Вологодчине выделяют средства на новый городской транспорт

statics/images/arcticles/092021/29092021x6376403f.jpg
Благодаря федеральной поддержке новые автобусы пополнят парк перевозчиков и в Вологде, и в Череповце.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Заявка области о предоставлении инфраструктурных бюджетных кредитов одобрена. Льготные кредиты под 3% годовых регион получит на реализацию в Вологде и Череповце крупных проектов по строительству образовательных учреждений и дорог, закупке городских автобусов.

В областной столице в перечень включены строительство школы по улице Сергея Преминина на 1 224 места в микрорайоне Южный и приобретение автобусов на газомоторном топливе для городских маршрутов. В городе металлургов и химиков - это строительство трех детских садов по 106 мест в 107-м микрорайоне, участка Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской до Южного шоссе, теплосетей в 117-м микрорайоне Зашекснинского района, а также закупка автобусов на газомоторном топливе для обеспечения маршрута в Северный район. Реализовывать проекты планируется в 2022-2023 годах. Бюджетный кредит будет предоставлен региону на 15 лет.

Напомним, что бюджетные кредиты, или так называемое «инфраструктурное меню», разработаны Правительством РФ по поручению Президента в этом году. Главная цель такой поддержки - ускорение процессов инфраструктурного развития регионов, однако воспользоваться ею смогут только субъекты с устойчивой бюджетной политикой и минимальным объемом государственного долга. 

- Мы полностью используем бюджетный лимит, установленный для нашего региона, и подтверждаем готовность реализовать заявленные проекты. Общий объем привлекаемых внебюджетных источников составит 138 миллиардов рублей, что в 32 раза превысит необходимый уровень. К ожидаемым эффектам относятся ввод жилья, который к 2037 году составит 2,7 миллиона квадратных метров, а площадь новой застройки - 133 тысячи квадратных метров, создание 3 270 новых рабочих мест. На ближайшие 15 лет мы прогнозируем поступление более 12 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов, что позволит своевременно рассчитаться с бюджетным кредитом, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Как напоминает пресс-служба главы региона, работать над проектами область начала еще до старта президентской инициативы. По поручению губернатора предложения готовили в каждом муниципалитете, а на федеральный уровень вынесли часть проектов в пределах лимитов.

Регион соответствует всем требованиям, установленным для получения инфраструктурных бюджетных кредитов. Заявка успешно прошла ряд согласований в профильных министерствах. Ее подтвердил Марат Хуснуллин. Вице-премьер поручил губернатору Вологодчины приступать к реализации проектов и отметил, что рассмотрение заявок регионов продлится до 20 октября, затем нераспределенные средства будут использованы на проекты, которые претендуют на поддержку сверх лимитов в результате конкурсного отбора. Напомним, что в нашем регионе с привлечением федеральных ресурсов также может быть модернизирована взлетная полоса аэропорта в Вологде, строители расширят до четырех полос улицу Мира на участке от Комарова до Устюженской в Череповце. Стоимость двух проектов составит пять миллиардов рублей. Олег Кувшинников выразил готовность принять участие в конкурсе и приступить к их реализации в случае получения поддержки.

- Мы одобрили заявки на бюджетные кредиты в сумме свыше 55 миллиардов рублей для развития инфраструктуры в десяти регионах. Направления этого развития самые разные, и здесь не нужно бояться ставить амбициозные цели. Могу сказать, что программа «Инфраструктурное меню» уже заработала во многих регионах России. Запущены механизмы стимулирования новых проектов развития социальной, инженерной, транспортной инфраструктур, что даст положительный результат в целом в сфере жилищного строительства и создании комфортной городской среды, - подвел итог вице-премьер Марат Хуснуллин.

Зампред Правительства также поблагодарил регионы и профильные федеральные ведомства - Минстрой, Минфин, Минэкономразвития, Минтранс, Дом.РФ - за оперативную и результативную работу по подготовке заявок субъектов на участие в отборе.

Транспорт Вологда Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: