В Турции выходили недоношенного вологодского малыша

statics/images/arcticles/072019/10072019x52c5528d.jpg
Вологодские врачи, осмотрев мальчика, сочли, что в экстренной госпитализации он не нуждается.
Фото с сайта vk.com/publicvcmk
В Москву из Антальи доставили младенца, который появился на свет раньше срока и долго лежал в турецком госпитале. Трехчасовой перелет малыш перенес благополучно.
Жительница Череповца на 32-й неделе беременности решила отдохнуть на турецком курорте. Там 12 апреля и родился недоношенный мальчик. 2,5 месяца его выхаживали в больнице Антальи, поместив в специальный кювез. А когда малыш подрос и окреп, за ним по поручению Минздрава России отправили реанимационную бригаду. 
5 июня специалисты Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» эвакуировали младенца регулярным пассажирским авиарейсом. В пути за ним непрерывно наблюдали и ухаживали врачи. Матери было разрешено контактировать с сыном и даже кормить его грудью, сообщает ВЦМК «Защита» Минздрава РФ «ВКонтакте». 
В итоге в столицу малыш прилетел в стабильном состоянии. Там его и передали вологодским специалистам. Врачи, осмотрев мальчика, сочли, что в экстренной госпитализации он не нуждается: за здоровьем малыша теперь будут наблюдать по месту жительства.
Остался открытым вопрос, кто будет платить за лечение в турецкой клинике. При отсутствии страховки учреждение, как правило, выставляет счет самим пациентам. И если те не могут либо не хотят платить, начинаются судебные процессы. 
Дети

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: