Великий Устюг в безопасности, а западные районы затопило

statics/images/arcticles/042018/25042018xbd47abf7.jpg
В Бабаевском районе на момент выхода номера газеты уровень воды в реке Колпь начал снижаться.
Фото из группы «Жизнь Бабаевского района» в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/042018/25042018xcae45c2b.jpg
В Чагодощенском районе «большая вода» затопила шесть населенных пунктов, включая райцентр.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042018/25042018x7f4b9877.jpg
В составе комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор облетел места ледовых заторов под Великим Устюгом.
Ситуация с прохождением паводка стала главной темой минувшей рабочей недели губернатора области Олега Кувшинникова. Глава региона вылетал в Великий Устюг, где в субботу, 21 апреля, прошло совместное заседание комиссий по чрезвычайным ситуациям Вологодской и Архангельской областей. Этот вопрос поднимался и на оперативном совещании, которое губернатор провел в минувший понедельник. 

«Большая вода»

Наиболее тревожная обстановка с прохождением паводка в нынешнем году отмечается на западе Вологодчины. В середине прошлой недели из-за дождей и интенсивного таяния снега увеличился уровень воды в реке Колпь в районе Бабаева. В райцентре в зоне подтопления оказались четыре улицы, 40 домо­владений с населением 50 человек. Сейчас все службы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме, работы по берегоукреплению проведены, а единственный подтоп­ленный участок дороги доступен для грузовиков. 
В Устюжне оказались подтопленными шесть домов, где проживают 11 человек. Вода залила и часть территории исправительной колонии № 20. Угрозы для жизни людей нет. Осужденные из подтопленного общежития эвакуированы. 

Самое главное - сохранить здоровье наших граждан, оказать людям помощь по откачке воды. Вопросы оказания материальной поддержки на проведение восстановительных работ будут обсуждаться уже после прохождения паводка.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области

Сложнее всего дела обстоят сейчас в Чагодощенском районе, где из-за сильных дождей разлились реки Чагодоща и Песь. В зону подтопления попали шесть населенных пунктов, в том числе поселки Чагода, Сазоново, Смердомский и Анисимово - в общей сложности 18 улиц и 71 домовладение с населением 181 человек. Как доложил в режиме ВКС на оперативном совещании под председательством губернатора глава Чагодощенского района Александр Косенков, 21 апреля из-за подъема воды пришлось отключать подстанцию. 40 зданий остались без света, еще четыре многоквартирных дома в поселке Чагода - без теплоснабжения. 22 апреля в районе был введен режим ЧС. 
Сейчас благодаря доставленным электрогенераторам в дома вернулось электричество, питьевая вода на пострадавшие от паводка улицы завозится в цистернах. В районе работает группировка в составе 30 сотрудников МЧС, которые занимаются возведением водозадерживающей дамбы и откачкой воды из пострадавших зданий. 
Кроме того, из-за резкого подъема воды в реке Чагодоще в трех километрах от райцентра подтопило участок автомобильной дороги Чагода - Львов Двор - Низ.
- Мы установили там пост и ввели ограниченный режим движения - пропускаем только транспорт, перевозящий медикаменты, продукты, коммунальные службы. 17 детей, оказавшихся на отрезанной от «большой земли» территории, переведены на дистанционный режим обучения, - сообщил Александр Косенков. 
Затронул паводок и Кадуйский район. Вышедшая из берегов река Суда подтопила дачный поселок Земляничная Поляна.
- Поселок начало топить в выходные. Находящимся в нем гражданам была предоставлена вся возможная помощь - продукты, медикаменты. Также было предложено эвакуировать всех желающих из затопленного дачного кооператива. Однако находящиеся в Земляничной Поляне люди от этого отказались, - рассказала ИА «Вологда Регион» заместитель главы администрации сельского поселения Семизерье Юлия Одинцова.
Ситуация с подтоплением Земляничной Поляны сейчас находится на контроле у властей муниципалитета и районного отдела ГО и ЧС.
По поручению губернатора штаб по безаварийному пропуску паводковых вод в Вологодской области с прошлой недели перешел на круглосуточный режим работы. 

Восток защитят

В отличие от западных районов области, первая волна ледохода в Великоустюгском районе прошла по благоприятному сценарию. Об этом шла речь на совместном заседании комиссий по чрезвычайным ситуациям Вологодской и Архангельской областей, которое прошло в минувшие выходные в Великом Устюге. 
Для непрерывного контроля за прохождением льда задействованы 112 постоянных гидрологических постов (48 в Вологодской и 64 в Архангельской области) и 47 временных постов, информация с которых поступает в оперативный штаб. На основании этих данных МЧС в режиме реального времени информирует жителей района о развитии паводка посредством мобильного комплекса оповещения населения, а также Интернета и традиционных СМИ.
Как рассказал глава Велико­устюгского района Александр Кузьмин, среди населения, попадающего в зоны возможного затопления, распространены памятки с телефонами экстренных служб, адресами пунктов временного размещения и четкими инструкциями о действиях в случае неблагоприятного развития ситуации. Резервными источниками энергоснабжения обеспечены центральная районная больница и ключевые объекты социальной инфраструктуры.
Губернатор Олег Кувшинников, первый заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев и начальник Северо-Западного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Игорь Панин совершили облет территории над Сухоной и Малой Северной Двиной.
- Первая волна ледохода прошла через Великий Устюг и ушла на север. На сегодняшний день до Красавина наблюдается чистая вода. Мы прогнозируем, что в ближайшие сутки должен сорваться затор, расположенный вверх по течению Сухоны, в районе Опок. Поэтому мы ждем вторую волну ледохода, которая должна пройти мимо Великого Устюга. Надеемся, что лед по большой воде также беспрепятственно пройдет в сторону Архангельской области и уровень воды не поднимется выше семи метров, - рассказал после облета Олег Кувшинников. - Пока не пройдет лед, сообщение с заречной стороной будет организовано при помощи судна на воздушной подушке. В случае экстренной необходимости доставка людей, грузов и продовольствия будет осуществляться вертолетом.
По словам главы региона, для защиты от возможного половодья на территории Великоустюгского района и соседнего Котласского района Архангельской области введен режим повышенной готовности, мобилизованы спасатели, аварийные службы, сотрудники правоохранительных структур.
- Сейчас здесь находится группировка сотрудников МЧС России в составе 110 человек и 37 единиц техники, включая вертолет с медицинским модулем. Работают специалисты Невского спасательного центра из Санкт-Петербурга, а также аэромобильная группировка Вологодской области. Каждое подразделение имеет свою задачу и контролирует опасные участки. Считаю, что этих сил и средств достаточно, чтобы оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации, которые могут возникнуть в результате половодья, - убежден Игорь Панин.
Для эвакуации жителей, дома которых могут попасть в зону подтопления, в Великоустюгском районе подготовлено 11 пунктов временного размещения. Один из них, расположенный в здании педагогического колледжа, осмотрел Олег Кувшинников. 

Пилотная площадка по дорогам

В числе других событий минувшей рабочей недели губернатора можно выделить встречу с главой Вологодского района Сергеем Жестянниковым, речь на которой шла в том числе и о состоянии местных дорог. 
- Близость к областной столице, а также большое количество дачных кооперативов и сельхозпредприятий накладывают на нас особую ответственность. Сейчас мы рассматриваем проект объединения ресурсов трех крупнейших поселений района - Семенковского, Подлесного и Спасского - в межпоселенческое казенное учреждение, которое позволит нам более эффективно использовать выделенные средства и содержать дороги в нормальном состоянии в течение всего года. Просим вашей поддержки в этом вопросе, - обратился к губернатору Сергей Жестянников.
Предполагается, что финансирование новой организации будет осуществляться за счет регионального и муниципального дорожных фондов, а также дополнительных средств, полученных от сбора транспортного налога и акцизов на нефтепродукты.
- Я поддерживаю вашу инициативу по созданию бюджетного учреждения, целью которого будут содержание и ремонт местных дорог, - отметил Олег Кувшинников.
Кроме того, в Москве глава региона встретился с заместителем министра иностранных дел РФ Евгением Ивановым. На встрече обсуждались проекты, направленные на укрепление международного сотрудничества Вологодчины. 

Паводок Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: