Вологодские дворы отремонтируют до наступления холодов

statics/images/arcticles/082018/29082018x95cf74e1.jpg
Во время объезда дворов Роман Заварин (справа) и Юрий Сапожников активно общались с местными жителями.
Фото пресс-службы ЗСО
Очередной рейд, призванный оценить качество работ по ремонту вологодских дворов в областной столице в рамках партийного проекта «Городская среда», провели на днях депутаты ЗСО Роман Заварин и Денис Долженко. 
Первой остановкой стали дворы домов №№ 18 и 20 по улице Беляева. Здесь вместе с главой Вологды Юрием Сапожниковым и депутатами городской Думы областные парламентарии пообщались с жителями. По словам вологжан, прилегающую к домам территорию и прежде пытались благоустраивать, но таких кардинальных преобразований, как сейчас, дворы еще не знали.
По проекту на территории дома № 18 по улице Беляева расширили парковочные зоны. Работы здесь стартовали около полутора месяцев назад и находятся в завершающей стадии. Остались небольшие доработки по благоустройству, в частности - приведение в порядок газонов, высадка кустов и деревьев. 
А во дворе дома № 20 выполнена подсыпка твердым покрытием, обновлены пешеходные дорожки. Как и в соседнем дворе, здесь расширен проезд, увеличена парковка. На очереди - укладка асфальта. Подрядчик обязуется выполнить эти работы в течение сентября. 
Заместитель председателя ЗСО, региональный координатор проекта «Городская среда» Роман Заварин отметил, что благодаря инициативным жителям удалось сделать дополнительное благоустройство за счет небольшого перераспределения объемов работ.
Не оказалось особых замечаний и к подрядчикам, ремонтирующим сейчас дворы у нескольких многоквартирных домов на улице Пугачева. Здесь уже обустроены тротуары, значительно расширены проезды, организованы зеленые зоны, места для парковки машин.
В свою очередь глава Вологды Юрий Сапожников отметил, что жители в своем подавляющем большинстве положительно оценивают масштабный ремонт дворовых территорий. Отдельные замечания касаются благоустройства и восстановления зеленых насаждений и, как правило, относятся к компетенции управляющих компаний.
Напомним, что в этом году в проект «Городская среда», который реализуется по инициативе партии «Единая Россия», включена практически вся территория Вологодской области. Помимо Вологды и Череповца работы ведутся в Соколе, Тотьме, Великом Устюге, Сазонове, Красавине, а также во многих других населенных пунктах с числом жителей больше тысячи человек. По сообщению пресс-службы ЗСО, всего на приведение в порядок дворов и общественных пространств Вологодчины из бюджетов всех уровней выделено около полумиллиарда рублей. 
Максим ВОЛОДИН
Городская среда Вологда ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: