Вологжан ждут на Софийских озерах и готовы угостить нартюхом

statics/images/arcticles/012022/19012022xe8afcd3d.jpg
Карачаево-Черкесия - один из самых красивых регионов Кавказа. Горные пейзажи и чистые озера просто завораживают.
statics/images/arcticles/012022/19012022x4c771ad1.jpg
Скульптура «Горянка» в Карачаевске - символ республики.
Фото автора
statics/images/arcticles/012022/19012022x319b65e3.jpg
Большинство туристов едут в республику в зимний период на горные курорты. Горнолыжная инфраструктура здесь на уровне многих альпийских государств.
Фото с сайта главы и правительства КЧР

Свой столетний юбилей отметила на днях Карачаево-Черкесская Республика, связанная с Вологодчиной тысячей незримых, но от этого не менее прочных исторических, культурных и экономических нитей. По приглашению старейшин Черкесска минувшей осенью в республике побывал журналист «Красного Севера», который делится своими впечатлениями. Уверены, что эта информация будет полезна вологжанам, которые еще только планируют свой отпуск на 2022 год.

Как добраться

Карачаево-Черкесия - один из субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа. Столицей республики является город Черкесск, но фактически здесь два основных города, разделенных 50-километровым расстоянием: Черкесск и Карачаевск. Республика меньше Вологодской области и по площади, и по населению: здесь проживает около полумиллиона человек. Карачаево-Черкесия многонациональна. Среди основных национальностей - черкесы, русские, карачаевцы, абазины, ногайцы, осетины…

Прямого сообщения между Вологдой и Черкесском нет. Отсутствует в республике и свой гражданский аэропорт. Ближайшие находятся в Минеральных Водах и Ставрополе, откуда еще два-три часа придется добираться на автобусе. Но в сетке расписания их довольно много даже в зимнее время. Поезд Москва - Черкесск ходит нерегулярно и только по особым датам. Зато из российской столицы можно без труда добраться до крупной станции Невинномысская (четыре-пять поездов в день, время в пути  - от 21 до 30 часов, средняя стоимость полного плацкартного билета - 3 300 рублей, купейного - 4 000), а от нее до Черкесска чуть больше часа на автобусе или маршрутке.

Что посмотреть

Карачаево-Черкесия славится прежде всего своими круглогодичными курортами, среди которых наиболее известными являются Домбай, Архыз и Теберда. Маршрутки до них ходят не только из Черкесска и Карачаевска, но и с Южной автостанции Ставрополя.

В зимнее время оборудованные подъемниками склоны Домбая и Теберды притягательны для многочисленных горнолыжников и сноубордистов. Летом же, весной и осенью республика становится местом притяжения для любителей пеших и конных прогулок. Из Теберды, к примеру, можно добраться до славящихся своей бирюзовой водой трех предгорных Софийских озер, посетить природный музей и экопарк местного заповедника, половить горную форель в Большом Бадукском озере, тропа к которому ведет через живописные березовые рощи и сосновый лес. Тех же, кто отправится в Домбай, ждет свидание с воспетой поэтами Домбайской поляной и Чучхурскими водопадами, а также путешествие по Военно-Сухумской дороге.

Интересные факты

● В центре Черкесска есть «Стена любви», где заветное для многих признание нанесено на 150 языках! Например, «Я тебя люблю» по-эвенкийски будет звучать как «Би синэ фив», по-удмуртски «Ярати мон тонэ», по-китайски - «Во ай ни», а по-абхазски - «Сара бара бзия бзой».

● Городской транспорт Черкесска представлен автобусами, маршрутками и троллейбусами, действующими на восьми основных маршрутах. В последнее время власти пытаются постепенно обновлять парк, обратив свой взор в том числе и на троллейбусы вологодской сборки.

● В музее Тебердинского государственного заповедника развернута большая выставка, посвященная заказникам страны, и одно из главных мест в ней занимает экспозиция Дарвинского биосферного заповедника. Весьма востребованы в республике и удобрения из Череповца, тем более что почти 40% внутреннего регионального продукта Карачаево-Черкесии составляет именно продукция сельского хозяйства и животноводства.

● Второй по величине город республики - Карачаевск - невелик. В нем проживает чуть больше 20 тысяч жителей. Но здесь расположен государственный университет республики, имеется и свой Дом Советов. 

Известна республика и своими горными храмами, а также древними оборонительными башнями из камня, построенными на скалистых отрогах. В Архызе в одном из гротов хребта Мицешта проступает лик Иисуса Христа, к которому ведет лестница из 526 ступеней. 

В районе поселка Нижний Архыз для организованных групп туристов проводят экскурсии по высокогорной обсерватории (расположена на высоте 2 100 метров от балтийского ординара) с одним из самых больших оптических телескопов в мире. Непосредственно же в Черкесске можно самостоятельно прогуляться по обновленному парку «Зеленый остров» - теперь едва ли не самому красивому на всем Северном Кавказе, увидеть Соборную мечеть с четырьмя высокими минаретами и голубую церковь Покрова Пресвятой Богородицы, а также неспешно пройтись по Первомайской улице - местному аналогу Арбата. Ее главная фишка - 12 каменно-металлических инсталляций со знаками Зодиака, в летние месяцы органично вписанными в цветники и клумбы. Здесь же - необычная по виду довоенная филармония с колоннами и бывшее здание банка начала XX века, ныне отданное под картинную галерею.

Что попробовать

Главное местное угощение - шашлык из свежеприготовленного барашка и всевозможные хычины. Это круглые лепешки либо пироги из пресного теста с разнообразной начинкой: картофелем и сыром (гардош хычин), творогом и зеленью (берек), капустой (хобуста хычин) или мясом (эт хычин). Шурпу на бараньем бульоне здесь принято подавать вместе с кисломолочным айраном, а бегече (старинное карачаевское блюдо из кукурузной муки с дрожжами) заправлять душистым медом. 

Кукурузную основу имеет и нартюх гырджын - традиционный карачаевский хлеб в виде треугольников. 

Большую популярность в последнее время приобрела и сохта - домашняя колбаса из бараньей печени с рисом. Когда-то сохта считалась блюдом горских пастухов, но теперь ее готовят во многих местных кафе и ресторанчиках. Здесь же можно заказать и лакум. За сходным по названию с турецкой сладостью десертом скрывается пышка из дрожжевого теста, нарезанная кубиками и испеченная на растительном масле. Лакум, как правило, подают с вареньем или медом.

Кстати, средние зарплаты в республике ощутимо недотягивают до вологодских, поэтому цены на большинство продуктов и блюд местного общепита здесь на 15 - 20 процентов ниже наших. 

Что привезти

Традиционными сувенирами считаются вязаные или валяные изделия из натуральной шерсти, горный мед и склянки с укрепляющим иммунитет балхамом, изготовленным из сосновой смолы, меда и топленого домашнего масла. 

Также можно привезти национальную одежду: папаху, бурку, теплую шапку (в специализированных магазинах они недешевы, но на уличных рынках можно сторговаться за достаточно приемлемые деньги), а также украшения из горного хрусталя, душистые чайные смеси, глиняную посуду и окованный металлом турий рог. Правда, иногда за него выдают тоже рог, но коровий. 

А еще из Карачаево-Черкесии вы привезете массу фотографий, воспоминаний и положительных эмоций - тех самых, что делают нашу жизнь интереснее и приятнее! 

Туризм Карачаево-Черкесская Республика

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: