Вологодская область сохраняет традиции и достигает успехов в различных отраслях

statics/images/arcticles/092022/28092022x598e54ab.jpg
Нынешний юбилей области был выдержан в стиле народных промыслов.
statics/images/arcticles/092022/28092022x6db45289.jpg
В праздничном концерте выступили лучшие творческие коллективы Вологодчины.
statics/images/arcticles/092022/28092022x2a90242c.jpg
Губернатор Олег Кувшинников вручил заслуженную награду директору предприятия АО «Апатит» Алексею Грибкову.

На минувшей неделе Вологодская область отметила 85 лет с момента своего создания. В честь юбилея в драматическом театре областной столицы прошло торжественное мероприятие «Мы единое целое». В нем приняли участие первые лица региона, а также представители районов и городов. В рамках праздника наградами были отмечены вологжане, достигшие заметных результатов в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, охране правопорядка и других сферах.

История каждого из нас

Нынешний юбилей Вологодской области был выдержан в стиле традиционных промыслов, которые прославили наш край не только по всей России, но и далеко за ее пределами. В фойе драмтеатра гостей встречали мастерицы, которые плетут знаменитое на весь мир вологодское кружево. Оно было и на костюмах артистов ансамбля «Русский Север», танцевавших на сцене. 

Самобытность, уникальные народные промыслы, древние духовные святыни и шедевры архитектуры нашего северного края, а также достижения области уже в наши дни - все это отметил в своем поздравлении Президент РФ Владимир Путин. 

«Отрадно, что вы бережно, с глубоким уважением относитесь к богатейшему историческому, культурному наследию Вологодчины, стремитесь достойно решать стоящие перед регионом задачи. Прежде всего речь идет о модернизации существующих предприятий и создании современных высокотехнологичных производств, поддержке деловой активности граждан, развитии транспортной, туристической инфраструктур, реализации востребованных проектов в социальной сфере. Убежден, что энергия и инициативность, искренняя любовь к родному краю и впредь будут помогать вам добиваться намеченных целей», - отмечается в телеграмме главы государства.

Вологодская область - жемчужина Русского Севера. Регион знаменит на всю страну и мир не только архитектурой, памятниками, предприятиями, но и жителями. Здесь живут талантливые и трудолюбивые люди, которые доказывают это в различных конкурсах, соревнованиях, состязаниях.

Юрий Воробьев,
заместитель Председателя Совета Федерации, 
сенатор от Вологодской области, 
Герой России

Действительно, за время своего становления и развития Вологодчина превратилась в динамично развивающийся регион с современной промышленностью и развитой инфраструктурой. 

С юбилеем жителей области поздравил также глава региона Олег Кувшинников.

- Несмотря на сложности край развивается, и наша задача, чтобы эта положительная динамика сохранялась и дальше. На сегодня регион твердо стоит на ногах. Мы занимаем лидирующие позиции в различных отраслях экономики, социальной сфере. Наши бренды, такие, как вологодское кружево, лен, «Настоящий Вологодский продукт» известны далеко за пределами страны. И все это благодаря трудолюбию и профессионализму наших земляков. Спасибо вам за это! - сказал губернатор.

- Сегодняшняя история Вологодской области - это история региона, который динамично развивается. Это история каждого из нас, современного вологжанина, который каждый на своем месте изо дня в день формирует современную историю Вологодской области. Да, сегодня сложное время. Тем не менее всегда, когда наша страна сталкивалась с такими вызовами, она находила возможности для достойного выхода и победы. Сегодня патриотизм - это не только любовь к своему краю, к своей стране. Сегодня патриотизм - это способность и возможность встать на защиту своей земли, своей страны, - подчеркнул в своем выступлении председатель Законодательного Собрания области, лидер фракции «Единой России» Андрей Луценко. 

Трудолюбие и профессионализм

Успехи вологжан подтверждают и многочисленные награды к юбилею. На торжественном мероприятии они были вручены медикам, работникам промышленных предприятий, жилищно-коммунального хозяйства, аграриям, сотрудникам правоохранительных органов и так далее. 

В частности, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награжден председатель сельскохозяйственного ко­оператива «Заборье» Тарногского района Сергей Аксенов, медалью «За заслуги перед Вологодской областью» - генеральный директор ООО «Шексна-Водоканал» Виктор Костров. 

Почетным званием «Заслуженный химик Российской Федерации» отмечен директор предприятия АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Алексей Грибков, посвятивший родному предприятию фактически 30 лет. 

- Хочу поблагодарить руководство компании «ФосАгро», весь трудовой коллектив нашего предприятия за то доверие, которое было мне оказано. Высокая государственная награда - это наш совместный результат. За годы работы в компании мне посчастливилось участвовать во многих масштабных амбициозных проектах. Это, конечно же, строительство современного производства аммиака, самой большой установки по производству серной кислоты. И таких объектов можно назвать очень много. Компания «ФосАгро» всегда развивалась динамично, поэтому я надеюсь и в дальнейшем участвовать в реализации масштабных проектов, которые мы создаем на благо нашей родины, - отметил Алексей Грибков. 

- В медицине я тружусь 38 лет. Все это время работаю в Вологодской областной детской больнице. Уезжать из региона никогда не хотела и не планирую. Люблю свой край и работу. Когда видишь плоды своих трудов, как выздоравливают дети, - это дорогого стоит. Сегодня для меня большая честь получить звание «Заслуженный врач РФ». Буду и дальше трудиться на благо региона и страны, - поделилась заведующая отделением Вологодской детской клинической больницы Галина Юдина.

На мероприятии наградили не только вологжан, но и тех, кто, участвовал в поисках потерявшихся в лесах региона. Губернатор Олег Кувшинников вручил ценные подарки старшему регионального подразделения «Добротворецъ» из Владимирской области Игорю Бурмистрову и координатору поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Александру Щукину. Именно они помогали в поисках семьи из Мурманской области в Шекснинском районе и трехлетнего Егора в Великоустюгском районе.

- Я провожу поиски не только на воде, но и в лесном массиве. Мы стараемся найти человека и помочь ему вернуться домой. Не всегда это удается, но мы прикладываем для этого все усилия, - рассказал Игорь Бурмистров.

После церемонии награждения состоялась большая концертная программа. Каждый из рай­онов Вологодчины представил себя на сцене: одни - в формате творческого номера, другие - через видеоролик.

Мероприятия, посвященные юбилею Вологодчины, прошли и в других культурных учреждениях. Например, в областной библиотеке открылась выставка «Великая Отечественная война на страницах газет. Исторические хроники Вологодской области».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: