Весна. Пора делать лемехи!

statics/images/arcticles/032020/18032020x08f3c291.jpg
Введенский Ромашевский собор. Дорожку к храму расчищают в самые сильные снегопады.
Фото со страницы «Введенский Ромашевский собор» в социальной сети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/032020/18032020xba31302e.jpg
Главка храма, покрытая лемехами.
О Введенском Ромашевском соборе, что девятый год восстанавливается в Тарногском районе, наша газета рассказывала. Храм высотой 32,5 метра - десятиэтажный дом! - высится над Ромашевом, над всей округой. Начинается новый этап реставрации этого дивного храма. 
- Более трех лет храм находится под временной кровлей, - говорит Александра Пешкова, руководитель проекта по восстановлению храма. - Местами крыша начинает подтекать, поэтому медлить некуда. Шатер и главка будут покрыты лемехом - осиновыми пластинками, вытесанными вручную. Предварительная стоимость одного лемеха - 100 рублей, на покрытие главки требуется примерно 1 500 штук.
Самое интересное: оказывается, каждый может изготовить свой лемех на храм, даже если и топора «у рук не бывало», как говорят в деревне.
- Изготовить лемех на главку могут только специалисты. На шатер может вытесать любой из вас, кто пожелает, - говорит Александра Николаевна. - Для всех, кто сможет приехать и поработать руками, реставраторы приготовили мастер-класс по изготовлению лемехов. Видео - на нашей страничке «ВКонтакте» https://vk.com/romashevo.sobor?w=wall-36684439_2100
Так что смотрим, учимся, мотаем на ус, готовим инструменты. Те, кто приехать никак не сможет, могут прислать пожертвование. Работы на кровле реставраторы планируют начать весной. Чем помочь?
- Нужны рабочие руки, - перечисляет Александра Пешкова, - нужны молитвы, а также средства, материалы (осины требуется около 40 кубометров) , кровельная и потолочная доска, береста. Часть осины на лемехи уже запасена, часть предстоит раздобыть. Молимся за каждого благотворителя!
Материалы, деньги, конечно, необходимы. Но ведь храм строить - дело особое. 
Александра Николаевна вспоминает свой давний разговор с одним умным верующим человеком: 
- Суть можно передать несколькими словами: «Несильно много будет толку, если стены возведем. Главное - не стены, а чтоб в душах случилось обновление у тех, кто придет эти стены возводить. Иначе все зачем?»
В Ромашеве стараются не только строить стены, но и способствовать росту душ. Батюшка Николай из Тарногского Городка нечасто приезжает, но каждое воскресенье по его благословению собираются прихожане в храме и читают чинопоследование, которое разрешается без священника. Молятся - обязательно! - и о всех жертвователях, благотворителях, благоукрасителях. 
- Проводим «Беседы для души»: говорим об основах веры, о богослужении, - рассказывает Александра Пешкова. - Вера возрождается не так быстро, как утратилась когда-то, а потихоньку...
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие Введенский Ромашевский собор Тарногский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: