Вологжане поддаются «Панике» и собираются на «Охоту»

statics/upload/iblock/264/Утиная охота 3.jpg
Виктор Зилов (артист Виктор Харжавин) не находит понимания у окружающих его людей, но самое печальное, что он и сам себя понять не в силах.
statics/images/arcticles/072017/07072017xd42af168.jpg
Спектакль «Паника» позволяет просто отвлечься от проблем, посмеяться над тем, в какие ситуации попадают герои.

Стало уже традицией, что с наступлением тепла профессиональные театры Вологодчины радуют нас, зрителей, новыми постановками. Премьеры, рассчитанные на разную социальную и возрастную аудиторию, позволяют и призадуматься о жизни, и вспомнить прошедшее, и, наконец, просто посмеяться от души. 

Артистов за ширму, зрителей на сцену

Первым в 2017 году свой репертуар пополнил областной театр кукол «Теремок». Премьера сказки «Иван-царевич и Серый Волк», безусловно, стало событием в культурной жизни региона - давно уже «Теремок» не ставил классический ширмовой спектакль. 
Чаще всего в России актеры являются равноправными партнерами кукол. Здесь же юные зрители видят только волшебных героев, танцующую избушку на курьих ножках, дрессированную скамейку, говорящие деревья. Сам процесс этого «оживления» скрыт. А ведь именно за ширмой происходит самое настоящее чудо - слаженный ансамбль артистов-кукольников создает для наших детей сказочный мир. Здесь важно все: вовремя перехватить куклу, найти нужную амплитуду движений, чтобы не помешать никому из коллег, до миллиметра выверить раскладку всего реквизита. И это при том, что за ширмой не так много места, куча декораций и 12 человек, постоянно снующих туда-сюда. Такой спектакль - хорошая школа для любого коллектива кукольников, особенно для начинающих артистов.
Интересен и актерский состав спектакля. Наряду с корифеями театра Еленой Тадловой и Владимиром Даценко в постановке «Иван-царевич и Серый Волк» заняты и вчерашние выпускницы Екатеринбургского государственного театрального института Анна Насонова и Алена Котова.
Еще одна, необычная премьера состоялась в театре совсем недавно, в Международный день кукольника - 21 марта. Новый творческий проект «Парк культуры и отдыха» предполагает создание открытой площадки, на которой наряду с профессиональными актерами могут выступить и зрители с готовым театральным или музыкальным номером.

Состоится ли охота?

Театр для детей и молодежи показал зрителям «Утиную охоту» по одноименной пьесе Александра Вампилова. Несколько лет назад этот спектакль был в репертуаре театра, и вот теперь нам предлагают посмотреть на знакомую историю с позиций сегодняшнего дня.

К слову

Пьеса «Утиная охота» считается не только самым зрелым, но и самым противоречивым произведением драматурга. И прежде всего из-за того, что не сразу понимаешь, как относиться к этому 30-летнему красивому успешному мужчине, который только и делает, что ничего не делает, осложняя жизнь своих близких и друзей.  Он не ценит то, что имеет, и в результате в одно похмельное утро получает похоронный венок, для него же и предназначенный. Вот тогда он и вспоминает события последних лет, чтобы понять, как дошел до жизни такой.

Замысел постановки вынашивался давно. Вы спросите, почему же осуществился только сейчас? На этот вопрос исчерпывающе ответил народный артист России, художественный руководитель Театра для детей и молодежи Борис Гранатов: «В театре существует одно негласное правило - «Если в труппе нет Гамлета, не надо играть «Гамлета». Если бы в труппе не было актера, который сыграет роль Зилова так, как я вижу ее сейчас, то я бы не взялся за эту работу».
Действительно, от исполнителя главной роли зависит очень многое. И артист Виктор Харжавин вольготно чувствует себя в стихии этого трагифарса в двух актах. 
Оформлена сцена в приглушенных мрачных тонах. На полу разбросаны деревянные утки, напоминающие нам о главном увлечении героя - утиной охоте. Она для него - символ недостижимого счастья. Хотя и стрелок он никудышный, по мнению друга официанта Димы (самого загадочного персонажа пьесы), но с увлечением говорит об охоте - прежде всего как о возможности уйти от проблем и опостылевших людей. Да только вот выбраться на нее не может. Так и живет призрачным будущим, теряет любимых женщин, друзей, тяжело переживает смерть отца, которого так и не навестил. Но не так все однозначно. Окружающие главного героя люди во многом ему под стать - лживые, самолюбивые, завистливые. Так что прежде чем кого-то судить, посмотрите на себя.
«Утиная охота» требует от зрителя напряжения, это не тот случай, когда на спектакль приходят просто развеяться, отдохнуть. Невольно придется отвечать на неудобные вопросы, поставленные в спектакле. 

«Старший сын» из Череповца

Свое внимание на творчество классика отечественной драматургии Александра Вампилова обратил и Камерный театр Череповца. Его пьесу «Старший сын» к Международному дню театра поставил в городе металлургов гость из Санкт-Петербурга, народный артист РФ Олег Леваков. 
Водоворот событий двух дней из жизни семьи Сарафановых хорошо известен большинству россиян по одноименному художественному фильму, где блистают Евгений Леонов, Николай Караченцов, Михаил Боярский и Светлана Крючкова. Однако режиссеру Олегу Левакову удалось внести в свою версию повествования немало личного. В начале 1970-х годов Олег Александрович сам играл в студенческом спектакле роль Сарафанова-старшего.
Зрители Череповца отметили не только яркую игру артистов Камерного - Сергея Павлова (Сарафанов-отец) и молодого Михаила Комарицкого (лже-Сарафанов-младший), - но и декорации, воссоздающие мельчайшие детали ушедшей эпохи. 

Поддаваться «Панике»

Режиссер Вологодского драмтеатра Зураб Нанобашвили устроил для зрителей в День смеха, 
1 апреля, «Панику». Именно такое название носит комедия, поставленная по одноименной пьесе английского драматурга Робина Хоудона.
После трудной рабочей недели, напряженной учебы, семейных разборок люди хотят смешного и красивого. Новый динамично развивающийся спектакль позволяет просто отвлечься на полтора часа от суеты и проблем, посмеяться над тем, в какие ситуации попадают неверные друг другу супружеские пары и как, не поддавшись панике, выходят из них. В финале, когда маски оказываются сорваны, все возвращается на круги своя. Ведь всех героев такое положение дел устраивает. 
В спектакле заняты актеры Олег Емельянов, Алиса Суворова, Оксана Киселева, Виктория Смирнова, Диана Кононенко, Михаил Морозов, Дмитрий Бычков и Николай Акулов.
Пьеса, изначально выбранная Зурабом Нанобашвили с расчетом на легкость и развлекательность, станет достойным прибавлением к уже полюбившимся комедиям «Боинг-Боинг-Боинг», «Слишком женатый таксист» и «Пули над Бродвеем».
Ранее в марте в драмтеатре был показан премьерный спектакль для детской аудитории - «По зеленым холмам океана», рассказывающий о непростых отношениях вечных антиподов Зайца и Волка. Режиссером-постановщиком спектакля выступил Александр Чупин. В нем заняты актеры Дмитрий Мельников, Анастасия Федотова, Полина Бычкова, Игорь Ломанович, Любовь Голованова и Злата Лазовская.
В мае театралов Вологды ждет еще одна премьера: спектакль под названием «Один день из жизни сумасшедшего» будет показан на малой сцене. В нем переплетутся сразу три произведения русских классиков - «Записки сумасшедшего» Николая Гоголя, «Записки из подполья» и «Сон смешного человека» Федора Достоевского.
 
Премьеры Театр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: