В супермаркете: смотри не только на товар, но и под ноги

statics/upload/iblock/fa3/Супермаркет.jpg
Забота о безопасности и комфорте покупателей - прямая обязанность руководства магазина.
Основные центры притяжения населения в праздники - продовольственные супермаркеты, которые являются не только источником продуктов, но и конфликтов, о которых нам рассказали сами покупатели. В некоторых ситуациях мы попытались разобраться с помощью компетентных экспертов. 

Осторожно: скользкий пол!

Утром 31 декабря житель Вологды Евгений Стариков отправился в супермаркет на Окружном шоссе, 28, чтобы купить продукты к празднику. Новый большой просторный магазин его приятно удивил, и мужчина с удовольствием изучал расположение отделов и их содержимое. Затоварившись всем необходимым, он отправился к расчетному узлу через отдел вино-водочных изделий, но неожиданно поскользнулся и упал буквально в нескольких сантиметрах от прилавка, стоящего в середине, тесно заставленного бутылками со спиртным. 
- Первая моя мысль была «слава Богу, ничего не разбил»! - рассказывает покупатель, - хотя сильно болели колени, на которые я так неудачно приземлился. Оглядевшись, понял почему: только что помытый пол был сырым и скользким. 
Евгений вызвал администратора, которая подтвердила, что недавно производилась влажная уборка и принесла извинения за причиненные неудобства. 
Тем не менее Евгений решил написать официальную претензию.
- Не для того, чтобы потребовать что-то для себя, а чтобы администрация магазина приняла меры во избежание подобных случаев, которые могут иметь более печальные последствия, - пояснил намерения вологжанин. 
Через несколько дней Евгений получил ответ за подписью директора торгового центра Светланы Тейдер, которая от лица компании еще раз принесла извинения и сообщила, что проведена беседа со службой клининга и уменьшен концентрат моющего средства. Заказаны объявления «Осторожно: скользкий пол!» Проблема взята под особый контроль администрации. 
Ответ Евгения удовлетворил, однако, наученный горьким опытом, он теперь проявляет повышенную осторожность при посещении магазинов. Хотя такие проблемы его не должны касаться: забота о безопасности и комфорте покупателей - прямая обязанность руководства самого предприятия. Согласно Порядку осуществления торговой деятельности субъекты хозяйствования обязаны обеспечить соответствие помещений для проведения деятельности в сфере торговли необходимым санитарным нормам. Право потребителя на безопасность услуги определено и ст. 7 Закона «О защите прав потребителей»: исполнитель услуги несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для оказания услуг. Вред, причиненный вследствие недостатков услуг, подлежит возмещению в полном объеме. 
Так что у Евгения остается право помимо извинений потребовать у магазина компенсации морального ущерба. Руководством к действию может послужить история из практики Союза потребителей Вологды. 
В одном из магазинов проводилась влажная уборка, и одна из покупательниц упала на мокром полу, разбив ноутбук, ремонт которого обошелся ей в шесть тысяч рублей. Девушка сразу обратилась в травмпункт. Зафиксировала ушиб локтевого сустава и кровоподтек на бедре. Составила претензию в магазин и предъявила ролик с записью своего падения. Магазин не стал доводить дело до суда и добровольно выплатил пострадавшей издержки. 

Меры приняты 

Журналисты «Красного Севера» на днях побывали в супермаркете на Окружном шоссе.
На улице перед входом в торговый центр большая металлическая решетка - снег и грязь на ней не задерживаются. При всем желании на ее ребристой поверхности не поскользнешься. Пол просторного холла сплошь застлан антискользящим покрытием. Точно такое же и при входе в торговый зал. Пол в помещении выложен керамической плиткой, матовой и нескользкой. Значит, в «каток» его действительно превратила тряпка уборщика...

Главные советы

1. Не тратьте время на разговоры. Вам будут заговаривать зубы, а тем временем примут срочные меры - повесят предупредительные таблички, снимут партии негодного товара с продажи. В случае конфликта пишите заявление на имя директора, а копию оставьте себе.

2. Пользуйтесь «Уголком потребителя», который есть в каждом магазине. Если администрация отказывается регистрировать заявление - оставьте жалобу в книге отзывов и предложений и сфотографируйте ее. (Иначе запись могут удалить). Заявление и фото отправьте в Роспотребнадзор.
3. Тормошите администрацию - о вашем «сигнале» могут и забыть, чем вы больше будете о себе напоминать, тем быстрее магазин решит вопрос. 
4. Сохраняйте чеки - главное свидетельство ваших товарно-денежных отношений с магазином. Как ни банально звучит, но проверяйте чеки, не отходя от кассы. 
- У нас заключен договор с надежной, проверенной временем клининговой компанией, - дала комментарии Светлана Тейдер. - Мы за этим строго следим. Техническим работникам дана установка, чтобы уборка производилась незаметно для покупателей, ранним утром и перед закрытием. Однако вспомним, что творилось на улице в канун Нового года. Покупатели приносили на ногах кучи мокрого снега, грязи, приходилось все это без конца убирать. Тем не менее мы, тщательно проанализировав видеозапись случившегося, приняли решение изменить требования к уборке. На днях появятся и преду­­преждающие раскладные таблички, которые будут выставляться во время проведения влажных работ. В помощь техничкам закуплены и современные уборочные машины. Будем стараться, чтобы подобное больше не случилось. 
А если виноват покупатель? 
Теперь «прокрутим» ситуацию назад и предположим, что пол был сухой, а покупатель, мягко говоря, не совсем трезвый и плохо стоящий на ногах. Он покачнулся, упал на стеллаж и разбил целый ряд дорогого алкоголя. Должен ли он компенсировать ущерб, причиненный магазину? 
- Да, всякое бывает. Но в любом случае на конфликты с покупателями мы не идем. Ведь он сделал это не умышленно. Доказать то, что покупатель был в нетрезвом виде, очень сложно, поэтому стараемся до суда дело не доводить, легче взять издержки на себя, - так обозначила позицию компании директор. 
Получается, что покупателю можно походить по магазину, поколотить товар и спокойно уйти? 
Что же считает по этому поводу закон? Откроем ст. 459 ГК РФ:
«Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда, в соответствии с законом или договором, продавец считается исполнившим свои обязательства по передаче товара покупателю» (когда выдал кассовый чек).
В то же время другая статья ГК РФ гласит: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред». Это подтверждают и федеральные правила розничной торговли: «При выборе и покупке товара покупатель обязан возмещать предприятию ущерб за поврежденный по его вине товар». То есть магазин также имеет право потребовать от вас оплаты испорченного товара, а если покупатель не согласен, добиваться этого через суд, предоставив необходимые доказательства.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: