Ветер не смог задуть свечи памяти, которые принесли вологжане

statics/images/arcticles/062017/28062017x9c0c4445.jpg
На пьедестал «Вечного огня» были возложены красные гвоздики, затем поставлены свечи, из которых было выложено слово «Спасибо».
Фото автора

Акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби, традиционно прошла в областной столице 22 июня, в четыре часа утра. Чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны, у мемориала «Вечный огонь Славы» на площади Революции собрались представители правительства области и администрации города, депутаты городской Думы, ветераны, вологодские поисковики и сотрудники МЧС, школьники, студенты и работающая молодежь. Всего - более 150 человек.
- 76 лет назад, в четыре часа утра, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. В первые же часы войны погибли тысячи пограничников, сотни мирных жителей. Многие населенные пункты оказались стерты с лица земли, - взял слово заместитель губернатора области Евгений Богомазов. - Долгих 1418 дней продолжалась Великая Отечественная война - самая кровопролитная война во всей истории человечества, унесшая жизни более 40 миллионов советских граждан.
370 тысяч бойцов были призваны в ряды Красной Армии с территории нашей области, более 200 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Многие наши земляки, ковавшие Победу в тылу, умерли от непосильного труда, голода и болезней. В общей сложности Вологодчина потеряла свыше 400 тысяч своих сынов и дочерей.
- Мы помним и скорбим по тем, кто ценой собственной жизни отстоял нашу свободу и независимость. Мы должны быть достойны тех, кто погиб за нас. Давайте зажжем свечи и почтим их память минутой молчания, - предложил Евгений Артемович.
Собравшиеся мужчины сняли головные уборы. Пронизывающий ветер и усиливающийся дождь пытались задуть пламя, но свечи продолжали гореть.
На пьедестал «Вечного огня» были возложены красные гвоздики, затем поставлены свечи, из которых было выложено слово «Спасибо». Среди тех, кто пришел отдать долг победителям, - начальник областного департамента культуры и туризма Владимир Осиповский, заместитель главы Вологды Алексей Макаровский, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин, председатель областной молодежной общественной организации «Вологодский поисковый отряд» Иван Дьяков. 
- 22 июня - это траурная дата для нашей страны. Начавшаяся в этот день война перевернула весь мир, который навсегда перестал быть прежним. А если мы не будем помнить и передавать из поколения в поколение то, что произошло, то незачем и жить, - сказал Александр Метелкин.

Антон ЯНКОВСКИЙ


Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: