Владельца «Труда» оштрафовали за его снос

statics/images/arcticles/042019/10042019xfa6112ec.jpg
Когда к зданию «Труда» в первый раз пришли экскаваторы, в дело вмешались не только градозащитники, но и правоохранительные органы, однако стоило шумихе поутихнуть, как крушить стены принялись снова.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/042019/10042019x45a32466.jpg
В социальных сетях уже выдвигают несколько вариантов использования территории: дорожная развязка, зеленая зона или новый торговый центр.
Вологодский областной суд признал законным привлечение к административной ответственности ООО «Аудит» за снос в Вологде осенью 2018 года здания «Труда» на улице Сергея Орлова, 2.
Напомним, здание бывшей электростанции, переоборудованное в начале 1960-х годов под спортивный объект, не являлось памятником архитектуры, но было важным элементом историко-архитектурной среды центра Вологды. Долгое время оно стояло пустующим. 29 сентября прошлого года ООО «Аргос Трейд», ссылаясь на договор с владельцем недвижимости - ООО «Аудит» - приступило к сносу строения. Когда здание было превращено в руины, руководитель ООО «Аудит» Василий Анчуков в интервью журналистам «Красного Севера» заявил, что никогда не заключал договора на производство работ с «Аргос Трейд». Он отметил, что имеющаяся в документе подпись не имеет к нему никакого отношения. Более того, по факту подделки документа он обратился в полицию.
А тогда, осенью 2018 года, представителей правопорядка вызывали на место сноса «Труда» градозащитники и представители органа охраны памятников. На время работа техники ООО «Арго Трейд» была приостановлена. Однако когда страсти немного поутихли, экскаваторы вновь пошли «на штурм». 
Через несколько дней после гибели строения представители Комитета по охране объектов культурного наследия области составили в отношении собственника здания ООО «Аудит» протокол об административном правонарушении. Состоявшийся 31 января 2019 года Вологодский городской суд признал «Аудит» виновным в незаконном сносе здания и назначил ему штраф в 300 тысяч рублей. 
ООО «Аудит» в лице Василия Анчукова обжаловало это решение. На состоявшемся 28 марта 2019 года заседании Вологодского областного суда представитель фирмы с протоколом Комитета не согласился, пояснив в суде, что законный представитель ООО «Аудит» договор с ООО «Аргос Трейд» на снос здания не подписывал, а сам договор сфальсифицирован.
«Умышленное уничтожение чужого имущества, согласно позиции Анчукова, было совершено неустановленными лицами. ООО «Аудит» не принимало решения о сносе и не выполняло снос, наоборот, пыталось предотвратить противоправные действия», - говорится в сообщении пресс-службы Вологодского областного суда.
Однако суд пришел к выводу, что вина ООО «Аудит» подтверждена совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает. «Суд критически оценил представленные экспертные исследования, содержащие выводы о том, что подпись в договоре, заключенном между 
ООО «Аудит» и ООО «Аргос Трейд» на выполнение работ по разборке указанного здания выполнена не Анчуковым, а иным лицом, и оттиск печати в указанном договоре нанесен не печатью ООО «Аудит», - сообщает пресс-служба. - Составившие их эксперты об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения не предупреждались, исследование подписи проводилось по электрофотографической копии договора».
В итоге областной суд оставил постановление Вологодского городского суда от 31 января 2019 года без изменения, жалобу Василия Анчукова - без удовлетворения.
В телефонном разговоре журналистам «Красного Севера» Василий Анчуков заявил, что по его заявлению о подлоге документа и по факту незаконного сноса здания «Труда» заведено уголовное дело. Проводятся экспертизы на предмет подлинности подписей и печатей в документах на производство работ по адресу улица Сергея Орлова, 2. Предприниматель, сославшись на следствие, не стал называть истинных, по его мнению, разрушителей спортивного комплекса. Однако отметил, что будет отстаивать свою позицию до конца. Как только правоохранители установят имена разрушителей и суд примет решение об их наказании, Василий Анчуков будет требовать отмены решения Вологодского областного суда о привлечении ООО «Аудит» к административной ответственности в виде штрафа в 300 тысяч рублей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: