Вологодчина - в десятке лучших регионов по капремонту

Собираемость взносов и ход капитального ремонта многоквартирных домов в Вологодской области признаны одними из лучших по стране. Минстрой России в рамках ВКС с регионами подвел предварительные итоги капремонта жилого фонда, а также реализации мероприятий по переселению из ветхого и аварийного жилья.
В режиме видеоконференц-связи глава ведомства Михаил Мень отметил, что ряд регионов не справляется со взятыми на себя «строительными и ремонтными» обязательствами. Тяжелая ситуация в Свердловской области, Карелии, Амурской области, Забайкальском крае и некоторых других регионах.
Так, в Ростовской области по документам значится, что в 15 домах к 15 октября были закончены все ремонтные работы. Однако, как выяснили в министерстве, работы на объектах завершены только на бумаге, а в реальности строители до сих пор трудятся не покладая рук.
Еще один вопиющий случай произошел в Калужской области. Там подрядная организация самостоятельно решила использовать материалы, не предусмотренные проектом. В итоге качество ремонта оставляло желать лучшего, что вызвало недовольство жителей домов не только строителями, но и муниципальными властями, допустившими такую компанию к подряду.
Есть в стране и ряд регионов, где хромают сборы на капремонт МКД со стороны муниципальных властей.
- Если какие-то трудности с подрядчиками и сроками еще можно объяснить, то факт, что муниципалитеты не выделяют деньги на капитальный ремонт, объяснить категорически невозможно, - прокомментировал Михаил Мень. - Какой вы пример подаете гражданам?
Вологодчина на общероссийском фоне выглядит вполне прилично.
- По реализации данной программы мы занимаем седьмое место в стране, - рассказал «Красному Северу» заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. - Сейчас программа капремонта по этому году выполнена более чем на 50%. К слову, на ВКС было отмечено, что в стране есть ряд регионов, где в графе «Реализация программы» стоит ноль процентов. К концу года мы выйдем на показатели выше 90%.
А вот с программой по переселению из ветхого и аварийного жилья у региона существуют объективные трудности. По словам Виталия Тушинова, есть вероятность, что пять домов для переселенцев, которые должны были быть достроены в этом году, могут сдать в следующем. Это касается Великоустюгского, Вытегорского, Грязовецкого и Вологодского районов.

Наша справка
Всего в Вологодской области сейчас строится 83 многоквартирных дома, из них по состоянию на 3 декабря 2015 года введен в эксплуатацию 51 дом: в Верховажском, Сямженском, Шекснинском, Великоустюгском, Белозерском, Тотемском, Сокольском, Чагодощенском, Вологодском, 
Усть-Кубинском, Вытегорском, Междуреченском, Кирилловском, Грязовецком, Нюксенском муниципальных районах и в Вологде, общей площадью 23,3 тысячи квадратных метров. Уже переселены 388 человек из 43 аварийных домов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: