Вологжанин считает, что его ни за что лишили прав

Пенсионер Виталий Корнилов на 13 месяцев лишен водительских прав за оставление места ДТП, которое, по его словам, не совершал. Его вину признали и Вологодский городской, и областной суды, но мужчина убежден, что решения принимались на не вполне достоверных материалах.
Странное ДТП
За 50 лет водительского стажа 72-летний Виталий Корнилов не совершил ни одного ДТП.
3 ноября прошлого года, рано утром, выглянув в окно, он обратил внимание на необычное расположение одной из машин во дворе: она стояла поперек тротуара, втиснутая в небольшое пространство между двумя березами. Вскоре мужчина вышел на улицу вынести мусор и смог рассмотреть «странную» машину вблизи: это был «Форд Фокус», с правой стороны его, под лючком бензобака, имелась вмятина, от нее вдоль всего кузова тянулись две царапины. Обе царапины, как и машина, были в дорожной грязи.
В начале восьмого Виталий Николаевич заметил, что место напротив окна, на котором он обычно паркуется, уже свободно, и решил переставить туда свою «Ниву». У подъезда курил сосед Сергей. Виталий Николаевич, по его словам, сначала аккуратно сдался вдоль вереницы припаркованных у дома машин, затем передним ходом въехал на свободное место, никого не задев. И вдруг Сергей заявил, что «Нива» задела тот самый «Форд» (на нем, как оказалось, работает водителем пасынок Сергея - Алексей). «За каждую царапину по тысяче рублей», - сказал категорично сосед. Однако, по словам Корнилова, при осмотре иномарки никаких «свежих» повреждений на ней не обнаружилось. Не было никаких следов столкновения и на «Ниве».
Около девяти утра Виталий Корнилов увидел в окно владельца «Форда» Алексея Гаврилова (фамилия изменена), тот прямо на газоне мыл свою иномарку шваброй и мыльным раствором. Виталий Николаевич спустился во двор прояснить ситуацию по поводу ДТП. Алексей сказал, что на «Ниве» тоже есть улика от столкновения, и показал кусок толстой проволоки со свежим срезом на конце, прикрученный к пластиковой защите левого заднего колеса отечественного автомобиля. Откуда он вдруг появился? Версия Корнилова: проволоку кто-то сознательно прикрутил, чтобы продемонстрировать сотрудникам ДПС, что якобы этим куском «Нива» и поцарапала иномарку. На вопрос, и что теперь, Алексей заметил: ему нужна справка ГИБДД.
Наряд ДПС приехал около 10 часов. К тому времени «Форд» Гаврилова стоял вдоль тротуара, выехав из-за деревьев. Царапины на помытой машине выглядели так, как будто их только что нанесли. К сотрудникам ГИБДД пенсионер не пошел из принципа: если я не совершал, то почему должен объясняться?
«Назначили» виноватым?
В отдельном батальоне, куда пенсионер пришел по повестке ДПС ГИБДД области, он узнал, что иномарка, на которой ездит Алексей Гаврилов, принадлежит одному из банков. Владельцу «Нивы» вручили протокол об административном правонарушении и определение с записью: «С места ДТП скрылся». Виталий Николаевич не стал ставить в протоколе свою подпись, а сделал отметку, что не является участником ДТП.
По словам пенсионера, машина Гаврилова была свежевыкрашена. Инспекторы осмотрели оба автомобиля и указали на отметину на заднем бампере «Нивы», сказав, что это и есть место соприкосновения машин. Но эта точка, как рассказывает Виталий Николаевич, находится ниже вмятины «Форда» примерно на полметра.
На следующий день в отделе ГИБДД была проведена экспертиза, которая установила причастность Корнилова к причинению повреждений «Форду». 25 января 2016 года после двух судебных заседаний судья Вологодского городского суда вынесла решение за оставление места ДТП лишить В. Н. Корнилова права управления транспортными средствами сроком на один год и один месяц. Вологодский областной суд оставил это решение в силе.
- У нас есть сведения, что «Форд Фокус» побывал в ДТП еще в октябре, в котором и мог получить эти повреждения. Чтобы оправдаться перед банком, Гаврилову нужно было получить справку от ГИБДД, что происшествие произошло не по его вине. Скорее всего, меня просто использовали, «назначив» виноватым, - выдвигает свою версию Корнилов.
Ближайший год ему, заядлому дачнику, придется ездить в деревню (а машина ему и нужна в основном для «резиденции», что примерно в 80 километрах от Вологды) на пассажирском сидении. За руль сядет его супруга. Долгое время не имея водительского опыта, она уже начала брать уроки вождения.

Комментарии
Петр Баданин, адвокат Виталия Корнилова: 
- Мой клиент с самого начала считал себя невиновным и до конца отстаивал свою позицию. Но в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции его права на полную и объективную защиту были нарушены. В частности, судья не удовлетворила наше ходатайство о назначении автотехнической экспертизы, которая должна была бы ответить на вопрос, было ли столкновение, посчитав, что тем самым мы затягиваем процесс.
Считаю, что органами ГИБДД вина Корнилова не доказана, а вывод о его виновности основан на предположении. Так, в основу обвинения положены показания отчима водителя «Форда», который якобы слышал звук столкновения автомобилей, но он не видел самого столкновения. По обстоятельствам дела, очевидцев произошедшего не было, хотя на стадии следствия уже появились два свидетеля, которые якобы видели момент столкновения. Но на суде они не присутствовали и не опрашивались.
Роман Крючков, старший инспектор группы по розыску ОБ ДПС ГИБДД области : 
- Факт совершения административного правонарушения и виновность водителя автомобиля «Шевроле Нива» Корнилова В. Н. подтверждены совокупностью собранных в ходе расследования доказательств, достоверность и допустимость которых исследована в судебном заседании.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: