Вологодчина возвращается к однолетнему бюджету

Бюджет области на следующий год будет профицитным. Рост доходов областные финансисты прогнозируют за счет увеличения прибыли предприятий металлургии и химической отрасли.

Бюджет области на следующий год будет профицитным. Рост доходов областные финансисты прогнозируют за счет увеличения прибыли предприятий металлургии и химической отрасли.
Невозможность прогноза
Вслед за федеральными властями региональные решили вернуться к формированию бюджета на один год. Причина довольно проста - в нынешних экономических условиях просто невозможно спрогнозировать ситуацию в экономике на трехлетний период. Так, прогноз падения ВВП по итогам 2015 года Минэкономразвития изменил с 2,8 до 3,3%. Рецессия, скорее всего, продолжится и в следующем году. В 2016-м прогнозируется дополнительное сокращение бюджетных расходов на 5% (830 миллиардов рублей).
- Это так называемый плохой сценарий, - поясняет заместитель губернатора Вологодской области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. - Существует и «очень плохой» вариант. Согласно ему, государственные расходы уменьшатся на 8,6%. Также на федеральном уровне обсуждаются переход на адресную социальную поддержку, сокращение финансирования дорожного строительства. В этих условиях сформировать трехлетний бюджет было бы проблематично.
Доходы вырастут
В главном финансовом документе области более 90% расходов придется на 21 государственную программу. Доходная часть на сегодняшний день составляет практически 43 миллиарда руб­лей. Несмотря на то, что ситуация в экономике страны и области остается довольно напряженной, по ряду налогов в следующем году прогнозируется рост. Причем это касается налога на прибыль, налогов на доходы физических лиц, на имущество организаций. Так, налог на прибыль вырастет с семи миллиардов в 2015 году до 11,1 миллиарда в следующем. Произойдет это за счет химических и металлургических производств, которые по-прежнему останутся основными налогоплательщиками региона. НДФЛ прогнозируется на уровне 12,8 миллиарда, налог на имущество организаций - 8,8 миллиарда. Подрастут и акцизные отчисления - с 2,5 до 3,2 миллиарда за счет индексации ставок на бензин класса «Евро-5» и дизельное топливо.
Несмотря на эти позитивные моменты, увеличить расходы у области никак не получится. На 2016 год падает пиковая нагрузка по погашению кредиторской задолженности. Вологодчина должна выплатить 12 миллиардов рублей. К январю 2017 года госдолг региона, по оценкам специалистов, сократится практически на четыре миллиарда - до 31 миллиарда рублей. Не стоит забывать, что у области есть соглашение с Минфином, благодаря которому регион имеет возможность получать дешевые бюджетные кредиты. Однако и требования министерства весьма жесткие. Так, в 2016 году было необходимо в рамках соглашения сократить расходную часть областного бюджета на будущий год на пять миллиардов рублей к уровню 2015 года. После встречи губернатора Олега Кувшинникова с министром финансов Антоном Силуановым условия были изменены.
- Область целиком выполнила соглашение с министерством об уменьшении госдолга до безопасной величины и получила полную поддержку ведомства, что позволит нам сохранить расходы в 2016-м на уровне нынешнего года, - поясняет глава региона.
Бюджет будет социально ориентированным
Если говорить о расходах, то по-прежнему большую часть средств планируется направить на социальную сферу. Из 39,2 миллиарда на социальные статьи бюджета будет потрачено 26,3. Не планируют областные власти сокращать масштабы дорожного строительства на Вологодчине. В дорожный фонд в 2016 году направят 4,7 миллиарда.
Таким образом, профицит бюджета-2016 составит порядка четырех миллиардов рублей. Профицитный бюджет - еще одно требование Минфина, и оно будет соблюдено.
Но все-таки говорить, каким в итоге окажется основной финансовый документ области на 2016 год, рано. Общественности представлены лишь основные параметры бюджета. Распределение средств по конкретным направлениям и статьям еще может измениться. Уже 12 октября в Законодательном Собрании Вологодской области стартуют «нулевые» чтения. Депутаты рассмотрят все областные государственные программы.
К обсуждению бюджета на этом этапе должна подключиться и общественность. Документ для ознакомления будет размещен на сайтах правительства области и ЗСО.
Комментарии
Георгий Шевцов, председатель Законодательного Собрания Вологодской области:
- Депутаты скорее всего поддержат предложение формировать однолетний бюджет, поскольку в сегодняшней экономической ситуации сложно планировать на более длительный период. Еще до того, как были озвучены параметры бюджета, мы понимали, что год будет достаточно напряженным. С одной стороны, растут проблемы в экономике всей страны, с другой - на нас давит собственный многомиллиардный госдолг. Тем не менее, наша главная задача - это сохранение всех социальных гарантий, выполнение «майских» указов Президента. Кроме того, поддержки требуют сельское хозяйство, машиностроение, другие отрасли. Нам жизненно необходимо развивать промышленность и зарабатывать деньги, при этом привлекая федеральные средства. Уверен, что правительству области совместно с депутатским корпусом удастся разработать сбалансированный документ и закон о бюджете Вологодской области на 2016 год будет принят в срок.
Валерий Калясин, председатель Вологодской областной Федерации профсоюзов:
- Мы ознакомились с параметрами бюджета в рамках трехсторонней комиссии. Есть очень много вопросов, которые нужно учесть при принятии бюджета: и выполнение «майских» указов главы государства, и повышение зарплат тем категориям бюджетников, которые не охвачены указами, и поддержка сельского хозяйства, предпринимательства. В нынешних условиях особый упор правительству нужно сделать на поиск дополнительных источников доходов, на борьбу с «теневой» экономикой, где крутятся серьезные деньги. Выходить из кризиса нужно этим путем, а не за счет снижения расходов.
Алексей Канаев, заместитель председателя ЗСО, председатель постоянного комитета по бюджету и налогам:
- Бюджет очень напряженный, так как в 2016 году большая часть средств пойдет на обслуживание государственного долга области. Но представленные правительством региона параметры бюджета, на мой взгляд, внушают оптимизм. Мы видим и сохранение высокого уровня поддержки сельского хозяйства, и увеличение дорожного фонда за счет акцизов, и рост налоговых поступлений. Уверен, нам удастся сбалансировать бюджет и максимально сохранить наши социальные и иные обязательства.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: