В Вологодском районе строят еще одну ферму с роботами

statics/images/arcticles/082020/24082020xb70cc8cc.jpg
Новый комплекс объединит здание коровника с родильным отделением, насосную станцию и резервуар на 15 тонн молока.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/082020/24082020xe15fc651.jpg
Губернатор уверен, что именно под такие роботизированные предприятия нужно ориентировать программы вузов.
Молочно-товарную ферму на 540 голов крупного рогатого скота возведут в поселке Васильевское Вологодского района. Старт строительству животноводческого комплекса дал губернатор области Олег Кувшинников.
Инвестиционный проект стоимостью более 260 миллионов рублей в Вологодском районе реализует сельскохозяйственное предприятие «Племзавод Родина». 
- Молочное животноводство является драйвером развития сельского хозяйства в регионе. Ежегодно Вологодчина подтверждает звание молочной столицы Северо-Запада страны, в том числе благодаря таким предприятиям, которые не боятся инвестировать в строительство новых объектов в период пандемии, кризиса. С вводом объекта в эксплуатацию к октябрю 2021 года производство молока увеличится в разы, что позволит завоевать новые рынки сбыта, - отметил глава региона.
Проект нового объекта губернатору презентовал генеральный директор сельхозпредприятия Геннадий Шиловский. Комплекс объединит здание коровника на 543 головы с родильным отделением, перекачивающую насосную станцию для утилизации навоза, открытый танк на 15 тонн молока. Разместится ферма по соседству с существующим комплексом и также будет роботизированной. 
В коровнике установят систему добровольного доения, обслуживать животных будут шесть роботов-дояров импортного производства. 
Как отметил Олег Кувшинников, предприятие является пионером по строительству роботизированных комплексов в регионе. Применение высокотехнологичных решений позволяет сельхозкомпании повысить дневные надои молока, сохранить здоровье и производительность коров. На сегодняшний день хозяйство располагает 
20 роботами-доярами, всего на животноводческих комплексах Вологодчины используется 70 роботов различных модификаций, которые обслуживают 30% от общего поголовья коров. 
- Обслуживание роботов на новом комплексе будут посменно вести четыре оператора, еще два рабочих места создадим в родильном отделении. Достичь высоких показателей нам позволит компьютеризация процессов доения, приготовления и раздачи сбалансированных кормов с помощью мобильных раздатчиков-смесителей. Мы уделяем большое внимание технической модернизации животноводческих объектов, реконструируем, модернизируем имеющиеся и строим новые, - сказал генеральный директор АО «Племзавод Родина» Геннадий Шиловский.
Хозяйство является одним из крупнейших производителей молока в стране, при поддержке областного правительства получает меры господдержки по различным направлениям. В этом году частично возмещены затраты предприятия на приобретение техники, поддержание племенного животноводства, производство молока и другие цели.
АПК Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: