Ветераны облюбовали «зефирный» материал

statics/images/arcticles/122021/22122021x21f3abb4.jpg
По словам Татьяны Тихомировой, многодетная мать, а теперь еще и бабушка, должна уметь делать все. В том числе и озорных кукол.

Авторские куклы, букеты из гофрированной бумаги, а также всевозможные поделки из изолона и фоамирана - все это можно увидеть на выставке работ Татьяны Тихомировой, открывшейся в стенах Ильинской библиотеки, которая находится в деревне Семениха Харовского района.

Татьяну Николаевну хорошо знают многие земляки. До выхода на заслуженный отдых она почти четверть века отработала в школе учителем технологии и воспитала пятерых детей. Она не раз повторяла, что многодетная мать должна уметь делать все: шить, вязать, заниматься лоскутной техникой, бисероплетением и прочими видами рукоделия.

Так получилось, что прошлую зиму она провела у родственников в Ярославле. В городских магазинах обратила внимание на прежде неизвестный ей поделочный материал - фоамиран. Он понравился ей своей цветовой палитрой, пенистой структурой и практически полной невосприимчивостью к воде. Заказала фоамиран толщиной один миллиметр и стала заниматься творчеством. 


Цветы из фоамирана получаются нежные и воздушные. | Фото предоставлены Татьяной Беляевой

- Сначала делала заколки, ободки для внучки и ее подружек, - говорит Татьяна Тихомирова. - После изготовления мелких изделий перешла на более крупные. Сделала несколько светильников: настольные, напольные, навесные. Дальше фантазия разыгралась, начала изготовлять картины и торшеры. Очень нравится «зефирный» фоамиран. Цветочки из него выходят нежные и воздушные, так как он тонкий и хорошо тонируется. Я получаю настоящее эстетическое удовольствие от работы с таким материалом. 

По словам Татьяны Николаевны, для тонировки и придания изделиям необычного оттенка она чаще всего использует масляную пастель. Но есть и свои нюансы: работа с фоамираном требует особой внимательности и аккуратности, его легко сжечь или порвать. 

- Татьяна Николаевна - удивительно талантливый человек, а еще немножечко в душе философ, - так отзывается о своей землячке заведующая Ильинской библиотекой Татьяна Беляева. - Как-то спрашиваю у нее: в чем заключается женское счастье? Отвечает: конечно же, в детях! Без них невозможно жить. Сначала мы испытываем радость материнства, а затем познаем счастье быть настоящей любящей бабушкой. 

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: