Вологодский лед дает старт массовому освоению Арктики

120 водолазов собрались в Вытегорском районе, где прошла Всероссийская конференция МЧС России «Арктика - территория безопасности».

120 водолазов собрались в Вытегорском районе, где прошла Всероссийская конференция МЧС России «Арктика - территория безопасности».
На конференции обсуждались вопросы освоения Заполярья и ведения поисково-спасательных работ в условиях Крайнего Севера. Следует отметить, что именно в нашей области - на базе арктического центра «Вытегра» - отрабатываются методы и технологии, которые через пять-десять лет станут основой для жизни и работы в самых экстремальных условиях. Представители многих министерств и ведомств, водолазы со всей страны и из-за рубежа, летчики, спасатели и ученые обсуждали, что и как именно нужно делать в Арктике, какие технологии развивать.
Александр Губин, президент Федерации подводного спорта Вологодской области, намерен поставить мировой рекорд: подледное погружение глубже 110 метров. Фиксировать этот рекорд будет участница экспедиций Жака Кусто, член правления Всемирной ассоциации подводной деятельности Бажена Остойич. Она высоко оценила уровень подготовки русских водолазов и форум в целом. Александр Губин провел тренировочные погружения.
Опыт Вологодского объединения поисковиков по подъему самолета Пе-2 из Тешемлевского болота показался многим участникам конференции невероятным.
В рамках форума впервые на лед Онежского озера был посажен русский легкомоторный самолет, была продемонстрирована работа техники, в том числе одного из трех существующих в мире экранопланов «Орион-14».
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: