Волшебный горшочек для семейного обеда

Холодной зимой хочется чего-то горяченького и питательного… Плов, жаркое и другие блюда в горшочках отлично согреют тело, а семейному ужину добавят душевной теплоты.

Перловка с мясом в горшочке в духовке

Ингредиенты: перловая крупа - 400 г, говядина - 500 г, лук - 1 шт., морковь - 1 шт., томатная паста - 1 ст. л., чеснок - 3 зубчика, растительное масло - 20 г, вода - 1 л, соль, специи сухие - по вкусу.

Мясо нарезать на небольшие кусочки. На горячую сковороду налить немного растительного масла и выложить нарезанное мясо. Обжаривать его до золотистого цвета в течение 5 - 7 минут. Добавить к нему немного соли и специи. Пока мясо жарится, подготовить овощи. Очистить лук и морковь от кожуры и промыть. Натереть морковь на крупной терке, а лук мелко нарезать. Измельченные лук и морковь выложить в сковороду к мясу и перемешать. Обжарить все вместе еще 5-6 минут. Затем добавить в сковороду томатную пасту и немного воды. Все вместе прогреть пару минут. Перловку хорошо промыть несколько раз в холодной воде. Затем выложить на сухую сковороду и обжарить, помешивая, до золотистого цвета. Для запекания можно использовать маленькие горшочки или один большой. Выложить в горшочек подготовленное обжаренное мясо, затем добавить обжаренную перловку. Влить воду, чтобы она была немного выше уровня перловки. Добавить измельченный чеснок. При необходимости можно добавить еще немного соли. Накрыть горшочек крышкой и поставить в холодную духовку. Включить духовку на 200 градусов. Через 20 минут сделать огонь немного меньше - до 180 градусов. Оставить еще на час. Готовое блюдо подавать к столу в горячем виде.

Пшенная каша на молоке в горшочке в духовке

Ингредиенты: пшено - 2 ст. л., молоко - 150 мл, сливочное масло - 20 г, сахар - 1 ч. л., ванилин, соль - по вкусу.

Пшено промыть несколько раз под краном, пока вода не станет прозрачной. Подготовить глиняный горшок. Залить в него холодную воду и оставить на несколько часов. Затем воду слить: тогда при запекании горшочек лучше раскроет вкус продуктов. Засыпать пшено в горшочек так, чтобы он был заполнен на треть. Налить в горшок 2/3 от общего количества молока. Поставить горшочек в духовку, включить ее на 180 градусов. Готовить кашу около 40 минут. Молоко должно полностью впитаться в крупу. Когда все молоко впитается, достать горшочек с кашей из духовки, положить масло и влить оставшееся молоко. Вернуть кашу в духовку минут на 10 - 15.

Пельмени с грибами в горшочке в духовке

Ингредиенты: твердый сыр - 200 г, укроп (свежий) - 60 г, пшеничная мука - 340 г, вода - 240 мл, растительное масло - 40 мл, соль - 0,5 ч. л., яйцо - 1 шт., куриные грудки - 350 г, сало - 50 г, лук репчатый - 1 шт., перец черный молотый - по вкусу, лед - примерно 2 кубика, шампиньоны - 350 г, сливки (20%) - 200 мл.

Промыть мясо, нарезать на куски. Измельчить подготовленные мясо и сало с помощью мясорубки. Лук очистить, измельчить. В получившийся фарш добавить соль, перец и раскрошенный лед, все перемешать. Грибы промыть, дать немного обсохнуть, нарезать пластинками. Лук очистить, нарезать полукольцами, отправить на сковороду, влив растительное масло и обжарив его до прозрачности. Затем добавить грибы и жарить еще 5 минут. Влить в сковородку сливки, тушить 4-5 минут. В миску просеять муку, разбить яйцо, добавить соль и растительное масло, влить воду. Замесить тесто, не липнущее к рукам, дать ему отдохнуть 20 - 30 минут. Пельмени слепить с помощью пельменницы или вручную. Отварить их в подсоленной кипящей воде в течение 5 минут. Извлечь готовые пельмени с помощью шумовки и переложить в горшочки. Залить горшочки грибным соусом, посыпать мелкорубленой зеленью, тертым сыром. Поставить горшочки в духовку, запекать пельмени при температуре 200 градусов в течение 15 минут.

Щи из капусты в горшочке в духовке

Ингредиенты: лук - 2 шт., морковь - 2 шт., капуста - 700 г, чеснок - 2 зубчика, соевый соус - 20 мл, вода - 2 л, лавровый лист - 2 шт., перец горошком - 5 шт., соль - по вкусу, растительное масло - 80 мл, картофель - 400 г, лавровый лист - 6 г, зелень.

Сначала сварить овощной бульон. Лук лучше оставить в шелухе: она обеспечит готовому супу приятный золотистый цвет. Морковь очистить и вымыть. Капусту мелко нашинковать.

Разрезать луковицу, морковь пополам вдоль. Сковороду без масла поставить на огонь и раскалить до очень горячего состояния. Выложить на нее овощи и подпечь их в течение 2-3 минут. 

Переложить еще горячие овощи в кастрюлю, залить водой. Чеснок очистить, но не резать, бросить в воду целые зубчики, туда же отправить лавровый лист и перец горошком. Влить соевый соус и поставить на огонь. Довести до кипения и варить бульон на медленном огне в течение 30 минут. В конце варки добавить небольшое количество соли. Золотистый овощной бульон для щей готов, процедить его через сито. Очистить лук, морковь. Промыть и просушить овощи. Лук нарезать как можно мельче, а морковь - соломкой. Можно использовать корень сельдерея, корень петрушки или их комбинацию. Разогреть сковороду с половиной растительного масла, выложить овощи и обжарить их до золотистого цвета. Переложить овощи в тарелку, добавить остальное растительное масло и обжарить мелко нашинкованную белокочанную капусту в течение 2-3 минут. Картофель почистить, вымыть и нарезать крупными ломтиками. 

В каждый горшочек налить немного овощного бульона и добавить картофель. Затем распределить по горшочкам капусту, обжаренные лук с морковью и кореньями, завершить композицию лавровым листом. Залить горшочки остальной частью бульона, закрыть крышками и отправить в холодную духовку. Включить ее на 200 градусов и ждать, пока суп в горшочках не начнет закипать. Как только это произойдет (минут через 20), уменьшить температуру до 150 градусов и оставить томиться на 1,5-2 часа. Через час щи будут уже полностью готовы, но, если оставить их на большее время, вкус и аромат будут еще насыщеннее, правда, овощи при этом немного разварятся. Готовые щи подавать в горшочках в горячем виде, присыпав рубленой зеленью.

Плов в духовке

Ингредиенты: курица - 250 г, лук репчатый - 150 г, морковь - 150 г, чеснок - 4 зубчика, масло растительное - 50 г, соль, молотая паприка, перец черный молотый - по вкусу.

Лук порезать полукольцами, морковь - соломкой. Мясо курицы нарезать небольшими кусочками. Обжарить курицу на растительном масле 3-4 минуты. Добавить морковь и лук. Готовить 7 - 10 минут. Выложить курицу и овощи в посуду для запекания. Сверху засыпать рис. Приправить. Добавить чеснок в кожуре. Залить водой на 2 пальца выше уровня риса. Поставить в разогретую до 170 градусов духовку на 45 - 50 минут. Готовый плов перемешать.

Жаркое в горшочках

Ингредиенты: свинина - 500 г, картофель - 1 кг, грибы - 400 г, морковь - 2 шт., лук репчатый - 1 шт., масло растительное - 60 г, соль, перец черный молотый, розмарин - по вкусу.

Мясо нарезать небольшими кусочками и обжарить в растительном масле на сковороде. Нарезать морковь полукольцами и мелко лук. Грибы очистить, нарезать полукольцами и обжарить на активном огне. Очистить картофель и нарезать крупными кубиками. Все ингредиенты перемешать, посолить, добавить специи. Разложить по горшочкам, добавить немного бульона и поставить тушиться в духовой шкаф на 40 минут при 200 градусах.
 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: