Вологжане отметили День ВМФ на земле, на воде и в воздухе!

statics/images/arcticles/082017/02082017xeac97be4.jpg
В Великом Устюге на торжественное построение пришли моряки сразу нескольких поколений.
Фото пресс-службы Администрации Великоустюгского района
statics/images/arcticles/082017/02082017x3b1bd301.jpg
В воскресенье над Вологдой пролетели четыре самолета из федотовской военной части, возвращавшиеся с парада в Петербурге.
statics/images/arcticles/082017/02082017xa12d941b.jpg
Фото Дмитрия Белова
statics/images/arcticles/082017/02082017xd6df72f2.jpg
Малый ракетный корабль «Великий Устюг» - один из самых современных на Каспии.
Фото с сайта «Глубина»
statics/images/arcticles/082017/02082017x770d8dfe.jpg
Главный военно-морской парад страны в этом году проходил в Санкт-Петербурге.
Фото с сайта know.ofis-c.ru
Современная Вологодская область не имеет прямого выхода к морю, но морские традиции в регионе всегда были очень сильны. Не случайно, что отмечаемый в последнее воскресенье июля День военно-морского флота - один из самых любимых праздников в регионе.
Считается, что в разные годы службу на флоте несли свыше 16 тысяч уроженцев нашей области. Многие из них, облачившись в тельняшки, вышли в минувшее воскресенье на улицы городов и райцентров, где пешком, а где на автомашинах проследовали по магистралям, не забывая размахивать флагами с военно-морской символикой.
Сразу несколькими мероприятиями отметили День ВМФ в Великом Устюге, где организаторами праздника выступили местное Морское собрание и районная администрация. Все началось с возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза, адмиралу флота Советского Союза Николаю Кузнецову. Затем устюжане - ветераны флота и бывшие матросы-срочники приняли участие в автопробеге, завершившемся у обелиска на площади Славы. На праздничном концерте в парке культуры и отдыха имени Булдакова звучали песни о море и защитниках Отечества.
Различные праздничные мероприятия прошли в этот день и в других городах области - Череповце, Вытегре, Грязовце, Никольске. А в Вологде тысячи людей стали свидетелями шоу - на высоте около 600 метров над жилыми кварталами пролетели четыре самолета из федотовской военной части, возвращавшиеся с парада в Санкт-Петербурге. 
В этом году, к слову, именно Северная столица стала местом проведения главного военно-морского парады страны. Через акваторию Невы и Морского канала Санкт-Петербурга торжественным строем прошли более 60 боевых кораблей и подводных лодок, а в небо над городом поднялись 40 самолетов и вертолетов морской авиации. В их числе были и уже упомянутые противолодочные самолеты из федотовской войсковой части - ТУ-142 и ИЛ-78, используемые для дозаправки военных машин непосредственно в воздухе. Приняла участие в параде и делегация Вологодской области во главе с заместителем губернатора Эдуардом Зайнаком. 
В качестве почетных гостей присутствовали в Санкт-Петербурге и бывшие члены экипажа дизельной подводной лодки Б-440. Построенная на Ново-Адмиралтейском судостроительном заводе в 1969 году, более трех десятилетий эта субмарина исправно несла службу в составе Северного и Балтийского флотов. А в 2005-м на специальных понтонах отправилась в свой последний поход через Свирь и Онежское озеро, пришвартовавшись к набережной Вытегры, где стала плавучим музеем.
Вспоминали о вологодских моряках в этот день и в других городах страны, где состоялись морские парады флотов и военных флотилий. В состав Северного флота когда-то входили сразу четыре «подшефные» нашей области субмарины - «Северсталь», «Вологда», «Вепрь» и «Кондор», а бывший командующий соединением адмирал Вячеслав Попов был и остается частым гостем на Вологодчине, неизменно входя в состав жюри конкурса мастеров-лодочников в Устье. 
Моряком-североморцем был и Герой России матрос Сергей Преминин, в октябре 1986 года ценой собственной жизни заглушивший атомный реактор на терпящем бедствие подводном ракетоносце К-219. Об этом подвиге напоминает установленный рядом со школой в городе Красавино, где когда-то учился будущий Герой, необычный памятник - рубка атомной субмарины.

Кстати

Выпускаемая на «Северстали» специальная корпусная сталь используется для строительства как подводных, так и надводных военных кораблей, в том числе проекта 955А («Борей-А») и проекта 885 («Ясень»). Ранее компания сообщала о поставках металлопроката для строительства на заводе ОАО «Адмиралтейские верфи» двух больших дизель-электрических подводных лодок «Колпино» и «Великий Новгород». Кроме того, на протяжении многих лет «Северсталь» - один из основных поставщиков специальных марок судосталей для северодвинского ПО «Севмаш». Череповецкий листовой прокат использовался при возведении атомного подводного крейсера «Князь Владимир» и многих других подводных лодок. 

А вот у города Великий Устюг есть теперь грозный тезка на Каспии. Именем города на Сухоне назван малый ракетный корабль - один из самых современных в составе Каспийской военной флотилии. Осенью 2015 года (во время военной операции России в Сирии) МРК «Великий Устюг» в составе группы из четырех кораблей нанес удары крылатыми ракетами «Калибр» по объектам инфраструктуры запрещенного в РФ Исламского государства. А в прошедшее воскресенье стал едва ли не главным участником военного парада в Астрахани.
Зрители увидели имитацию уничтожения кораблями «Великий Устюг» и «Волгодонск» средств воздушного нападения условного противника. Также были продемонстрированы морской бой с катерами незаконных вооруженных формирований; десантная операция по высадке морской пехоты и бой за пункт высадки. 
Во многом «вологодским» получился военно-морской парад и в «городе русской воинской славы» - Севастополе. В начале 80-х командующим Черноморским флотом был уроженец шекснинской земли адмирал Алексей Калинин, а в число кораблей, представших в эти выходные перед публикой в Северной бухте, входил МПК «Суздалец», в состав экипажа которого навечно зачислен другой наш прославленный земляк - ставший еще при жизни легендарным командир дивизиона катеров Дмитрий Глухов. 
Владимир РОМАНОВ, Евгений СТАРИКОВ, Алексей ТРЕТЬЯКОВ
 
Праздник

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: