Вологжан обчистили на 5,5 миллиона рублей

«Утечка» денег с пластиковых карт владельцев смартфонов приобретает не просто массовый, а угрожающий характер. С начала года в полицию обратились 687 жителей из всех районов области. Они недосчитались средств в своих «пластиковых кошельках». Всех потерпевших объединяет одно - они пользуются смартфонами на операционной системе Android. 
Об этой проблеме «КС» уже писал в номере от 9 сентября в статье «У вологжан с пластиковых карт пропадают деньги». 
«Хотя смартфоны считаются компьютерами в миниатюре, персональные компьютеры защищены обновляемым антивирусом, а телефоны - далеко не всегда», - объясняет начальник отдела «К» Виктор Гудин. В результате владельцы гаджетов оказываются жертвами преступников: они заходят на сайты сомнительного содержания, где им предлагается установить фальшивый flash-проигрыватель для просмотра видео и «подхватывают» вирус. 
Другой популярный способ - получить вирус в «довесок» к закачиваемому приложению или перейти по присланной на мобильный номер ссылке от неизвестного лица. К примеру, владельцу смартфона приходит SMS: «На ваше бесплатное объявление на «Авито» есть отзывы!» - и человек, который действительно подавал объявление (там его номер и «засветился»!), идет по ссылке... Попадаются граждане и на самые банальные «разводы»: к примеру, получая сообщение «Посмотри, какие классные получились фотки в сауне!», они радуются, что кто-то ошибся номером и прислал ссылку на чьи-то интимные кадры… А на самом деле злоумышленник попал по адресу - нашел очередную жертву своих махинаций. 
В результате, как пояснил Виктор Гудин, вредоносное программное обеспечение начинает отправлять SMS-сообщения со взломанного телефона на номер «мобильного банка», чтобы узнать баланс закрепленной за этим номером банковской карты. При этом вирус стирает как пришедшие, так и исходящие SMS, чтобы владелец телефона ничего не обнаружил. В итоге человек и не подозревает, что кто-то получил доступ к его счету. «В большинстве случаев денежные средства с банковских карт пользователя списываются на абонентский номер, после чего происходит их дальнейший перевод на различные платежные системы путем отправки соответствующих SMS-команд, - объясняет Виктор Николаевич. - Число переводов через различные платежные системы может достигать пяти, после чего деньги обналичиваются через карты подставных лиц». 
Как отмечают оперативники, злоумышленники никогда не снимают деньги в том регионе, где находится обворованный ими человек. А карты подставных лиц получают достаточно просто: скупают у населения ненужный «пластик», чтобы использовать его в своих целях.
Заместитель начальника управления уголовного розыска УМВД России по Вологодской области Дмитрий Нестеров рассказал, что жители области от действий злоумышленников лишаются сумм от полутора тысяч до 50-60 тысяч рублей. Средний размер хищения - восемь тысяч. Простой подсчет показывает, что вологжане недосчитались более 5,5 миллиона рублей. Злоумышленники предпочитают «уводить» деньги с карт небольшими траншами.
Для раскрытия сотен дерзких похищений денег в областном УМВД создано специальное подразделение. В результате в одном из районов области задержан первый подозреваемый. По версии следствия, на его счету около 30 эпизодов. 
А вот владельцы телефонов с операционной системой iOS могут быть спокойны: их устройства защищены фильтром, который позволяет скачивать лишь проверенные программы и приложения. 
Техника безопасности:• Чтобы обезопасить себя от такого рода мошенников, можно указывать для «мобильного банка» сим-карту, вставленную в самый простой аппарат без выхода в Интернет.• На телефон с выходом в Интернет обязательно нужно установить антивирус.• Если ваше устройство оказалось взломанным и вы обнаружили исчезновение денег с банковской карты, предпримите следующие действия:а) обратитесь в банк с соответствующим заявлением, а затем, получив из банка справку о пропавшей сумме, отправляйтесь в полицию;б) ни в коем случае не нужно сразу же устанавливать антивирус, потому что он моментально сотрет все вредоносные программы из телефона и таким образом уничтожит следы преступления, а значит - затруднит работу следователей. Сначала позвольте специалистам разобраться, каким именно образом вы «подцепили» вирус.


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: