Валентина Артамонова рассказала белозерам о «Народном бюджете»

Финансирование гражданских инициатив в районах области продолжится. 20 миллионов рублей в следующем году будет направлено из областной казны на реализацию проекта «Народный бюджет».

Финансирование гражданских инициатив в районах области продолжится. 20 миллионов рублей в следующем году будет направлено из областной казны на реализацию проекта «Народный бюджет».
Заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова провела личный прием граждан в Белозерском районе. Главный вопрос, который волновал обратившихся жителей, - это исчисление налога на имущество исходя из кадастровой стоимости, которое вводится с 2016 года. Другие темы, которые интересовали белозеров, касались проекта «Народный бюджет». Заместитель губернатора объяснила, как принять в нем участие.
- На следующий год на «Народный бюджет» в областной казне заложено 20 миллионов рублей. Что касается пожертвований, то нужно собрать 5% от необходимой суммы - эти средства вносятся в бюджет и приходуются. Затем нужно заполнить заявку и отправить конкурсной комиссии. Мы со своей стороны рассматриваем все заявки. Те, что проходят по формальным признакам, получают поддержку из «Народного бюджета», - рассказала Валентина Артамонова.
Исполнению консолидированного бюджета и задачам бюджетной политики в следующем году была посвящена встреча с главами четырех районов: Белозерского, Кирилловского, Вытегорского и Вашкинского. Заместитель губернатора рассказала им об особенностях исполнения бюджета в следующем году, а также назвала аутсайдеров.
- Больше всего опасений вызывает Вашкинский район. Там недоимка в бюджет по налогу на прибыль составляет 10,5% - это самый большой показатель среди четырех районов. Плохо собирается в Вашках и налог на доходы физических лиц: со второго места в прошлом году район упал на 17-ю позицию, - отметила Валентина Артамонова.
Районным властям начальник департамента финансов поставила задачу за два месяца исполнить бюджеты. При этом главы Вытегорского и Вашкинского районов должны представить программу действий на два месяца для исправления ситуации.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: