В Вологде презентуют новый фильм из цикла «Талант жить»

Вологжанка Мария Таранченко - кинорежиссер-документалист социального кино - представит землякам свою новую работу - фильм «Орфография поступков». Презентация ленты состоится 14 декабря в 14.00 в здании Бабушкинской библиотеки на улице Марии Ульяновой, 7. 
Мария Таранченко - автор цикла фильмов о людях с ограниченными возможностями здоровья «Талант жить», который создается Марией Михайловной уже 13 лет при участии департамента социальной защиты населения Вологодской области. Ее 21-й по счету фильм из этого цикла - «Орфография поступков» - повествует о семье Алексея и Ксении Юрьевых. Алексей - глухой от рождения. Во время учебы в колледже Межрегионального центра реабилитации лиц с проблемами слуха в городе Павловске Ленинградской области посещал храмы, в которых служба ведется для глухих людей на русском жестовом языке. Вернувшись в Вологду, Алексей стал переводить глухим прихожанам в храме Николая Чудотворца во Владычной слободе церковные службы. Он мечтает открыть в Вологде воскресную школу, обучение в которой будет понятно людям с нарушениями слуха.
Со своей женой Ксенией он знаком с детства: вместе учились в Грязовецкой школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху, затем в Павловске. Она слабослышащая с рождения. По профессии Ксения - юрист, она руководитель творческого коллектива, увлекается живописью, любит танцы, сочиняет стихи, с удовольствием занимается жестовым пением. Также она окончила курсы по искусству маникюра и работает сейчас в одной из парикмахерских. Супруги воспитывают сына. Слышащий и говорящий мальчик общается с родителями на языке жестов.
- Фильм называется «Орфография поступков», потому что человек «пишет» свои поступки самостоятельно, через преграды учится жить наполненной, со своей точки зрения - правильной жизнью. Для этого важны любовь и понимание близких людей, а не мнение окружающих, зачастую негативное, - рассказала Мария Таранченко.
Документальное кино

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: