В ЦРБ продолжаются ремонт и закупка оборудования

statics/images/arcticles/082022/25082022xd3a48c41.jpg
В модернизацию Тотемской ЦРБ будет вложено в общей сложности 66,3 миллиона рублей.
Фото пресс-службы правительства Вологодской области

В Тотемской ЦРБ в 2022 году пройдет модернизация, на проведение которой предусмотрено 66,3 миллиона рублей. 7,7 миллиона направят на закупку системы кислородоснабжения терапевтического и акушерского отделений, видеопроцессора к бронхоскопу, а также капитальный ремонт Великодворского и Калининского ФАПов.

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» ведется первый этап капитального ремонта поликлиники ЦРБ. 

До конца августа строители планируют завершить ремонт кровли здания. После этого они начнут обновлять систему водоснабжения.

- Специалисты начали ремонт Великодворского ФАПа. Также продолжается капремонт ЦРБ на сумму 10,5 миллиона рублей. Заключены контракты на поставку эндоскопа, аппарата ИВЛ, наркозного аппарата, а также трех санитарных автомобилей на общую сумму 4,4 миллиона рублей. 
В учреждение уже поставлены аппарат УЗИ, операционные столы и электрокоагулятор, - отметила заместитель главы региона Лариса Каманина.

За последние четыре года на модернизацию системы здравоохранения Тотемского района направлено более 100 миллионов рублей, напоминает пресс-служба правительства области. 

В тему

Состоялся аукцион земельных участков под ФАПы в Череповецком районе. Цена контракта на строительство фельдшерско-акушерских пунктов превысила пять миллионов рублей. Подрядчик планирует закончить строительство и установку модульных конструкций в течение 60 дней под ключ. Решение об установке трех ФАПов в селе Нелазское, поселке Андогский Нелазского сельского поселения и в деревне Ягница Уломского сельского поселения было принято по решению Градсовета 2021 года. Существующие ФАПы в этих населенных пунктах не соответствуют санитарным требованиям. Всего в 2022 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» предусмотрено открытие модульных ФАПов и амбулаторий в десяти районах области.

оборудование, - Сокольская ЦРБ. Масштабные ремонтные работы отделения были завершены весной. Была заменена электрика, оконные блоки, полы и потолки, установлена пожарная сигнализация и система экстренного вызова врача. На время ремонта пациенты отделения и медицинский персонал временно размещались на втором этаже лечебного корпуса на ул. Советской, 119. Сразу после его окончания терапевтическое отделение, которое включает 20 кардиологических коек, 15 терапевтических, 14 неврологических и 12 сосудистых, начало функционировать на своем прежнем месте.

Сейчас в Первичное сосудистое отделение завозится оборудование и мебель, чтобы в сентябре учреждение начало работу в новом статусе. Уже поступили аппараты холтеровского мониторирования, ЭКГ-аппараты и дефибриллятор. По программе профилактики и лечения сердечно-сосудистой системы ожидается следующее оборудование: УЗИ эксперт-класса с чувствительными датчиками, система магнитной нейростимуляции, электроэнцефалограф, электромиограф, 12-канальный электрокардиограф, оборудование для реанимации, современное лабораторное оборудование. 

Стоит отметить, что новый компьютерный томограф, на котором доктора уже проводят исследования, также будет использоваться в рамках деятельности первичного сосудистого отделения.

- Специализированные лечебные подразделения в области начали открывать в рамках реализации указа Президента России о совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения и профильной региональной программы нацпроекта «Здравоохранение». На сегодня в Вологодской области создано четыре сосудистых отделения и два региональных сердечно-сосудистых центра в Вологде и Череповце. В феврале 2022 года первичное сосудистое отделение открылось в Устюжне, на очереди - в Соколе. В перспективе сеть лечебных учреждений будет и дальше развиваться, - отметил и. о. председателя правительства области Эдуард Зайнак.

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: