В Вытегре мать истязала своих дочерей, а отец в Вологде - сыновей

statics/images/arcticles/102019/16102019x0f2df204.jpg
За те методы, которыми некоторые отцы воспитывают сыновей, в Уголовном кодексе есть статья.
Фото с сайта gannett-cdn.com
Практика показывает: кулак и ремень как метод воспитания родители чаще всего применяют к мальчикам, но порой под горячую руку мам или пап попадают и девочки. Пример - недавний случай в Вытегре, где 53-летняя женщина систематически избивала собственных дочек-школьниц.
Эта семья была вполне себе обычной: мама с папой работали, а девочки-погодки учились в школе. Все изменилось, когда этой весной родители решили развестись. Отец тогда ушел, а мать от расстройства стала прикладываться к бутылке. Видя это, девочек забрала свекровь, жившая по соседству. Дочки по маме, конечно, скучали: навещали ее, общались, иногда даже оставались ночевать. Правда, это порой заканчивалось печально.
Первый раз бабушка забила тревогу в марте, когда ее 13- и 14-летняя внучки вернулись в слезах. Как выяснилось, мать, испив лишнего, в целях воспитания отлупила детей шнуром и оттаскала за волосы. Узнав это, отец пожаловался в полицию, и после разбирательства женщину оштрафовали за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. 
Июнь и июль прошли без скандалов, а в августе нетрезвая мать снова сорвалась. Она кидалась на девочек с кулаками, изо всех сил толкала их, стаскивала за ноги с кровати, так что отцу снова пришлось обращаться в правоохранительные органы.
Изучив ситуацию, следователи СКР возбудили уголовное дело. Сейчас школьницы живут с бабушкой, а мать пытается объяснить свое поведение. Правда, штрафом в этот раз она вряд ли отделается. Истязание несовершеннолетних карается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Кроме того, женщину могут ограничить в родительских правах либо лишить их вовсе, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Справка

Куда обратиться детям и их родителям в сложной жизненной ситуации:

Общероссийский телефон доверия 
8-800-2000-122 (круглосуточно), в Череповце к этому номеру подключен номер (8202) 28-85-88.
На базе БУ СО ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям» (г. Вологда) действуют телефоны доверия: 8 (8172) 54-14-90; 8 (8172) 54-41-43. Время работы - с 08.00 до 20.00.
Телефон доверия УМВД по г. Вологде: 
8 (8172) 56-36-43 (круглосуточно).
Телефон доверия службы правовой и психологической помощи на базе Благотворительного фонда «Дорога к дому» (г. Череповец): (8202) 288-588.
Телефоны уполномоченного при губернаторе области по правам ребенка:
8 (8172) 23-00-30, доб. 7730, 7735, 7731.

Реальный срок за битье собственных детей - это не пустая угроза. На днях в Вологде городской суд приговорил к шести годам колонии строгого режима 41-летнего мужчину. Тот готовил к армии своих четырех сыновей способом весьма экстравагантным.
Как выяснилось в ходе следствия и суда, «отец-командир» любил распускать руки и раньше. Как-то он даже попал за решетку за издевательства над младшими детьми. Свое домашний тиран тогда отсидел и прошлой осенью, уже лишенный родительских прав, вернулся с зоны к благоверной и отпрыскам. Младшеньких сыновей папаша уже не трогал: в этот раз он взялся за «перевоспитание» старших, которым в то время исполнилось 13 и 14 лет.
Якобы для подготовки к службе в армии освободившийся отец устраивал «спарринги» с подростками, жестоко избивая их руками и ногами. За любую провинность он их колотил, душил и даже мог напасть на спящих мальчиков. Долгое время дети и мать жили в страхе. Женщина то плакала, то терпела побои, то налетала на деспота коршуном. А в одну из расправ, когда тот совсем озверел, сломав старшему сыну нос и руку, она не выдержала и вызвала полицию.
Стражи порядка эту «школу молодого бойца» не одобрили. Не стал поощрять ее и суд, признав деспота виновным сразу по двум статьям УК: «Истязание» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», сообщает областная прокуратура. 
Всего же с января по сентябрь-2019 за истязания детей и подростков на Вологодчине было возбуждено семь уголовных дел (из них четыре уже переданы в суд). Прошлогодние показатели чуть меньше: пять уголовных дел за девять месяцев. Что любопытно, во всех случаях жертвами домашней тирании стали мальчики.
- Сторонникам жестких мер хотим еще раз напомнить: физическое и психическое насилие над детьми в нашей стране запрещено законом. Время «субботних порок» прошло - родителям следует об этом знать, как и об ответственности за страдания малышей и подростков, - говорит старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Наталья Летенкова.
Она советует женщинам не идти на компромисс с домашним тираном, прощая словесные угрозы и побои, особенно в отношении детей. Однажды начавшееся насилие обязательно продолжится, а способы давления станут более изощренными. Если женщина не может сама покончить с произволом мужа (сожителя), то есть смысл обратиться к психологу или в специализированный кризисный центр.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: