В Устюге ищут прототипов героев известного фильма

statics/images/arcticles/032022/23032022x6300d4a6.jpg
В прошлом году основные мероприятия к 80-летию первого выпуска Пуховичского училища проходили у памятника военным курсантам. Здесь же будет отмечаться и юбилей Великоустюгского пехотного училища.
Фото предоставлено Советом ветеранов Великого Устюга
statics/images/arcticles/032022/23032022xefb2b8f0.jpg
Выпускников-курсантов из реальной жизни на экране заменили девушки-зенитчицы.
Кадр из фильма «...А зори здесь тихие» 1972 года

Поиском сведений о выпускниках и родственниках курсантов Великоустюгского военно-пехотного училища заняты сейчас активисты городского Совета ветеранов. Некоторые историки считают, что именно подвиг великоустюгских курсантов стал основой сюжета для повести, а затем и известного фильма «...А зори здесь тихие».

Кузница комадиров

В годы Великой Отечественной войны в Великом Устюге действовало сразу два военных училища, подготовивших для нужд фронта несколько тысяч младших командиров. Самое известное из них - Пуховичское пехотное училище, передислоцированное в город на Сухоне еще в мае 1941 года. Весной 1942-го на его базе было сформировано и Великоустюгское училище, первым начальником которого стал подполковник Самойлов. Правда, уже в октябре часть курсантов двух училищ перевели в архангельский Каргополь. 

Несмотря на короткий срок пребывания на Вологодчине, Великоустюгское училище оставило о себе добрую память. Из архивных источников известно, что среди примерно 1 600 курсантов первого и второго наборов были преимущественно архангелогородцы, мос­квичи, вологжане, коми-северяне и белорусы в основном комсомольско-молодежного возраста. 

Вначале в училище было пять батальонов: три стрелковых, пулеметный и минометный. Но заветные лейтенантские «кубари» на гимнастерки (офицерские погоны в Красной Армии официально ввели лишь с января 1943 года) получили далеко не все. Летом 1942-го после начавшегося немецкого наступления на юге часть курсантов спешно направили на фронт в качестве рядовых и сержантов.

Одним из выпускников Великоустюгского пехотного училища был уроженец Верховажского района Евгений Макаровский, позднее стоявший у истоков создания областной ветеранской организации и бессменно руководивший ею на протяжении 22 лет - с марта 1987-го до 2009 года. Среди других вологжан, когда-то получивших здесь путевку в свою офицерскую жизнь, - Михаил Вологдин, Алексей Юшков и другие. Но биографии большинства курсантов, к сожалению, пока неизвестны.

- В прошлом году мы отметили 80-летие с момента первого выпуска Пуховичского училища. Тогда у памятника военным курсантам с участием ветеранского актива и школьников из «Юнармии» прошло сразу несколько торжественных мероприятий. Что-то подобное планируем сделать этим летом и к юбилею Великоустюгского пехотного училища, - говорит председатель городского Совета ветеранов войны и труда Сергей Костромитин. - Хочется через областную газету обратиться ко всем вологжанам, чьи родственники или знакомые имели отношение к Великоустюгскому военному училищу. Будем рады любой информации!

Курсанты против диверсантов

Великоустюгские ветераны намерены собрать и дополнительные материалы о малоизвестной пока в нашей области операции по разгрому вражеского десанта на озере Лача. В начале осени 1942 года на границе Вологодской и Архангельской областей десантировались две группы диверсантов в количестве 13 человек, основу которых составили эстонские националисты, прошедшие подготовку в немецких разведшколах. Их целью были объекты Северной железной дороги.

Выйти на след затаившихся в лесу подрывников удалось лишь в конце октября. По тревоге были подняты милиционеры из Коноши, караульная рота и курсанты Великоустюгского училища, уже переведенного к тому времени в Каргополь.

При прочесывании лесного массива у озера Лача один из курсантских взводов обнаружил диверсантов. В завязавшемся бою погиб курсант Анатолий Морозов, а двое его товарищей получили ранения. Вражеские парашютисты тогда смогли уйти от преследования и по рации вызвали финский гидросамолет для своей эвакуации. Но к тому времени к озеру Лача подоспела рота курсантов-выпускников во главе со старшим лейтенантом Фролкиным. Шедший на посадку гидросамолет был обстрелян и совершил аварийное приводнение недалеко от берега. 

Еще через сутки вражеский десант был прижат к озеру и полностью разгромлен. Шестеро диверсантов были убиты, еще девять (включая членов экипажа самолета) попали в плен. 

Уже после войны на одной из встреч с читателями писатель Борис Васильев обмолвился, что в основе его экранизированной повести «...А зори здесь тихие» лежат два реальных военных эпизода: ликвидация немецкой диверсионной группы на Кировской железной дороге и разгром десанта на озере Лача. Просто для драматургии курсантов и солдат из тыловых команд в книге и на экране заменили девушки-зенитчицы.

Максим ВОЛОДИН 
 

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: