Вологжане поддержали российских олимпийцев

statics/images/arcticles/022018/07022018x1677559d.jpg
Поддержать российскую сборную, отправляющуюся на Олимпиаду в Корею, в Вологде вышли сотни горожан.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/022018/07022018x8fe768dd.jpg
С приветственным словом к собравшимся обратился олимпийский чемпион, руководитель департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев.
statics/images/arcticles/022018/07022018xa82681aa.jpg
Для маленьких спортсменов на площади Революции приготовили игры и аттракционы.
В выходные в областной столице прошел спортивный праздник «Мы - вологжане! Мы выбираем спорт!» В нем приняли участие вологодские спортсмены и жители города, которые выступают за здоровый образ жизни и поддерживают наших олимпийцев на стартующих 9 февраля Играх в Пхенчхане. 
На площадь Революции в Вологде, несмотря на промозглую погоду, вышли несколько тысяч жителей города. Они с флагами России и яркими шариками в руках выразили поддержку отправляющимся в Пхенчхан российским олимпийцам.
Для вологжан на площади выступали артисты и спортивные коллективы. Для самых маленьких работали интерактивные площадки: «беговелошкола», детский хоккей, гонки на «ватрушках», «схватки» с помощью огромных пластиковых шаров.
С приветственным словом к собравшимся обратился олимпийский чемпион, руководитель департамента физической культуры и спорта области Сергей Фокичев. 
- Несмотря на множество препятствий и несправедливых решений, наши спортсмены все-таки примут участие в Олимпиаде в Пхенчхане. Спасибо вам, что переживали за ребят, поддерживали их. Понятно, что и нами были допущены некоторые ошибки в борьбе с допингом. Причем эта проблема характерна не только для России, но и для всего мирового спортивного сообщества. Нужно искоренять это зло в спорте. Мы будем с этим бороться еще активней, - отметил Сергей Фокичев.
Между тем на минувшей неделе стало известно, что Международный олимпийский комитет все-таки отказал 15 российским спорт­сменам и тренерам, оправданным Спортивным арбитражным судом в Лозанне, в участии в Олимпиаде-2018. В том числе не получил заветное приглашение в Пхенчхан и череповецкий конькобежец Артем Кузнецов, с которого Спортивный арбитраж снял все обвинения.
Напомним, что после решения CAS Россия хотела дозаявить на Игры в Южной Корее 13 оправданных спортсменов - Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Александра Бессмертных, Евгению Шаповалову и Наталью Матвееву (все - лыжи), Александра Третьякова, Елену Никитину и Марию Орлову (все - скелетон), Ольгу Фаткулину, Артема Кузнецова и Александра Румянцева (все - коньки) и Татьяну Иванову (сани). Кроме того, речь шла и о двух тренерах - Сергее Чудинове (скелетон) и Альберте Демченко (сани). 
«Просьба направить 15 спортсменам и тренерам приглашения на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане для группы «олимпийских спорт­сменов из России» отклонена», – говорится в сообщении МОК.
Международный олимпийский комитет объясняет такое странное решение тем, что не получил мотивировочную часть решения суда в Лозанне, а значит не имеет возможности подать апелляцию. Учитывая, что оправдательное решение арбитражного суда не означает автоматический допуск к Олимпиаде, МОК и принял решение оставить список приглашенных россиян в Пхенчхан без изменений.
- Решение суда - большое разочарование и неожиданность для нас. Панель не донесла до нас полную формулировку решения, нам сказали, что это произойдет в конце февраля, и нас это крайне разочаровывает. Это решение показывает необходимость в реформах CAS, в частности, в системе управления, - подчеркнул глава МОК Томас Бах.
Таким образом, на сегодняшний день на Играх в Пхенчхане будут четыре спортсмена, имеющих непосредственное отношение к Вологодчине: хоккеисты Вадим Шипачев и Богдан Киселевич, а также лыжники Анна Нечаевская и Денис Спицов.
Праздник Олимпийцы Спорт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: