В Вологде освоили новый метод исследования сердца

Новый метод исследования сердца - чреспищеводная эхокардиография - освоен и успешно применяется с начала этого года в Вологодской городской больнице № 1. На сегодня это единственное медицинское учреждение области, где внедряется такое исследование.

Новый метод исследования сердца - чреспищеводная эхокардиография - освоен и успешно применяется с начала этого года в Вологодской городской больнице № 1. На сегодня это единственное медицинское учреждение области, где внедряется такое исследование.
Его суть состоит в том, что в верхние отделы желудочно-кишечного тракта пациента через пищевод вводится тонкий ультразвуковой датчик - эндоскоп. Продолжительность исследования - 15-20 минут. За это время врач, перемещая УЗИ-датчик, получает на мониторе четкое изображение структур сердца, потоков крови и измеряет их. Результаты вводятся в компьютер, а затем врач проводит расшифровку данных и их анализ. 
- Чреспищеводная эхокардиография существенно улучшает качество визуализации тех структур сердца, которые расположены сзади, а именно митрального клапана, левого предсердия и легочных вен, - пояснил заведующий отделением ультразвуковой диагностики Александр Митюгов. - Это происходит благодаря более близкому расположению сердца к датчику, отсутствия препятствий в виде ребер, мышц и легких в отличие от обычного - трансторакального исследования. К тому же здесь используется датчик с большей частотой, обладающий высокой разрешающей способностью.
Поясним, что трансторакальное исследование, которое нередко называют УЗИ сердца, состоит в том, что на поверхности грудной клетки в проекции расположения сердца размещают ультразвуковой датчик, посредством которого на экране компьютера воспроизводится изображение миокарда и клапанов сердца. 
Заведующий кардиологическим отделением № 2 больницы, кандидат медицинских наук Михаил Лутошкин, оценивая преимущества нового метода диагностики, также отметил его эффективность при обследованиях на инфекционный эндокардит, плановом обследовании при наличии искусственного клапана, после перенесенного инсульта и при ряде других сердечно-сосудистых патологий. Такого рода исследование позволяет диагностировать дефекты в предсердечной перегородке, тромбы и опухоли в предсердиях, абсцессы аорты, определять изменения функций протезов клапанов сердца.
Чреспищеводная эхокардиография - это еще один современный способ диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, взятый на вооружение специалистами городской больницы № 1 в последние годы в рамках реализации областной программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
С 2011 года в больнице открыт кабинет ангиографии, что позволило достичь заметных успехов в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас ангиография широко применяется для определения разнообразных патологий сосудов, а также на базе кабинета  проводится стентирование - один из методов лечения ишемической болезни сердца, позволяющий увеличить просвет пораженной атеросклеротическим процессом артерии.
Тогда же, в 2011 году, на базе кардиологического отделения № 1 было открыто первичное сосудистое отделение на 20 коек. В 2014 году в кабинете ангиографии проведено 512 ангиографий и 94 стентирования. Раньше такого рода высокотехнологичные обследования и вмешательства проводились только в федеральных клиниках, куда больные из Вологодской области направлялись по специальным квотам. Сегодня они могут получить  аналогичную медицинскую помощь непосредственно в области. Сейчас в Вологде, Череповце, Тотьме и Великом Устюге организованы четыре первичных сосудистых отделения, где оказывают экстренную специализированную медицинскую помощь пациентам с инфарктами и инсультами. С октября 2014 года начал работать региональный сосудистый центр на базе Вологодской областной клинической больницы. 
Результаты этой работы убедительно подтверждает статистика снижения смертности населения от болезней системы кровообращения: за 2014 год ее показатель снизился на 7,5%.
- Современное оборудование неизмеримо повысило наши возможности диагностики и лечения при сердечно-сосудистых заболеваниях, - сказал Михаил Лутошкин. - Если сравнить с тем, что мы имели даже десять лет назад, то это - дистанция огромного размера.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: