Ветераны соревновались талантом и молодостью

statics/upload/iblock/e24/Родники02.jpg
Лидер шекснинских ветеранов Ада Кузнецова (справа) и заведующая Пачевским Домом культуры Тамара Царева.
statics/images/arcticles/072017/18072017x0cac76ca.jpg
С трудом верится, что это выступают самодеятельные, а не профессиональные артисты.
Фото Ольги Соколовой
В яркий, веселый и по-настоящему добрый праздник превратилась церемония открытия ставшего уже традиционным районного фестиваля творчества ветеранов «Родники российских деревень», в 23-й раз проходящего на гостеприимной шекснинской земле. 
В фойе Ершовского ДК была развернута выставка ремесленных изделий, изготовленных руками местных умельцев, а на сцене, сменяя друг друга и на время забыв о своих годах, задорно пели и плясали представители ветеранских коллективов из разных сельских поселений. 
Когда-то зародившись как обычный конкурс талантов, со временем шекснинские «Родники» превратились в массовое движение, имеющее не только культурное, но и социальное значение. Помимо творческой составляющей это еще и возможность для людей пожилого возраста регулярно встречаться со своими сверстниками из других деревень и сел, чувствовать свою значимость и востребованность. Желающих принять участие в фестивале стало так много, что его приходится проводить в несколько этапов - сначала на зональном, так называемом кустовом уровне, и только потом на общерайонном. 
В этом году фестиваль приурочили к 30-летию создания районной ветеранской организации и проводили под девизом «Нам 30 лет. В душе молодым оставайся». И это название полностью отражало то, что происходило на сцене и в кулуарах ершовского праздника, - энергии и задору действительно не стареющих душой ветеранов могли бы позавидовать и многие молодые.
Каждый выходящий на сцену коллектив имел не только «фирменные» костюмы, но и свой творческий почерк: и не подумаешь, что перед тобой самодеятельные, а не настоящие артисты. Тем более что постановкой большинства номеров занимаются профессиональные музыкальные руководители. В их числе выпускник московского института культуры, как здесь его часто называют - шекснинский самородок, Юрий Дубов, а также композитор, очень талантливый человек Виктор Федотов.
Высокий уровень исполнительского мастерства особо отметили и гости фестиваля - член комиссии по культурно-массовой работе Вологодского областного совета ветеранов войны и труда Ольга Веричева и начальник отдела организации социального обслуживания населения и работы с ветеранами регионального департамента социальной защиты Ольга Рогатенко. 
- У наших ветеранов, когда они на сцену выходят, глаза загораются, и энергетика от них такая идет, что аж дух захватывает, - говорит председатель Шекснинского районного совета ветеранов войны и труда Ада Кузнецова. - А настроение такое руководители наших «первичек» задают, они всегда в первых рядах. Можно про каждого много и долго говорить. Вот Галина Григорьевна Южакова, заслуженный агроном России, а теперь «главная по ветеранам» в Прогрессе - она во время выступления запевалой была. Или Людмила Владимировна Коновалова из Ершова - она и гостеприимной хозяйкой выступила, для всех гостей добрые слова находила, и на сцене соответствующий настрой обеспечивала. 
Кстати, сама Ада Михайловна Кузнецова - тоже уникальный человек. Она бессменно руководит шекснинской ветеранской организацией уже более четверти века, являясь в этом плане областным рекордсменом. Несмотря на годы, в ней по-прежнему огромная масса энергии и женского обаяния, столь необходимого для повседневной работы с людьми. В том числе и с потенциальными партнерами - ведь провести подобный фестиваль дело и хлопотное, и затратное. 
В этом году основным помощником районного совета ветеранов в организации фестиваля вновь выступил коллектив Шекснинского линейного производственного управления магистральных газопроводов, которым руководит депутат ЗСО Станислав Березин. Именно газовики помогли накрыть столы для чаепития и выделили транспорт для доставки артистов в Ершово из других поселений. 
Остается добавить, что следующие зональные этапы «Родников российских деревень» пройдут в Юроченском и Сиземском сельских поселениях. Финал фестиваля состоится в районном Доме культуры 31 марта - именно в этот день будет отмечаться 30-летие ветеранской организации Шекснинского района.
 
Творчество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: