Варенье из черники с ягодами и фруктами

statics/images/arcticles/072019/31072019xbab40984.jpg
Блюда из черники не только полезны, но и обладают насыщенным ароматным ягодным вкусом.
Черника вкусна сама по себе, но она также идеально подходит для различных выпечек и десертов. Блюда из черники, если верить медикам, значительно замедляют процесс старения организма. 

Варенье из черники с мятой

Ингредиенты: ягоды черники - 1 кг, сахар - 1,5 кг, мята перечная - 4 веточки, лимон - 1 шт.
Ягоды черники перебирают и тщательно моют. Перемешивают их с сахаром. Лимон моют, цедру натирают на самой мелкой терке, а из мякоти выдавливают сок. Сок и цедру лимона смешивают с черникой, пересыпанной сахаром, ставят на маленький огонь и варят 15 минут (после закипания). Мяту моют, слегка обсушивают с помощью бумажного полотенца, добавляют в черничное варенье, кипятят его еще 5 минут. Готовое варенье расфасовывают в сухую стерилизованную тару и укупоривают.

Варенье из черники и черной смородины

Ингредиенты: черника - 1 кг, черная смородина - 1 кг, сахар - 1,7 кг.
Чернику перебирают и моют. Ягоды черной смородины тщательно моют и дают стечь воде. Чернику и черную смородину поочередно измельчают, используя мясорубку либо блендер. Ягодное пюре из смородины и черники соединяют, смешивают с сахаром и ставят на очень слабый огонь. Постоянно помешивая, проваривают 20 минут (после закипания). Готовое варенье расфасовывают в сухие стерилизованные емкости и укупоривают.

Варенье из черники с яблоками

Ингредиенты: черника - 1 кг, яблоки - 800 г, сахар - 1,5 кг.
Ягоды черники тщательно перебирают, моют и дают стечь воде. Затем засыпают их сахаром и оставляют на несколько часов, чтобы ягоды пустили сок. Как только черника пустит сок, ее ставят на маленький огонь. Варят около 10 минут после закипания, снимая пену и часто помешивая. Яблоки моют, очищают от кожуры и сердцевины, мякоть нарезают маленькими кусочками. После того как черника проварится около 10 минут, к ней добавляют измельченные яблоки и варят все вместе еще примерно треть часа. Готовое варенье расфасовывают в стерилизованную тару и укупоривают.

Черничное варенье с пряностями

Ингредиенты: черника - 1 кг, сахар - 1 кг, сок лимона - 1 ст. ложка, молотый мускатный орех - 0,5 ч. ложки, корица - 2 ч. ложки, вода - 150 мл, пектин - 10 г.
Чернику перебирают, моют и дают стечь воде. Затем ягоды перекладывают в емкость для приготовления варенья, добавляют к ним лимонный сок, воду, молотый мускатный орех, корицу, пектин и ставят на небольшой огонь. Как только черничная смесь закипит, в нее добавляют сахар и варят 15 минут, часто помешивая и снимая пену. Готовое варенье расфасовывают в подготовленную тару, укупоривают.

Варенье из черники и крыжовника

Ингредиенты: черника - 500 г, крыжовник - 500 г, сахар - 700 г, лимон - 1 шт., вода - 50 мл.
Крыжовник и чернику моют, дают стечь воде. Выкладывают ягоды на бумажное полотенце, чтобы они обсохли. Лимон тщательно моют и выдавливают из него сок. В посуде для варки варенья смешивают сок лимона, воду, ставят ее на небольшой огонь и, постоянно помешивая, постепенно добавляют сахар. Как только сахар растворится, в получившийся сироп кладут крыжовник и проваривают варенье 5 минут. Спустя указанное время добавляют ягоды черники и проваривают его еще 10 минут. Готовое варенье переливают в стерилизованные банки и закатывают.

Черничное варенье с брусникой

Ингредиенты: черника - 1 кг, брусника - 1 кг, сахар - 1,2 кг, вода - 400 мл.
Ягоды черники и брусники перебирают и тщательно моют. Чернику и бруснику поочередно бланшируют в кипятке до мягкости. Измельчают с помощью блендера или мясорубки, смешивают в одной кастрюле. 
К ягодному пюре добавляют сахар, ставят кастрюльку на небольшой огонь, доводят до кипения. Не увеличивая огонь, варят до загустения, часто помешивая и снимая образующуюся пену. Готовое варенье расфасовывают в стерилизованные банки и закатывают.

Варенье «Черника в сиропе»

Ингредиенты: черника - 1 кг, сахар - 1,4 кг, вода - 500 мл.
Ягоды черники перебирают и моют. 
Из воды и сахара готовят сироп. Для этого сахар заливают водой, ставят на огонь, кипятят примерно 1-2 минуты (постоянно помешивая до полного растворения сахарного песка). 
В кипящий сироп опускают ягоды черники и проваривают около 20 минут. Готовое варенье горячим разливают в стерилизованную тару и укупоривают.

Черничное варенье «Ароматное»

Ингредиенты: черника - 1 кг, ежевика - 1 кг, красная смородина - 1 кг, сахар - 2,5 кг, вода - 200 мл.
Ягоды черники, ежевики и красной смородины тщательно перебирают и моют. Из 1 кг сахара и воды готовят сироп: сахар заливают водой, ставят на огонь. Постоянно помешивая, доводят до кипения, примерно через 1-2 минуты снимают с огня. Заливают горячим сиропом красную смородину, ставят на медленный огонь, доводят до кипения. Проваривают около 5 минут после закипания, периодически помешивая и снимая образующуюся пену. Затем к смородине добавляют ежевику, еще 1 кг сахара и проваривают все вместе еще 5 минут. Затем к ягодной смеси добавляют чернику, оставшийся сахар и доваривают варенье еще 10 минут. Варенье разливают по стерилизованным банкам и закатывают.

Варенье из черники с цитрусовыми

Ингредиенты: черника - 1 кг, апельсины - 2 шт., лимон - 1 шт., сахар - 1 кг, вода - 100 мл.
Ягоды черники перебирают, удаляя мусор и испорченные плоды, моют и дают стечь воде. Апельсины и лимон тщательно моют. Чернику и цитрусовые (вместе с кожурой) измельчают с помощью мясорубки либо блендера. В получившееся фруктово-ягодное пюре добавляют сахар и воду, перемешивают. Ставят емкость на небольшой огонь, доводят до кипения. Варят, постоянно помешивая, до загустения. Варенье раскладывают по стерилизованным банкам и закатывают.

Чернично-клубничное варенье

Ингредиенты: ягоды черники - 1 кг, клубника - 500 г, сахар - 1,5 кг, вода - 400 мл.
Ягоды черники и клубники перебирают и моют. Из воды и сахара готовят сироп. В кипящий сахарный сироп аккуратно, стараясь не повредить, опускают ягоды и варят на небольшом огне около 10 минут, помешивая и снимая пену. Готовое варенье разливают по стерилизованным банкам и закатывают.

Чернично-малиновое варенье

Ингредиенты: черника - 500 г, малина - 500 г, сахар - 1 кг.
Ягоды черники и малины перебирают (удаляя мусор, поврежденные и подпорченные плоды) и моют. Соединяют в одной емкости и измельчают с помощью блендера либо мясорубки. В ягодное пюре добавляют сахар, ставят емкость на небольшой огонь. Постоянно помешивая, доводят смесь до кипения и варят до тех пор, пока сахар не растворится полностью. 
Затем варенье снимают с огня, разливают по стерилизованным банкам и закатывают.
Заготовки Черника

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: