Вологде предлагают «обменять» специалистов ЖКХ на финики

statics/images/arcticles/032020/25032020xabe2c011.jpg
Исторический центр Суса считается памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Фото с сайта krv1.sletat.ru
statics/images/arcticles/032020/25032020x3816a575.jpg
Перебравшись в Сус, Лидия Прокофьева по-прежнему часто бывает в Вологде.
Новый город-побратим может появиться у Вологды на африканском континенте. Идею, уже получившую предварительную поддержку в посольстве РФ в Тунисе, активно продвигает бывшая вологжанка, а ныне жительница города Сус Лидия Прокофьева.

Земляки найдутся везде

- Дочь познакомилась по Интернету с жителем Туниса, влюбилась, вышла за него замуж, и мы вместе с ней перебрались на север Африки, - рассказывает Лидия Евгеньевна. - Обосновались в богатом на исторические достопримечательности средиземноморском городе Сус, где существует самая большая русскоязычная диаспора в Тунисе, насчитывающая примерно 2 500 человек. А я по складу характера не могу сидеть без дела. Быстро перезнакомилась в Сусе со многими «нашими», стали вместе праздники отмечать. А так как мужчин в нашей диаспоре немного, как-то пришлось мне в Деда Мороза на новогоднем вечере перевоплотиться. А потом думаю: почему бы не совместить жаркое тунисское солнце с вологодским сказочным волшебником?! 
По словам Лидии Евгеньевны, первоначально речь шла лишь о культурном обмене между Сусом и Великим Устюгом. И там и там хорошо развиты традиционные народные промыслы. Но постепенно стал вырисовываться более глобальный проект - «побратать» Вологду и Сус. Тем более что у этих городов действительно много общего. Почти одинаковое население - примерно 320 тысяч человек, богатое культурное и историческое наследие (старинный центр Суса - Медина - объявлен памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО), а еще оба города являются крупными транспортными узлами.
- На одном из мероприятий удалось пообщаться с послом РФ в Тунисе, тот нашу идею в целом одобрил и предложил обратиться в муниципалитет Суса, - продолжает свой рассказ Лидия Прокофьева. - К тому времени я уже познакомилась с бывшей жительницей Великого Устюга Юлией Огарковой, прожившей в Тунисе 16 лет, она и стала нашим переводчиком при общении с местными властями. В процессе диалога выяснилось, что власти североафриканского города заинтересованы в вологодском опыте реставрации памятников культуры, благоустройства и работы сферы ЖКХ и даже готовы пригласить к себе специалистов по обустройству канализации и уличного освещения. Со своей стороны, Сус может предложить Вологде качественные финики, оливковое масло и обмен студенческими группами. 

Русский язык в тренде

Есть уже влиятельные союзники у побратимского проекта и в самой Вологде. В их числе - руководители нескольких культурных организаций, а также депутат ЗСО Марина Денисова. В ближайшее время пакет предложений о возможном сотрудничестве двух городов поступит в администрацию Вологды.
Удалось Лидии Прокофьевой во время своего приезда на Родину пообщаться и с представителями Вологодского морского собрания. В конце этого года исполняется 100 лет переходу Русской эскадры из Севастополя в тунисский город Бизерта. После оставления Крыма белыми войсками генерала Врангеля вслед за ними на чужбину отправились и русские корабли. Переход Русской эскадры в Бизерту завершился в феврале 1921 года. На кораблях помимо матросов и офицеров флота находились более 5 000 беженцев. 
Сошедшие на берег люди обосновались во временных лагерях. Постепенно часть кораблей эскадры была уведена из Бизерты и присоединена к флоту Министерства торгового мореплавания Франции, часть - досталась итальянским и мальтийским судовладельцам. Окончательное расформирование Русской эскадры состоялось осенью 1924 года, после признания правительством Франции (Тунис долгое время был ее колонией) молодой Советской республики. Но вернуть оставшиеся суда на Родину тогда так и не удалось. Франция уклонилась от выполнения соглашения по флоту, и стоявшие в порту Бизерты русские корабли были проданы на слом.
Остались в Тунисе и многие наши соотечественники. Среди сошедших на бизертский берег экипажей наверняка были и выходцы из Вологодской губернии. Сейчас по архивным документам идет поиск наших земляков. Возможно, первые результаты такого поиска будут объявлены на 100-летнем юбилее Великоустюгского речного училища (теперь это филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова), который также будет отмечаться в ноябре текущего года. 
Владимир ВЕСНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: