ВоГУ готовит переезд кафедр и студенческих общежитий

statics/images/arcticles/112018/28112018xc5f198ac.jpg
Когда переезд факультетов состоится, студентам предложат места в общежитиях поближе к учебным корпусам.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112018/28112018xb8d30360.jpg
Аудиторный фонд университета составляет 65 тысяч квадратных метров, а численность студентов на данный момент - порядка восьми тысяч человек.
Жители области взволнованы тем, что Вологодский государственный университет планирует масштабный переезд: кафедры, долгие годы занимавшие одни и те же помещения, будут переведены в другие здания. Сильнее всего в этом обсуждении звучат возмущенные голоса тех, кто считает, что подобная реструктуризация погубит вуз и ослабит его позиции в регионе в пользу ЧГУ. Ректор крупнейшего вуза области Вячеслав Приятелев объяснил, почему настроен на серьезные перемены.

Зачем нужен переезд?

За последние годы бывший ВГПУ уже пережил реструктуризацию: сначала в 2014 году произошло его слияние с Техническим университетом. В связи с этим оказалось, что ряд факультетов и кафедр обновленного вуза дублируют друг друга: на трех факультетах обучали менеджменту, на двух - математике и туризму и так далее. Причем образовательные программы факультетов были разными, а наполняемость групп недостаточной. 
Весной 2018 года ученый совет вуза проголосовал за новую стратегию развития ВоГУ, которая учитывала бы сильные стороны учебного заведения и постепенно избавлялась от слабых. На базе 14 факультетов университета, чтобы кафедры не дублировали друг друга, было создано семь институтов, объединенных отраслевым принципом и готовящих специалистов широкого профиля. Но теперь кафедры одного учебно-научного подразделения оказались раскиданы по нескольким корпусам, в том числе значительно удаленным друг от друга: например, на Предтеченской и на Гагарина, на Мальцева и на Ленина, на Гагарина и на Галкинской… 
- У каждого института должен быть свой учебный корпус, - считает ректор ВоГУ Вячеслав Приятелев. - И решение о переезде - не спонтанное, а просчитанное во времени и в рублях, его планируется реализовать в течение нескольких лет.
А следом за переездом кафедр изменение адреса ждет и студентов, проживающих в общежитиях: логично, что в случае, если их институт переедет в другой район, им удобнее будет жить недалеко от места учебы, а не добираться каждый день по утренним пробкам через весь город.
Сейчас у ВоГУ 9 общежитий и 13 учебных корпусов. 

Право первого ремонта

Первым под одной крышей в полном составе соберется инженерно-строительный институт, включающий в себя кафедры промышленного и гражданского строительства, автомобильных дорог, архитектуры и градостроительства, городского кадастра и геодезии, водоснабжения и водоотведения, теплогазоснабжения и вентиляции. Сейчас они размещаются в четырех разных корпусах, а летом 2019 года должны будут объединиться под одной крышей на Гагарина, 81. 
Одновременно освобождается здание общежития по адресу Городской вал, 26-а. Его ждет капитальный ремонт. Студенты должны съехать до 1 февраля 2019 года, и тем из них, кто учится в инженерно-строительном институте и не заканчивает вуз в 2018/2019 учебном году, предложено переехать в общежитие на Щетинина. Проректор ВоГУ Олег Бухинко рассказал, что дату выезда студенты определили сами, она была согласована с профкомом и студсоветом, и те, кого коснется смена адреса их подразделения, с готовностью согласились на переезд в район ПЗ.

Коротко о главном

- Вячеслав Викторович, противники происходящих в вузе перемен утверждают, что все ваши действия направлены на ослабление позиций ВоГУ и последующее присоединение к Череповецкому госуниверситету в качестве филиала.
- Стратегия развития университета, рассчитанная до 2021 года, ставит перед нами задачу попасть в двадцатку лучших классических университетов страны, то есть усиление по всем направлениям. Чтобы ослабить позиции вуза, делать ничего не надо - и сила инерции сама все сделает. А стремиться стать филиалом ЧГУ просто нет смысла, так как это противоречит политике Министерства науки и высшего образования, которая направлена на сокращение количества филиалов у учебных заведений.
- Еще ходят слухи, что вы затеяли идею с переездом кафедр, чтобы помешать грядущей аккредитации вуза.
- Аккредитация запланирована на февраль-март 2019 года. К этому времени никаких изменений еще не будет, поэтому помешать ей даже теоретически планы на переезд не смогут. Мы планируем сохранить все аккредитованные направления.

Весной 2019 года планируется подготовить проектно-сметную документацию на ремонт здания на Городском валу, 26-а, а летом - уже выбрать подрядчика. По предварительным данным, все ремонтные работы продлятся около двух лет, а когда общежитие будет приведено в порядок, придет очередь следующего здания.
Из учебных корпусов первый кандидат на ремонт - здание на Мира, 8. Туда после косметического ремонта помещений и коммуникаций (на эти цели запланировано порядка миллиона рублей) летом 2019 года переедут кафедры английского (с Мальцева, 2), а также немецкого и французского языков. 
А когда «иностранцы» покинут Мальцева, 2, тем же летом в освободившийся корпус будут переведены все шесть кафедр института управления, экономики и юриспруденции. 

Опытным путем

Вячеслав Приятелев рассказал, где университет собирается брать деньги на все эти масштабные перемены. 
После аудита использования аудиторного фонда обнаружилось, что даже в период, когда количество студентов было гораздо больше (пять лет назад здесь обучались 13 тысяч человек, а сейчас 8 тысяч), 10% помещений оставались невостребованными. Казалось бы, немного. Но на их содержание университет тратит 5 миллионов рублей в год. Кроме того, около тысячи квадратных метров в университете занимают читальные залы. Но сейчас они пусты, потому что каждый студент имеет доступ к электронной библиотечной системе, и их необходимо переформатировать. К примеру, создать в каждом корпусе коворкинги, рабочие пространства - набирающее популярность направление. 
Так, путем экономии и более эффективного использования материальной базы университет ежегодно будет получать средства на модернизацию, считает Вячеслав Викторович. Конечно, на обновление потребуются годы - но здания общежитий, к примеру, не ремонтировались вообще никогда, в том числе на Горького, 109, а оно 1964 года постройки. А «право первого ремонта» выпало зданию на Горвале, так как там недавно была отремонтирована кровля - а значит, помещения зимой и весной будут защищены от протечек и связанных с ними ЧП. Кроме того, другие здания потребовали бы больше средств. 
Еще один непростой вопрос, волнующий прежде всего преподавательский состав, связан с использованием лабораторий, которые могут пострадать при переезде. Сейчас их в вузе 157. Но, по мнению руководства вуза, активно и продуктивно используются лишь 30% из них, а 40% имеют устаревшее оборудование либо нацелены на неактуальные направления исследований. Поэтому переезд кафедр, для которых наличие современной лаборатории является обязательной частью полноценного учебного процесса, начнется лишь в том случае, если в смету переезда будут заложены средства для оборудования такой лаборатории.
Также летом 2019 года переезд ждет три из 10 кафедр института математики, естественных и компьютерных наук. Кафедры геоэкологии и рационального природопользования, химии и биомедицинской техники переедут в здание на проспекте Победы, 37. А в 2020 году планируется перевезти остальные кафедры этого института: в корпуса на Галкинской, 1 и Галкинской, 3. 
Институт истории и филологии в 2020 году может отметить новоселье в здании на Орлова, 6 (кроме уже упомянутых кафедр иностранных языков). 
Фактически не предвидится изменений для института машиностроения, энергетики и транспорта: из четырех его кафедр переезд ожидает лишь кафедру электрооборудования. Также почти без изменений будут адреса кафедр института педагогики, психологии и физического воспитания: в 2018 году кафедра физического воспитания, ранее расположенная по двум корпусам, должна объединиться на Зосимовской, 4, а три остальных дислокации не поменяют.
ВоГУ Переезд

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: