Вологодские студенты отправились в Крым собирать персики

statics/images/arcticles/062017/28062017xef9d1f05.jpg
Студотряд к сбору фруктов готов!
Фото из соцсети «ВКонтакте»

40 бойцов студенческого сельскохозяйственного отряда «Южный» ВГМХА им. Н. В. Верещагина отправились в Крым собирать персики, сливу, абрикосы и пропалывать виноградники в поселке Кача под Севастополем.

- В прошлом году ребята собирали черешню, а нынче их ждет ранний урожай персиков, - рассказала командир областного отделения Российских студенческих отрядов Ольга Нечаева. - Для будущих садоводов и агрономов это лучшая практика. Рабочий день - с 6 утра до 13 часов, пока нет солнцепека, а дальше - свободное время. Можно искупаться в море, до которого 2,5 километра, можно съездить на экскурсию в Севастополь. При этом заработок ребят составит 15-20 тысяч рублей.

Также этим летом в составе двух других стройотрядов вологодские студенты будут возводить в Санкт-Петербурге спортивные объекты к чемпионату мира по футболу. Еще один стройотряд отправится на работу в Карелию. Трем животноводческим отрядам предстоит трудиться на фермах Вологодской, Ярославской и Брянской областей. Там они будут помогать зоотехникам и ветврачам вакцинировать животных, помогать в отелах и т.д.  Отряд проводников «Чайка» все лето будет курсировать на поездах по маршрутам «Вологда - Анапа» и «Вологда - Мурманск». А будущие педагоги попробуют себя в роли вожатых в детских лагерях от Пермского до Краснодарского края.

По словам Ольги Нечаевой, этим летом с пользой проведут третий трудовой семестр около 800 вологодских студентов. Кстати, больше всех из них зарабатывают механизаторы, занятые на заготовке силоса и уборке зерновых, а также отряды, которые проводят санитарные рубки в лесах. 

Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: