В Великом Устюге создадут кольцевой культурный маршрут

statics/images/arcticles/082022/24082022x55b89148.jpg
В Великом Устюге собираются благоустроить территории Городища, Смольниковского и Александровского озер.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/082022/24082022xb8f28cbd.jpg
Первый этап реконструкции Торговой площади в Устюжне уже завершен.

Федеральные гранты на благоустройство общественных пространств выиграли два города Вологодчины. Великий Устюг и Устюжна стали победителями VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Комфортные территории

В номинации «Малые города» с численностью населения до 50 тысяч человек одним из лучших признан великоустюгский проект «От нового мифа к древним истокам» в номинации «Исторические поселения» - устюженский проект II этапа реновации Торговой площади, строительство «Козьего мостика» и «Фестивальное поле». Премии на их воплощение составят 85 и 70 миллионов рублей соответственно. Реализуют проекты в 2023 году.

В тему

Учитывая востребованность конкурса, премьер-министр Михаил Мишустин предложил расширить его и провести в этом году еще один отбор, но уже для городов с численностью населения до 200 тысяч человек. 

По итогам этого конкурса определят 80 победителей, размер гранта будет увеличен в среднем на 30%. Кроме того, со следующего года финансирование основного конкурса увеличится вдвое - до 20 миллиардов рублей. Инициатива, которую уже поддержал Президент РФ, позволит привлечь новых участников. В результате шанс на модернизацию городских пространств получат гораздо больше населенных пунктов.

- Вологодчина принимает участие в федеральном конкурсе с самого начала - с 2018 года. Я очень рад, что наши проекты вновь выдержали высокую конкуренцию и вошли в число победителей. Благодарю нашего Президента за внимание к малым городам и историческим поселениям регионов и столь необходимую поддержку. Федеральные гранты позволят сделать общественные территории комфортными для жителей и привлекательными для туристов. Архитектурные решения предполагают сохранение исторического облика в современной интерпретации, - отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Напомним, что конкурс проводится Минстроем России совместно с корпорацией «Дом.РФ» по поручению Президента РФ в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Принять участие в конкурсе могут только те проекты, которые получили наибольшую поддержку жителей конкретных территорий. В этом году из 280 заявок от 75 регионов победителями признано 160 проектов. Заявки отобраны экспертами в области архитектуры, экономики, охраны культурного наследия и археологии с учетом качества архитектурных и планировочных решений, сохранения историко-культурной и природной среды, использования экологичных материалов. Победителей определила федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин. Итоги подвели 18 августа в рамках пленарного заседания Форума малых городов и исторических поселений.

«Вход» в город

В Великом Устюге проектом предусмотрены развитие и благоустройство общественной исторической территории Городища, Смольниковского и Александровского озер. Эти объекты являются частью кольцевого маршрута по историческому центру города, который на сегодняшний день разорван и не функционирует. Жители признают их ценными и необходимыми, но в то же время проблемными, отмечает пресс-служба главы региона. Согласно замыслу архитекторов Городище станет комфортным для прогулок и сохранит облик прошлого, наполненный смыслами и памятью: там появятся «парящие» объекты в духе средневековой устюжской крепости и декоративное освещение. Озера станут частью комфортного прогулочного маршрута с местами для отдыха, арт-объектами, мостиками, качелями, торговыми павильонами и модулями.

Активация пространств сформирует новый «вход» в город и станет первой очередью в развитии кольцевого рекреационного и культурного маршрута. В него также входят Великоустюгский парк культуры и отдыха имени М. М. Булдакова, набережная, сквер Мира и зеленые территории по улице Осипенко. 

«Козий мостик»

Устюжна становится победителем федерального конкурса уже во второй раз. Новый проект предполагает продолжение реновации Торговой площади. Первый этап был завершен в 2020 году в рамках проекта «Провинциальный Эрмитаж». В этот раз архитекторы предложили вариант благоустройства восточной части площади от центральной оси по переулку Корелякова до левого берега реки Ворожи. Ежегодно в этой части площади проходят фестиваль традиционной культуры «Соборное поле», народные гулянья в День города и сезонные массовые мероприятия для жителей и туристов. Проектом предусмотрены планировка территории у Воскресенского собора, трансформация существующего ярмарочного городка в малые торговые ряды, устройство участка набережной и спуска к воде. Для наполнения используют малые архитектурные формы, а материалы и рисунок мощения будут аналогичными первому этапу. 

«Козий мостик» будет построен заново из аутентичных материалов, реконструировать его невозможно. Это единственный пешеходный переход, связывающий исторический центр Устюжны с южной частью города. 

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны Ирека Файзуллина, главной задачей конкурса является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, а в случае исторических поселений - современных комфортных общественных пространств, сохраняющих национальный характер и локальные особенности территорий.

Отметим, что проекты Вологодской области становились победителями конкурса девять раз, из них восемь уже реализовано, один находится в работе. Завершенные объекты расположены в Вытегре, Череповце, Тотьме, Устюжне, Белозерске и Кирилловском районе.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: