В Сямженском районе возрождается храм во имя святого Георгия Победоносца

statics/upload/iblock/33d/ГЕОРГИЙ Поьбедоносец.jpg
Образ святого Георгия Победоносца - символ борьбы со злом.
6 мая - память великомученика Георгия Победоносца. Воина-христианина, отдавшего жизнь за Христа в начале IV века, очень чтят в России. В его честь учрежден Георгиевский крест - самая почетная награда для русских воинов. Георгиевских храмов в нашей стране немало, есть они и на Вологодчине. 
Для храма во имя воина-великомученика, что возвышается над селом Георгиевским в Сямженском районе, нынешний Георгиев день - особенный. Вскоре после престольного праздника здесь начнется реставрация главного купола. 
Храм этот восстанавливают второй год. Жители села с помощью благотворителей сделали своими руками все что могли - благоустроили территорию, оборудовали в храме место для молитвы, закрыли крышу над алтарем... Но, чтобы отреставрировать разрушающийся на глазах главный купол, нужны специалисты. Значит, нужны средства. 
Сбор начали в прошлом году. Очень хотели начать работы на куполе в прошлом году, но денег не набрали. Отчаиваться не стали, сбор денег продолжился. И вот в начале апреля на страничке храма в социальной сети «ВКонтакте» появилась запись: «Такое счастье, что к празднику собрали деньги на ремонт купола! Дай, Господи, счастья, здоровья всем, кто жертвовал, переживал, молился!»
Сейчас храм известен многим. Святыне, которую спасают от разрушения, был посвящен предпасхальный конкурс детских рисунков «Возрождение храма» в двух крупных школах района - Коробицынской (она располагается в деревне Георгиевская) и Сямженской. Ребята и девчонки от девяти до 16 лет изобразили, каким они видят Георгиевский храм сегодня и каким представляют его после реставрации. Награды авторам лучших работ вручат к 24 мая - Дню славянской письменности и культуры. А сбор средств продолжится: ремонт купола храма - главная задача на сегодня, но далеко не единственная. Уже составлена смета на первоочередные работы в храме. Более 300 тысяч рублей требуется, чтобы настелить полы. О том, как можно помочь возрождению святыни в Сямженском районе, можно узнать на страничке храма: https://vk.com/georgievckay. 
Православие Сямженский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: