Вологда юбилейная: от земли до неба

statics/images/arcticles/062017/28062017xabb6b68f.jpg
Праздничный салют в честь юбилейного дня рождения Вологды в этом году состоялся благодаря помощи областных властей.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/062017/28062017x717a9fd4.jpg
На творчество талантливого человека может вдохновить даже обыкновенная речная рыба!
statics/images/arcticles/062017/28062017xf73e45ef.jpg
Произведения искусства создавались прямо на глазах у зрителей.
statics/images/arcticles/062017/28062017xc6675ed0.jpg
Несколько тысяч верующих совершили общегородской крестный ход в честь праздника Собора всех Вологодских святых.
statics/images/arcticles/062017/28062017xd2744de6.jpg
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/062017/28062017x52a1f40c.jpg
Фото Валентины Певцовой

Тысячи туристов и жителей областного центра посетили мероприятия в честь 870-летия Вологды. В рамках праздника в городе прошли концерты, ярмарки и фестивали.
После торжественного открытия празднования Дня города официальная делегация отправилась прогуляться по ярмарке Международного фестиваля народных промыслов «Голос ремесел». Это было, пожалуй, одним из самых популярных мест отдыха гостей праздника. Каждый год мастера не перестают удивлять: из металла, дерева, ткани, камня, кожи они творят настоящие произведения искусства - от кружевных салфеток до натуралистичных моделей автомобилей из бересты. На фестиваль в Вологду съезжаются те, кто бережно хранит русскую культуру и традиции, передавая их из поколения в поколение. В этом году он стал еще более масштабным, собрав десятки участников и сотни гостей из разных регионов России и других государств. 
А в честь праздника Собора всех Вологодских святых, который отмечался 25 июня - в третье воскресенье после Троицы-Пятидесятницы, несколько тысяч верующих совершили общегородской крестный ход. В полдень воскресенья у Воскресенского собора прошел молебен с водоосвящением всем Вологодским святым. Впервые в истории в Софийском Успенском кафедральном соборе прошло первое соборное богослужение всех архиереев Вологодской митрополии: главы Вологодской и Кирилловской епархии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана и епископа Великоустюжского и Тотемского Тарасия. 
«Небесные» радости вологжане получили не только в духовном плане: в небе над Кремлевской площадью «плавали» пять воздушных аэростатов. Два дня ярославские спортсмены  во время фестиваля воздухоплавания «Вологодское кружево» удивляли и радовали вологжан полетами. Желающие поднимались в небо на воздушных шарах, чтобы провести несколько часов на высоте птичьего полета. Экипажи демонстрировали экстремальные трюки над площадью. К примеру, неожиданно одно воздушное судно начало резкое снижение и спустилось до высоты в пару десятков метров. Затем воздушный шар вновь взял высоту и улетел. 
Вологжан, которые участвовали в полетах на воздушных шарах, сразу после приземления посвятили в воздухоплаватели. Говорят, после пережитых впечатлений некоторые просто «заболевают» высотой.
Изюминкой праздничного концерта стало выступление популярной молодежной группы MBAND. Ее участники признались, что не ожидали встретить в Вологде целый фан-клуб, а перед выступлением с удовольствием распевали на балконе гостиницы «Где ты моя, черноглазая, где?».
Традиционно день рождения города завершает праздничный салют. В этом году городская администрация из экономии планировала отказаться от этого последнего аккорда, однако на помощь пришли областные власти. С инициативой подарить фейерверк городу выступил губернатор. Слово Олег Кувшинников сдержал, и уже привычный в день рождения города, в этот раз семиминутный, салют снова порадовал вологжан. 

Евгений СТАРИКОВ, Юлия НАУМОВА, Виктория СМИРНОВА






Праздник Юбилей День города Вологда Событие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: