Вологжанка после развода осталась в квартире с голыми стенами

Жительница областного центра Дарья Березина ожидала, что раздел имущества с бывшим мужем станет для нее испытанием, но предугадать, что конфликтная ситуация закончится полным ее поражением, не могла.

Жительница областного центра Дарья Березина ожидала, что раздел имущества с бывшим мужем станет для нее испытанием, но предугадать, что конфликтная ситуация закончится полным ее поражением, не могла. 
Не надо мелочиться!
Дарья и Григорий познакомились в социальной сети. Среди множества несимпатичных или неприятных «соискателей» Даша выбрала Григория как самого привлекательного, мужественного и спокойного. А еще ей понравилось, что он сразу же был настроен на семейную жизнь и, несмотря на свои 37 лет, раньше не был женат и не имел детей. Через четыре месяца свиданий и совместных выходных они решили подать заявление в загс.
«У нас с мужем до брака было по квартире, - рассказывает Дарья. - Но у мужа небольшая, а у меня двухкомнатная. Поэтому после свадьбы мы решили поселиться у меня. Квартира досталась мне в наследство от бабушки, и там необходимо было делать полный ремонт, менять всю мебель и бытовую технику...»
Пока шла подготовка к свадьбе, в квартире будущие супруги делали ремонт. Невеста оплатила стоимость обоев, ламината, работ, а жених привез бытовую технику и мебель. Жилье преобразилось. «Мне не хотелось делать дорогой ремонт, - признается Дарья Березина. - Я надеялась, что когда мы захотим завести ребенка, то продадим наши квартиры и купим трехкомнатную. Но Гриша убедил не мелочиться - мол, если я пока не беременна, то времени достаточно, к тому же квартира с хорошим ремонтом будет стоить дороже, чем с обстановкой типа «только что бабушку вынесли»...»
Будущая жена шутила, что ремонт проверит чувства лучше, чем долгие годы знакомства. «Гриша соглашался, - вздыхает Дарья. - Но ремонт делали наемные рабочие, так что проверять было нечего. Он приходил, все одобрял, говорил, какая я умница и какой у меня хороший вкус...» 
Меньше чем через год совместной жизни Григорий Березин заявил, что нашел другую и уходит к ней. 
Все подсчитано
«Конечно, я переживала, - комментирует бывшая жена. - Но я тоже к тому времени поняла, что мы не очень подходим друг другу. Детей он, как я поняла, не хотел, потому что всегда тщательно предохранялся. Видимо, замуж выходить надо только за того, кого знаешь давно и хорошо… Наше общение, которое до свадьбы было очень интенсивным, просто сошло на нет: он приходил с работы, говорил, что устал, садился смотреть телевизор или брал планшет… Такой контраст с периодом ухаживания случился не мгновенно, но все равно быстро - за несколько месяцев. Наверное, Григорий из тех мужчин, которым одна женщина быстро надоедает. Я знаю, что до меня ни одни его отношения не длились больше года». 
Григорий съехал от Даши еще до развода, а буквально через пару дней, когда она еще не успела прийти в себя, ей позвонил его адвокат… «Адвокат очень вежливо, но как будто насмешливо сказал, что мне лучше добровольно отдать имущество, - рассказывает Дарья. - Я опешила: ведь мы с мужем поделили расходы на обустройство квартиры!» Женщина тоже нашла адвоката и посоветовалась с ним по поводу сложившейся ситуации. 
Вывод юриста оказался неутешительным: все, что было куплено Григорием до брака и на что у мужчины есть чеки, подтверждающие, что покупка была совершена до брака, придется вернуть. «Но это почти все! - возмущается женщина. - И бытовая техника, и мебель… Причем адвокат мужа великодушно сообщил, что самое необходимое - кровать и холодильник - тот готов оставить, пока я не куплю свое. Даже вешалку он посчитал!»
Григорий Березин работает в мебельной мастерской, так что большая часть обстановки была сделана в его фирме. «Ему эти вещи обошлись очень дешево, а мне теперь придется обставлять всю квартиру заново», - в отчаянии говорит Дарья. Больше всего ее возмущает, что она тоже вложила свои деньги в обустройство квартиры, но не может этого доказать. «Он покупал вещи по кредитной карточке, так что расплачивался за них уже в период брака, - поясняет она свою позицию. - Получается, что расплачивались мы оба, так как бюджет был общий. Но раз это не было оформлено как потребительский кредит, ничего не доказать. Он возвращал деньги на кредитку каждый месяц, немалую сумму, так что повседневные расходы ложились в основном на меня. А ведь я на ремонт тоже брала кредит! Мой адвокат сказал: можно попробовать отсудить хоть что-то, но вряд ли стоит затевать процесс ради микроволновки или утюга, тем более что госпошлина будет приличной и ляжет целиком на меня, если я проиграю. А адвокат мужа пообещал, что, если я не буду подавать в суд, муж оставит мне кухонный гарнитур, все равно он встроенный и размеры для другой квартиры уже не подойдут. Я согласилась. Но ни обеденного стола, ни стульев он не оставил».
Теперь Даша рада, что в свое время не выбросила старую бабушкину мебель, а отвезла на дачу. Стенка советских времен, стол, стулья, трельяж и журнальный столик вернулись обратно. 
Фамилия героини изменена.
4363 дела о разводе рассматривали в судах Вологодской области в 2015 году. Это лишь те случаи, когда супруги не смогли договориться мирно.
СПРАВКА
При разводе совместно нажитое имущество супругов делится поровну, если нет брачного контракта, который определял бы иной порядок. Срок исковой давности по делам о разделе имущества - три года. Иск подается мировому судье, если стоимость имущества не превышает 50 тысяч рублей, в другом случае гражданское дело должно рассматриваться в районном суде. Цена иска равна стоимости имущества, исходя из которой оплачивается государственная пошлина.Разделу не подлежит имущество, которое было приобретено каждым из супругов до брака или после развода, а также полученное в результате приватизации, наследования или дарения. Кроме того, разделу не подлежат личные вещи супругов, в том числе обувь и одежда, а вот драгоценности и предметы роскоши могут быть вписаны в иск. Стоимость имущества определяется истцом на момент предъявления иска исходя из его рыночной стоимости с учетом износа. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: