Вкусные и полезные блюда из домашних овощей

statics/images/arcticles/022020/19022020xf8e6b25c.jpeg
Приготовление овощного блюда, как правило, намного проще, чем мясного, и не занимает много времени.
Фото с сайта kakprosto.ru
Чтобы быть красивыми и здоровыми, нужно обязательно употреблять овощи каждый день. Клетчатка, минералы, витамины необходимы для здорового питания, и в овощах все это есть.

Легкие капустные котлетки

Ингредиенты: капуста - 1 кочан, яйца - 1 шт., мука - 1 стакан, лук репчатый - 1 головка, чеснок - 1-2 зубчика, сухари панировочные, масло растительное, зелень, соль.
Кочан разрезать на четвертинки, вырезать кочерыжку, отварить минут 10 в крутом кипятке, хорошо отцедить, остудить, прокрутить на мясорубке.
Раздавить прессом чеснок, натереть лук, объединить с капустой, добавить муку, зелень, яйцо, подсолить, перемешать. Сформовать из фарша капустные котлетки, обжарить до корочки темно-соломенного цвета, подать с любым соусом или сметаной.
Тушеная свекла со сметаной
Ингредиенты: свекла - 500 г, репчатый лук - 1 шт., сметана - 200 г, мускатный орех, тимьян, соль, смесь перцев свежемолотая, масло растительное.
Свеклу отварить в кожуре или запекать в духовке до готовности. Готовую свеклу очистить и натереть на крупной терке. На растительном масле обжарить до прозрачности репчатый лук, добавить свеклу и обжарить пару минут вместе. Добавить к свекле соль, перец, мускатный орех, тимьян и сметану. Довести свеклу со сметаной до кипения, а затем потомить под закрытой крышкой в течение 7-10 минут. 

Кабачковые оладьи с сыром и помидором

Ингредиенты: кабачок - 700 г, яйцо - 1 шт., мука - 5 ст. л., соль, масло растительное, помидор - 2-3 шт., сыр твердый - 100 г, сметана - 150 г, чеснок - 2 зубчика, горчица обычная - 1 ч. л., перец черный молотый, укроп, прованские травы.
Кабачок натереть на крупной терке, посолить, оставить на 5 минут, затем руками отжать всю жидкость. В кабачковую массу добавить яйцо, соль, перец и муку, перемешать. Из полученной массы пожарить на сковороде с двух сторон кабачковые оладьи. Сложить оладьи на противень, выложенный бумагой для выпечки. Сметану соединить с чесноком, измельченным укропом, солью, перцем, добавить горчицу и перемешать. Полученным соусом смазать кабачковые оладьи, сверху уложить тонкие ломтики помидоров. Посыпать тертым сыром и поставить в духовку запекаться до расплавления сыра.

Салат с морковью и яблоком 

Ингредиенты: зеленое яблоко - 1 шт., морковь - 2 шт., жидкий мед - 1,5 ст. л., подсолнечное масло - 2 ст. л., рубленые грецкие орехи - 50 г, тертая цедра лимона - 0,5 ст. л., зелень петрушки, соль.
Морковь вымыть, очистить и натереть на средней терке. Яблоко вымыть, очистить от семян и кожуры, мякоть натереть на средней терке. Зелень петрушки вымыть, обсушить и порубить. Тертую морковь и яблоки немного посолить, посыпать рубленой петрушкой и перемешать. Добавить во фруктово-овощную массу рубленые орехи, лимонный сок, подсолнечное масло и вновь перемешать. Мед немного подогреть, соединить с тертой цедрой лимона и перемешать. Добавить в салат, перемешать и оставить на 30 минут. Салат вновь перемешать, украсить зеленью и подать на стол. 

Лазанья из капусты

Ингредиенты: небольшой кочан капусты, мясной фарш - 400 г, луковица - 1 шт., растительное масло - 2 ст. ложки, сливочное масло - 100 г, мука - 2 ст. л., молоко - 1,5 стакана, сыр - 150 г.
От кочана отделить листья и отварить их в подсоленной воде до мягкости. Лук мелко порезать, морковь натереть на терке. Лук, морковь и фарш обжарить на сковородке в растительном масле (каждый продукт - отдельно).
Отдельно обжарить лук, морковь и фарш. Потом все соединить и перемешать.
Приготовить соус: поставить сковородку на небольшой огонь, растопить в ней сливочное масло и обжарить в нем муку. Затем постепенно влить на сковородку молоко и хорошо размешать.
Форму для запекания обмазать растительным маслом и слоями выложить в нее капустные листья и фарш. Каждый слой полить соусом. Посолить и поперчить. Последний слой щедро полить соусом и сверху натереть сыр.
Отправить лазанью в духовку на час при температуре +180°С.

Цветная капуста с овощным соусом

Ингредиенты: цветная капуста - 1 средний кочан, томаты - 3-4 шт., сладкий перец - 2 шт., головка чеснока, пучок зелени - по вкусу.
Томаты ошпарить кипятком, сразу опустить в холодную воду, чтобы снять кожицу. Помидоры порезать кусочками и отправить на сковороду. Если они несочные, то можно добавить немного воды, граммов 50-100. Размять томаты лопаточкой.
Вымыть перец, порезать на полоски, потом - на кубики, чеснок и часть зелени измельчить. Перец с зеленью выложить на сковороду к томатам, тушить 10 минут.
Цветную капусту разделить на соцветия, в кастрюлю налить стакан воды, положить капусту и сварить ее.
Томатный соус необходимо измельчить блендером или протереть через сито. За это время капуста готова. Не снимая с огня, залить сверху соус.
При необходимости добавить воды на ваше усмотрение: если любите жидкие соусы, то стакан-полтора, если погуще, то граммов 100-150. Варить 3-4 минуты, затем добавить зелень и выключить огонь, накрыть крышкой.

Картошка по-корейски

Ингредиенты: картофель - 4 шт., перец черный, хмели-сунели, перец красный, прованские травы - по вкусу, чеснок - 2 дольки, растительное масло - 50 мл.
Нарезать картофель соломкой.
Приготовить все специи. Положить картофель в кипяток и отварить до полуготовности в подсоленной воде, буквально пару минут. Слить воду и добавить красный и черный перец, чеснок (пропустить через чесночницу), хмели-сунели, прованские травы. На сковороде сильно разогреть подсолнечное масло, ошпарить картофель и перемешать. Поставить в холодное место для охлаждения.

Картофельные шарики с сыром

Ингредиенты: картофель - 500 г, сливочное масло - 40 г, яйцо - 1 шт., тертый сыр - 100 г, соль, перец, панировочные сухари.
Отварить картофель в мундире, потом очистить и размять его до однородной массы, добавить сливочное масло, тертый сыр, соль, перец, все хорошо перемешать. Полученную массу убрать на 15-20 минут в холодильник.
Из охлажденного пюре сделать небольшие шарики, приблизительно 2-3 см в диаметре. Каждый шарик обмакнуть сначала во взбитое яйцо, а затем - в панировочные сухари. Полученные шарики обжарить в кипящем масле до золотистой корочки.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: