Вологжане не хотят рисковать

statics/images/arcticles/092019/25092019x5c457ee9.jpg
Если еще семь-восемь лет назад граждане сами стремились доверить часть своей пенсии негосударственным фондам, то в последние четыре года стал наблюдаться обратный процесс.
Фото Валентины Певцовой
Четвертый год подряд вологжане чаще переводят накопительную часть пенсии из негосударственных пенсионных фондов в государственный, чем обратно. Такое поведение связывают не только с низкой финансовой грамотностью граждан, но и с поведением НПФ, которые преподносят не слишком приятные «сюрпризы».

Риск - благородное дело?

Если еще семь-восемь лет назад граждане сами стремились доверить часть своей пенсии негосударственным фондам, то в последние четыре года стал наблюдаться обратный процесс. К примеру, по данным Отделения ПФР по Вологодской области, в истекшем периоде 2019 года перевести накопительную часть пенсии из Пенсионного фонда России в НПФ захотел лишь один человек, а вот уйти от негосударственного финансового института обратно под «крыло» государства - 155. Еще 13 человек сменили НПФ. 

В тему

В России возбуждено уголовное дело о мошенническом способе перевода пенсионных накоплений более 500 тысяч граждан без их ведома в 2017-2018 годах из Пенсионного фонда России в «ВТБ Пенсионный фонд», НПФ «Согласие», «Социум» и «Газфонд ПН». Ущерб может составлять несколько миллиардов рублей.
В махинациях подозревают агентов, которые оказывали услуги в НПФ, утверждает «Коммерсантъ». Они могли подделать подписи в заявлениях о переводе пенсий из ПФР в частные фонды. Сейчас в деле нет фигурантов, следствие устанавливает имена мошенников.

К примеру, обдумывает такую ситуацию - о смене НПФ на другой, более привлекательный - вологжанка Светлана Павленко, которая в личном кабинете своего фонда обнаружила, что в прошлом году лишилась порядка трех тысяч рублей из инвестиционного дохода, так как инвестиции оказались убыточными. 
- Мне и так было тревожно, поскольку мой НПФ дважды менял свое название и, насколько я понимаю, претерпевал реорганизацию, - поясняет Светлана Юрьевна. - Я волновалась, сохранит ли мне это доходность капитала. А убыточность стала последней каплей. Возможно, лучше вернуться в ПФР, где принята консервативная политика инвестирования, но, по крайней мере, не будет риска потерять доходность?
В ОПФР по Вологодской области пояснили, что изменение названия и реорганизация НПФ не влияют на порядок начисления доходов от инвестиций. На него может повлиять лишь то, что клиент инвестиционной компании захочет поменять страховщика раньше срока, кратного пяти годам нахождения в НПФ. Также в ОПФР напомнили, что независимо от успешности инвестиционной деятельности НПФ клиент не может потерять вложенные средства: тот капитал, с которым он пришел к страховщику, ему должны вернуть в целости.
Но люди обращаются в НПФ не для того, чтобы просто сохранить накопительную часть пенсии (с этой задачей и так прекрасно справится Пенсионный фонд России), а чтобы ее приумножить - ведь именно этим и заманивают клиентов. Однако риск остаться без прибыли есть всегда. Светлана Павленко потеряла три тысячи, а вологжанка Олеся Иволгина - в 10 раз больше.

Посчитали - прослезились

- Я перевела свою пенсию в НПФ в 2006 году и с тех пор практически не вспоминала о ней, не особенно надеясь на то, что передача накоплений для инвестирования поможет мне получать больше денег на пенсии, - делится Олеся Иволгина. - Письма с отчетами я, честно говоря, не смотрела. А в последнее время столкнулась с ситуацией, когда мне предлагают сменить НПФ едва ли не каждую неделю, причем заманивают очень агрессивно, пугая, что государство вот-вот прекратит пенсионное обеспечение граждан, что о моем НПФ очень плохие отзывы… Придешь в банк оформлять кредит - зовут перейти в другой НПФ. Придешь в магазин покупать сотовый телефон - предлагают сменить НПФ. Как здравомыслящий человек, я понимаю, что «страшилки», мягко говоря, очень спорны, но в конце концов решила узнать, какова доходность моих накоплений за эти годы.

Был случай

А вот кому придется пройти немало испытаний, прежде чем получить хоть какую-то информацию о накопительной части пенсии, - это наследникам граждан, не доживших до пенсионного возраста, если те держали свои накопления в НПФ с головным офисом в другом регионе. Если при сохранении накопительной части пенсии в ПФР наследники получают эти деньги по месту жительства застрахованного, то в случаях с НПФ порядок перечисления средств может быть совершенно иным.
- Моя мама скончалась в 50 лет, а накопительная часть ее пенсии была переведена в НПФ Сбербанка, - рассказывает Владимир Иванов (фамилия изменена в соответствии с ФЗ «О СМИ») из Грязовецкого района. - Когда мы с супругой пришли в Сбербанк, чтобы выяснить, как оформить наследование этой суммы, нас просто отправили на сайт искать необходимую информацию самостоятельно. Причем представить документы нужно в головной офис в Москве, на Шаболовку, а копии документов должны быть нотариально заверены.
В итоге Владимир и его супруга потратили много времени на то, чтобы с помощью сотовых телефонов не самых новых моделей найти на сайте заявление, а главное - место, где его можно распечатать. В отличие от городских жителей, у которых на работе всегда есть факсы и компьютеры, в деревне Ивановых возможности распечатать что-либо нет, да и в Грязовце с этим возникли проблемы. Владимир работает вахтовым методом на стройке, его жена домохозяйка. Супруги возмущены: почему в банке им не дали этот бланк, ведь распечатать бумажку - дело одной минуты?
Как пояснила Юлия Заикина, начальник управления продаж продуктов благосостояния Вологодского отделения 
ПАО Сбербанк, порядок заключения договоров обязательного пенсионного страхования и получения средств пенсионных накоплений по этим договорам различны.
В случае если сам клиент, заключивший договор с АО «НПФ Сбербанка», желает получить свои пенсионные накопления при достижении пенсионного возраста, он может обратиться в любой крупный офис Сбербанка. При наследовании накоплений порядок обращения и выплат другой.
Юлия Вениаминовна пояснила, что сотрудники офиса Сбербанка в Грязовце, куда обратились клиенты, не были уполномочены принимать, оформлять и отправлять пакеты документов от правопреемников и наследников.
Вместе с тем, как нам удалось узнать, для таких случаев в Сбербанке есть памятки, где указана вся необходимая для процедуры информация, а также там обычно выдают наследникам клиентов бланки заявления.
Проверив камеры видеонаблюдения, сотрудники банка выяснили, что клиентам предоставили номер телефона и адрес сайта, где можно скачать бланк заявления, но не распечатали его, за что постфактум приносят свои извинения.
Напомним, что накопительную часть пенсии отличает то, что она может наследоваться. В 2019 году Отделение ПФР по Вологодской области выплатило правопреемникам почти 20 миллионов рублей. Максимальную сумму - 395 тысяч рублей - получила после смерти супруга жительница областной столицы.

Олеся Андреевна создала личный кабинет на сайте своего НПФ и выяснила, что на 148 тысяч рублей, накопившихся до «заморозки», получила 33 тысячи рублей дохода. Сначала сумма вологжанку порадовала - существенный прирост капитала! - но затем она решила посмотреть доходность компании по годам. И оказалось, что за последние два года доходность инвестиций на ее пенсионный капитал была отрицательной - минус почти 35 тысяч рублей, а максимальный инвестиционный доход ее капитал имел в 2015 году - порядка 16 тысяч рублей. Таким образом, НПФ за два года потерял средств клиентки больше, чем приобрел для нее за 12 лет. 
- Честно говоря, я в шоке, - делится вологжанка. - Получается, мой инвестор сработал в убыток, и не первый год подряд. Теперь у меня две задачи: во-первых, не пропустить отчет НПФ по итогам 2019 года, чтобы контролировать, будет ли хоть какая-то доходность, во-вторых, серьезно задуматься о том, как дальше распорядиться своими пенсионными накоплениями, если тенденция к убыточности продолжается. Но я такой финансовый профан… Я совершенно не представляю, как грамотно распорядиться своими средствами!
А ведь НПФ, в котором хранит накопительную часть пенсии Олеся Андреевна, в свое время был рекордсменом по доходности, получив за один год свыше 27% годовых… 
- Мы написали заявления о переводе накопительной части пенсии в этот НПФ практически всем предприятием - кто подходил по возрасту, - вспоминает Олеся Иволгина. - Этот НПФ был на слуху, широко рекламировался и считался престижным. А затем дорожки сотрудников разошлись во всех смыслах: кто-то, как я, написал заявление и забыл, кто-то следил за судьбой накоплений и затем нашел другой НПФ или вернулся в ПФР… Конечно, в выигрыше остались грамотные люди, а не такие, как я. 
- Мой трудовой стаж составляет 13 лет, - рассказывает череповчанин Антон Круглов. - Я - из «молчунов», никогда не переводил пенсионные накопления. Заказал выписку из ПФР и выяснил, что мой инвестиционный доход за этот период составил более 100 тысяч рублей - примерно по 8 тысяч в год. Получается, что консервативная политика тоже приносит плоды.

Бдительность плюс грамотность

Людей, которым не хватает финансовой грамотности, в Вологде достаточно. Им тяжело взвешенно распоряжаться своими средствами, тем более что разные интернет-ресурсы дают разные сведения о доходности либо убыточности одних и тех же пенсионных инвесторов, а среди НПФ не редкость похожие названия: например, «Газфонд», «Газпромбанк-фонд» и «Газфонд Пенсионные накопления», «Негосударственный сберегательный Пенсионный фонд» и «Пенсионный фонд Сбербанка», НПФ «Доверие» и Оренбургский НПФ «Доверие», причем доходность этих фондов отличается кардинально. А уж разобраться в финансовой отчетности - более-менее простое дело только для специалистов.
Руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Вологодской области Ольга Прусакова согласилась, что вологжане зачастую совершенно не подкованы в том, как обезопасить свои пенсионные накопления. 
- Один из простых способов понять, оставаться ли в своем НПФ, - посмотреть на его сайте показатели доходности. Если они положительные, но меньше процента инфляции, причем тенденция сохраняется не первый год, смысла оставаться у такого инвестора нет. Вся информация о деятельности негосударственных пенсионных фондов должна находиться в открытом доступе для граждан.
Ольга Николаевна обратила внимание и на то, что агенты НПФ зачастую заманивают к себе не с помощью весомых здравых аргументов, а создавая панику, то есть провоцируя финансово неграмотных людей совершить очередной необдуманный шаг.
Целью данной публикации тоже не является запугивание читателей, доверивших часть будущих пенсий НПФ. Мы хотим, чтобы вологжане более разумно и расчетливо подходили к такому важному вопросу. На данный момент с доходностью выше уровня инфляции работают порядка половины НПФ страны. По итогам 2018 года медианная доходность пенсионных накоплений НПФ составила 4,15% против 8,3% в 2017 году, тогда как медианная доходность инвестирования резервов оказалась несколько выше - 4,7%. При этом выше уровня инфляции (4,27%) доходность продемонстрировали 16 из 35 фондов, управляющих пенсионными накоплениями, и 26 из 50 фондов с управлением пенсионными резервами, сообщает riarating.ru.
А чтобы получить официальную информацию о доходности своего НПФ, необходимо пройти следующий путь на сайте Центробанка cbr.ru: Финансовые рынки - Надзор за участниками финансовых рынков - Субъекты рынка коллективных инвестиций. 

Задумка была хорошая

Сама по себе идея инвестирования пенсионных накоплений граждан с целью получения дополнительной прибыли давно положительно себя зарекомендовала во всем мире, а о том, чтобы стимулировать россиян самостоятельно формировать накопления для будущей пенсии, российские власти задумываются уже далеко не первый год. Несколько лет в стране действовала система софинансирования пенсий, когда государство поощряло граждан увеличивать добровольные пенсионные отчисления, доплачивая им за каждый дополнительный взнос.
В России негосударственные пенсионные фонды были допущены к пенсионным накоплениям граждан в 2004 году, к 2008-му их было уже больше сотни. За 10 лет объем привлеченных ими средств увеличился с одного миллиарда до одного триллиона рублей. 
2008 год «порадовал» финансовую сферу серьезным кризисом, с прибылью или хотя бы без убытка сработали 14 НПФ, а большая часть НПФ (61 из 89) были вынуждены компенсировать клиентам убытки за счет собственных средств, однако, по данным Центробанка, сумели компенсировать потери (в общей сложности более пяти миллиардов рублей) за счет дохода по итогам двух последующих лет. 
Но в 2013 году отрасль ждало новое испытание: накопительная часть пенсий россиян была «заморожена» и перестала пополняться. Вместе с тем в стране начала действовать система гарантированных накоплений, куда Центробанком были допущены лишь 38 НПФ. В 2016 году, решая проблему ограниченности ресурса НПФ, ставших уже серьезными игроками на финансовом рынке, ЦБ и Минфин допустили возможность формирования индивидуального пенсионного капитала россиян за счет добровольных отчислений. В начале 2019 года активы НПФ страны оценивались в сумму свыше 3,7 триллиона рублей. 
Инвестиции НПФ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: