В вологодском «доме с лилиями» открылся музей

statics/images/arcticles/042018/11042018xbcedffdf.jpg
Исторический памятник готов принять вологжан и гостей города.
Фото vologda-portal.ru
statics/images/arcticles/042018/11042018x23cdb966.jpg
В музее воссоздан интерьер купеческих особняков XIX века.
statics/images/arcticles/042018/11042018x4df63b6f.jpg
Декор «дома с лилиями».
В отреставрированном памятнике архитектуры регионального значения, доме купца Черноглазова, открылся музей, посвященный истории знаменитого здания. 
История дома купца Черноглазова (улица Чернышевского, 17) насчитывает больше сотни лет. Он был построен в конце XIX века. В разные годы в «доме с лилиями», который получил свое название за искусный узор на входных дверях, располагались и трактир, и аптека, а в советские годы - различные партийные учреждения.
Вторую жизнь памятнику архитектуры дал предприниматель Герман Якимов. Он выкупил здание и отреставрировал его за свой счет. Реставраторы старались не только восстановить исторический облик дома, но и сохранить подлинный материал, из которого он был построен. Утерянные фрагменты воссоздавали по старым фотографиям. В 2017 году дом купца Черноглазова получил премию «АРХИWOOD», сообщает пресс-служба городской администрации. 
- Я всегда мечтал создать что-то интересное, запоминающееся. Но когда начиналась эта работа, даже не представлял, каких сил и ресурсов она потребует. На это ушло несколько лет. Невероятно интересно погружаться в историю дома, а вместе с ним и в историю города. Чтобы и другие почувствовали эту атмосферу, я принял решение открыть в «доме с лилиями» музей, - рассказал владелец здания Герман Якимов.
Посетителям расскажут о том, как строилось здание, о его первом владельце. Отдельной частью экскурсии является история современной реставрации дома. Так, экспонатами музея стали найденные при реставрации монеты, маленькие стеклянные баночки, предположительно из-под лекарств, остатки старых газет, которыми когда-то были оклеены стены. Некоторые из них, датируемые началом ХХ века, напечатаны на немецком языке.
- Этот дом - как шкатулка с секретами. Раз за разом он открывал новые тайны. Например, большинство изразцов печи выполнены в стиле модерн, а медальон в центре - в духе барокко. Откуда смешение стилей? Возможно, это сделал художник на заводе, а может, это идея самих хозяев дома. Сейчас остается только догадываться и признать, что эта печь не похожа ни на одну другую вологодскую печь этого времени, - рассказывает экскурсовод Наталья Кильдюшова.
В торжественном открытии музея принял участие и мэр Вологды Сергей Воропанов. Он подчеркнул, что реставрация дома и открытие музея - яркий пример сотрудничества бизнеса и властей в деле сохранения объектов культурного наследия.
Как сообщает администрация Вологды, сейчас Герман Якимов ведет реставрационные работы в еще одном здании - доме купца Извозчикова на улице Чернышевского, 55. Работы находятся в финальной стадии.
Музей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: