В Вологду привезли алфавит на волосе

statics/images/arcticles/012019/16012019xc6281f11.jpg
Владимир Анискин.
«Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Ландыши из пылинок» - это не метафоры, а реальные экспонаты выставки «Диво под микроскопом», открывшейся в Юго-Западной башне Вологодского кремля.
Свои микроминиатюры привез на три месяца в Вологду новосибирский мастер Владимир Анискин.
Микроминиатюра - редкий вид искусства, когда творения невозможно разглядеть без микроскопа. Всего в мире известно 11 мастеров-микроминиатюристов. Владимир Анискин занимается этим искусством более двух десятков лет. Сам мастер-самоучка говорит, что микроминиатюра для него - хобби. Его основная работа связана с исследованием микротечений и разработкой микродатчиков для аэродинамики в Новосибирском институте теоретической и прикладной механики. 
Сегодня в коллекции мастера Владимира Анискина насчитывается более 200 работ. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском Музее микроминиатюры «Русский Левша». Вологжане увидят 33 произведения. На выставке представлены как классика жанра - «Подкованная блоха», так и оригинальные изделия - «Роза в волосе», «Орден Суворова» и другие. На одной из работ помещено целое литературное произведение - басня Ивана Крылова «Лисица и виноград». Чтобы посетители смогли в полной мере оценить микроминиатюры, каждая из них снабжена оптической системой для просмотра.
Одна из самых сложных выставочных работ, по мнению самого Владимира Михайловича - это русский алфавит на торце волоса. Трудность в том, что чем больше ты наносишь букв, тем выше внутреннее напряжение. Одно неверное движение - и все будет испорчено. Поэтому такую особо ювелирную работу, по признанию мастера, он делает «между ударами сердца».
Выставка микроминиатюр «Диво под микроскопом» будет работать в Вологодском кремле до 31 марта.
Выставка Микроминиатюры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: