Вологжане смогут бесплатно получить новую профессию

statics/images/arcticles/012020/09012020x3360bd0e.jpg
Для обучения новой специальности необязательно быть безработным.
Фото из архива газеты «Красный Север»
В 2020 году у взрослых людей появится больше возможностей для переобучения, повысятся размер минимальной оплаты труда и соответственно размер всех начислений, которые рассчитываются на его основе.

МРОТ растет

Минимальный размер оплаты труда с 1 января составит 12 130 рублей в месяц.
Согласно Закону «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ устанавливается ежегодно в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года. Для сравнения: в 2019 году МРОТ составлял 11 280 рублей и теперь повысился на 7,5%. Важно отметить, что в составе заработной планы районный коэффициент начисляется сверх МРОТ - данная норма является общеобязательной.

Электронная трудовая книжка

Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности является добровольным и будет осуществляться только с согласия человека.
Исключением станут те, кто впервые устроится на работу в 2021 году. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.
Просмотреть сведения электронной книжки можно будет:
• в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда;
• на портале госуслуг;
• через соответствующие приложения для смартфонов.
При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут представляться в виде бумажной выписки. Представить ее сможет:
• нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы);
• управление Пенсионного фонда;
• многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ).

Подтвердить квалификацию

В госучреждениях с 1 января должны быть внедрены обязательные профстандарты. Они обязательны в двух случаях. Во-первых, если в соответствии с Трудовым кодексом и другими законами по определенным должностям или специальностям положены компенсации и льготы или существуют какие-либо ограничения, то работодатели обязаны провести профессиональную квалификацию сотрудников. Это касается, например, работников транспорта, лиц, занятых на подземных работах, и так далее. Во-вторых, это необходимо в том случае, если к квалификации установлены официальные требования, необходимые сотруднику для выполнения определенной работы. Это правило действует, к примеру, в отношении педагогических работников, медиков, главных бухгалтеров и аудиторов, адвокатов и судей, специалистов по госзакупкам. 
Профстандарты нужны для определения квалификации работника и обязанностей по соответствующей должности, а также для разработки образовательных программ.
Для того чтобы определить, соответствует ли квалификация работника положениям профстандарта, можно провести независимую оценку. При успешном прохождении профессионального экзамена соискателю выдается свидетельство о квалификации, которое может быть предъявлено при дальнейшем трудоустройстве.
Подчеркнем, что вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Если работник не имеет образования, соответствующего профессиональному стандарту, то работодатель имеет право отправить работника на обучение. В этом случае оплачивать обучение должна сама компания.

Мам переучат

В рамках национального проекта «Демография» с 2020 года будут организованы курсы по переобучению и повышению квалификации для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и для незанятых женщин, которые занимаются воспитанием детей дошкольного возраста и хотят устроиться на работу.
Финансироваться курсы будут за счет средств федерального и областного бюджетов. Для незанятых женщин в период обучения предусмотрена даже выплата стипендии. Кроме того, будет применяться механизм персонифицированных образовательных сертификатов. Отметим, что для участия в этом образовательном проекте нужно обратиться в службу занятости по месту жительства.

Образовательные программы 50+

Региональный проект «Старшее поколение» предлагает людям старше 50 лет пройти профессиональное обучение или дополнительное образование бесплатно. 
Если в 2019 году такое обучение могли пройти граждане только предпенсионного возраста (за пять лет до наступления общеустановленного возраста выхода на пенсию), то с 2020 года такое право получат граждане в возрасте от 50 лет и старше.
При этом вам необязательно быть безработным: вы можете учиться, даже имея работу. Главное - желание. 
Вы можете самостоятельно обратиться в службу занятости населения и получить направление на обучение по востребованным на региональном рынке труда профессиям либо по желанию выбрать профессию или специальность из утвержденного банка образовательных программ и получить образовательный сертификат. Средняя стоимость курса обучения в 2020 году составит 53,4 тысячи рублей. 
Также вас может направить на обучение работодатель. В этом случае работодателям предоставляется субсидия на возмещение фактически понесенных затрат на обучение работников. 
Важно учесть, что для безработных, которые не получают пенсию, в период обучения предусмотрена выплата стипендии в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент.
Добавим, что с 2020 года для граждан, направленных на обучение в другую местность, дополнительно предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения на этот период, а также выплата суточных в период обучения в установленных размерах.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: