Вологодчина получит вторую часть компенсации пострадавшим от паводка

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении Вологодской области второго транша из резервного фонда Правительства России для обеспечения финансовых компенсаций гражданам, пострадавшим нынешней весной в результате паводка в Великоустюгском районе.
По словам губернатора Олега Кувшинникова, размер второго транша составит 214 миллионов рублей. 
- Средства в область поступят до конца июля. В день поступления транша на счет областного бюджета он будет незамедлительно перенаправлен в бюджет Великоустюгского района для выплат пострадавшим, - рассказал глава региона.
Как особо отметил Олег Кувшинников, администрации района поставлена задача в кратчайшие сроки обеспечить финансовые выплаты устюжанам. 
- Выплата средств будет осуществляться в начале августа текущего года по уже отработанной схеме. В соответствии с утвержденными списками средства будут перечисляться на счета граждан, открытые в отделениях Сбербанка или других банков, а в случае отсутствия счетов - через почтовые отделения по месту жительства, - пояснил губернатор.
Напомним, что в начале июня уже были произведены выплаты первой части финансовой помощи в связи с утратой имущества во время паводка. Тогда поддержку на общую сумму в 421,6 миллиона рублей получили почти 7,5 тысячи граждан.
Между тем в настоящее время в Великом Устюге завершаются работы по благоустройству первой очереди городской набережной - от собора Прокопия Праведного до солнечных часов. Как сообщил заместитель главы района Николай Ямов, завершаются работы по устройству ливневой канализации и линии уличного освещения. Первую часть набережной строители должны сдать к 1 сентября.
Второй этап работ - это берегоукрепление еще порядка 800 метров - от площади Ленина до пристани. Параллельно разрабатывается и проект реконструкции площади Ленина.
- Также мы продолжаем заниматься вопросами дноуглубления. Если раньше минимальная глубина фарватера была на отдельных участках до 80 сантиметров, то сегодня створ фарватера имеет до 30 метров ширины и глубину до 1,2 метра. В ближайшие дни начнутся работы по дноуглублению фарватера в районе переправы (2-4 километры). Весной здесь уже проводились данные работы другим снарядом, меньшим по классу. Класс земснаряда, который находится в городе в данный момент, очень мощный. Он может выбрасывать добытый песок вместе с водой на расстояние до 400 метров, - сообщил заместитель губернатора Виктор Рябишин.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: