Вологодским экспортерам расширят меры поддержки

statics/images/arcticles/122018/12122018xd4633e54.jpg
Встречи в бизнес-миссии в Республике Беларусь в формате b2b («business to business» - «бизнес для бизнеса»), 2018 год.
statics/images/arcticles/122018/12122018x71cd3780.jpg
Людмила Малованина.
Сегодня многие малые и средние предприятия Вологодской области хотели бы работать на экспорт. Преимущества очевидны - расширение рынков сбыта, увеличение выручки, повышение конкурентоспособности и имиджа в целом. Ведь если компания вышла на мировой рынок, значит, ее продукция соответствует высоким международным стандартам.

Легко ли быть экспортером?

Если с ведущими компаниями Вологодской области все более-менее понятно: они уже десятилетиями отгружают свою продукцию по всему миру, то с субъектами малого и среднего бизнеса не все так однозначно. Далеко не все предприниматели решаются на экспортные поставки. Кого-то пугают возможные трудности, другие просто не знают, как наладить сотрудничество с зарубежными партнерами.
В общей сложности эксперты выделяют сегодня целый ряд ключевых проблем, мешающих выходу малого и среднего бизнеса региона на внешние рынки. В их числе отсутствие компетенций у начинающих экспортеров, дороговизна получения международных сертификатов, без которых поставки за границу будут невозможны, отсутствие информации о компаниях, готовых работать на экспорт, недостаточная информация о мерах государственной поддержки и структурах, ее оказывающих, поиск партнеров за рубежом и другие.
Ответ на каждый из этих вызовов бизнесу готовы предоставить в Центре поддержки экспорта (ЦПЭ), обращаясь в который, предприниматели получают услуги в режиме «одного окна». Только в нынешнем году помощью центра воспользовались свыше 200 субъектов малого и среднего бизнеса Вологодской области. Главные результаты деятельности центра - увеличение экспортных поставок представителей предпринимательского сообщества, развитие международной и межрегиональной бизнес-кооперации, популяризация экспорта.
- В настоящее время Вологодская область занимает 19 место в России и третье место в Северо-Западном федеральном округе по объемам экспортных поставок. Во многом благодаря усилиям департамента экономического развития правительства области и Регионального центра поддержки предпринимательства растет количество предприятий малого и среднего бизнеса, которые работают с зарубежными партнерами. В основном это европейские страны, но в этом году можно отметить возросшую экспортную активность и со странами Азии. Сейчас ключевая наша задача - поддержать и помочь малым предприятиям в преодолении различных барьеров: таможенных, налоговых, маркетинговых и так далее, - констатирует руководитель Центра поддержки экспорта Людмила Малованина.

Комплексный подход

Центр поддержки экспорта сопровождает предпринимателя на всех этапах его экспортной деятельности. И, что немаловажно, услуги оказываются бесплатно.
Первый и самый важный этап - подготовительный. Он включает в себя консультации по вопросам ведения внешнеэкономической деятельности, внесение компании в реестр экспортеров Вологодской области, определение финансовых и нефинансовых мер поддержки, а также обучение особенностям ведения внешнеэкономической деятельности в рамках Школы экспорта. Этот проект Центр поддержки экспорта реализует совместно с АО «Российский экспортный центр». 
- Это модульная система, рассчитанная на несколько занятий по введению в экспорт, маркетингу, коммуникациям, взаимоотношениям с таможенной службой, выстраиванию логистики поставок, финансовым инструментам и господдержке, на которую могут рассчитывать участники внешнеэкономической деятельности. Обучение в Школе экспорта полезно как для начинающих, так и для уже состоявшихся экспортеров, - считает Людмила Малованина. 

Один из самых эффективных инструментов продвижения продукции за рубежом - участие в международных выставках-ярмарках, которые могут проходить как на территории России, так и за пределами нашей страны. Это не только прекрасная возможность показать товар лицом, но и встретиться с потенциальными партнерами. При этом ЦПЭ готов оказать предпринимателям поддержку в подготовке выставочного стенда - как индивидуального, так и общего, если в выставке, допустим, принимают участие сразу несколько предприятий области. Предпринимателю достаточно отправить нам письмо с указанием мероприятия, в котором он хотел бы участвовать. Затем мы уже напрямую работаем с организаторами той или иной выставки.

Людмила Малованина,
руководитель Центра поддержки экспорта.
Когда знания получены, можно переходить ко второму этапу - «упаковке» проекта. По запросу предпринимателя специалисты ЦПЭ оказывают содействие в проведении исследований, предлагают обзор потенциальных рынков сбыта за рубежом и помогают в подготовке экспортно ориентированного коммерческого предложения. Немаловажную роль в продвижении компании на экспорт играют сегодня и интернет-порталы.
- Наш центр предоставляет услугу по созданию и модернизации сайта экспортно ориентированного предприятия, в том числе на иностранном языке. Причем это может быть не только английский, но и, если потребуется, китайский или любой другой язык. В этом вопросе мы работаем с квалифицированными специалистами бюро переводов, - поясняет Людмила Малованина.
Плюс к этому Центр поддержки экспорта оказывает содействие и субсидирование затрат на стандартизацию, сертификацию, патентование и лицензирование продукции и систем менеджмента качества. Другими словами, государство готово субсидировать предпринимателям значительную часть этих затрат. 
Итак, когда предприятие «упаковано», а его специалисты получили в ЦПЭ необходимые для ведения внешнеэкономической деятельности компетенции, наступает третий этап - продвижение продукции и поиск партнеров за рубежом. 

Миссия выполнима

Еще один эффективный инструмент заявить о себе и найти потенциальных партнеров - участие в бизнес-миссиях. Как правило, географию этих деловых поездок заранее определяют сами представители бизнес-сообщества. Вологодские предприниматели уже побывали в бизнес-миссиях в Бельгии, Германии и даже Индии. В 2018 году акцент был сделан на организацию поездок в страны ближнего зарубежья. 
- Для обеспечения благоприятных условий для ведения экспортной деятельности мы активно используем такие эффективные инструменты продвижения, как международные бизнес-миссии, выставки и деловые площадки, куда предприятия выезжают и позиционируют себя под единым брендом. В 2018 году представители 19 малых предприятий приняли участие в бизнес-миссиях в Республики Беларусь и Казахстан. Также экспортеры участвуют в составе официальных делегаций за рубеж, возглавляемых губернатором Вологодской области, - отмечает руководитель ЦПЭ.
По словам Людмилы Малованиной, в следующем году такие деловые поездки, вероятнее всего, будут организованы в Скандинавию и Европу. Эти страны могут быть интересны вологодским предпринимателям и с точки зрения удобной логистики своей продукции. 
Когда такие контакты установлены, приходит очередь четвертого этапа - заключение экспортного контракта и непосредственное осуществление поставок. И в этом направлении ЦПЭ готов помочь предпринимателям в юридическом и лингвистическом сопровождении всей необходимой документации, оказать содействие в таможенном администрировании экспортной деятельности и даже подобрать выгодную цепочку транспортировки продукции за границу. 
А благодаря заключенному в августе 2017 года соглашению о развитии и поддержке экспортной деятельности между Российским экспортным центром и правительством Вологодской области предприниматели региона получили доступ к огромному количеству государственных программ и сервисов. Их проводником в регионе также выступает Центр поддержки экспортеров.
Более того, в 2019 году линейка мер поддержки потенциальных экспортеров области будет расширена за счет новых инструментов. Речь, в частности, идет о подборе партнера за рубежом с привлечением сторонних организаций, когда механизм отработан уже настолько, что остается лишь заключить экспортный контракт. Кроме того, Центр поддержки экспорта планирует оказать содействие в работе на международных электронных площадках, а также проводить деловые поездки в нашу область представителей иностранных компаний, готовых развивать сотрудничество с вологодским бизнесом. 
- Мы приглашаем всех заинтересованных в налаживании экспортных поставок предпринимателей области воспользоваться многочисленными сервисами Центра поддержки экспорта. И подавать заявки на необходимые для них меры поддержки на следующий год уже сегодня. К слову, лучшие экспортеры области по итогам года по традиции будут отмечены в рамках конкурса «Лучший экспортер». Приглашаем все экспортно ориентированные компании региона активнее принимать в нем участие, - отмечает Людмила Малованина.
Бизнес Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: