разминка, групповые и индивидуальные уроки, выступления, аргентинский фольклор и все те же милонги с перерывом на обед, экскурсии и купание в Черном море. «Здоровья и впечатлений набираемся на весь год!» - хвастают участники фестиваля.

- Что нам дает аргентинское танго? Приятное общение с единомышленниками из других городов, осанку, походку, стройную фигуру, - говорит Дарья Тищенко. - Для девушек бонусом - летящие коктейльные платья и туфельки, сережки, браслеты, заколочки с цветами. Ну и, конечно, эмоции, которые переживаешь, танцуя: это страсть, грусть, а порою и злость. Мы выплескиваем их в танго, это хорошая разрядка, на ссоры и дрязги уже не хватает сил, отсюда и крепкие отношения в семьях. Мы не знаем, что такое депрессия, нам просто некогда печалиться и плакать. А частые объятия поднимают иммунитет - ковидом мы с мужем, как и наши ученики, переболели в легкой форме: лишь слегка покашляли. А вот женщина, которая бросила танго год назад, жаловалась: она хворала очень тяжело. 

- Танго для меня - это способ самовыражения и раскрытие внутреннего потенциала, - делится Игорь Жуков. - Я люблю обнимать женщину, экспериментировать и творить с ней в танце. Психологических моментов в нем много: скажем, приходит на занятия новенькая - закомплексованная зажатая дама. Два-три занятия - и она преображается: раскрывается, оживает, глаза загораются, а за спиной вырастают крылья. Мне как преподавателю очень приятно - и за себя, и за ученика. Я ни разу не пожалел, что стал танцевать: это очень интересно, увлекательно. Каждый танец - это маленькая жизнь с ее страстями, выбором, предложениями, отказами, тайной игрой. Связь с космосом явно присутствует: в этом танце чувствуешь - ты можешь все!

У супругов есть мечта - закрыть ипотеку, а потом поехать в столицу и взять персональный урок у знаменитой пары тангеро. Ведь танцевать Игорь с Дарьей намерены до пенсии и дальше - пока позволят ноги. Беспокоит их только одно - 16-летний сын Максим к танцам как-то равнодушен, его больше тянет в робототехнику. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: