В социальной сфере сохранится стабильность

- Мы входим в новый год, может быть, без глобальных проектов развития, но стабильность в жизни сегодня важнее всего, и мы ее обеспечим. Тот бюджет, который сегодня принят в ЗСО в части социальной защиты, дает уверенность в завтрашнем дне, несмотря на то, что он сложно формировался. На меры социальной поддержки граждан будет направлено семь миллиардов рублей из 10,4 миллиарда, предусмотренных в целом на нашу сферу, - говорит Лариса Каманина, начальник департамента социального развития населения.
Денежные компенсации 
Сохранятся и ежемесячная денежная выплата, и ежемесячная денежная компенсация за жилищно-коммунальные услуги, которая позволяет гражданам льготных категорий особо не беспокоиться по поводу повышения тарифов, поскольку размер денежной компенсации растет одновременно с ростом тарифов.
Выплата за третьего ребенка 
В уходящем году ежемесячная выплата по области составляла более восьми тысяч 
рублей на ребенка до трех лет, а сейчас губернатор поручил увеличить эту выплату на 15%, и в 2016 году она может составить более 10 тысяч рублей на ребенка. Кроме того, сохранится так называемый областной семейный капитал в размере 100 тысяч рублей, добавляемый к сумме федерального материнского капитала. Его семья по-прежнему может расходовать исключительно исходя из своих соображений и нужд: на учебу, приобретение мебели, необходимых детских вещей и так далее.
Социальное сиротство
Количество детей, живущих в казенных учреждениях, за 2015 год уменьшилось. Более 80% сирот уже живут в семьях. В 2016 году цифра обретших семью должна значительно увеличиться. 
Продолжится сопровождение приемных семей.  Важно, чтобы кроме пособий семья имела и моральную поддержку, чтобы родители знали, что у них есть семейный психолог, который поможет в любой ситуации, есть профессиональные педагоги, которые подскажут, как себя вести с ребенком, столкнувшимся с той или иной проблемой.
Зарплата соцработникам
Благодаря указу Президента значительно выросла зарплата соцработников, ухаживающих за инвалидами и одинокими пожилыми людьми на дому, и, какой бы ни была экономическая ситуация в стране, эта зарплата сохранится. Тем более что в области, как и по стране в целом, растет число граждан пожилого возраста. По сравнению с 2013 годом у нас в области их стало больше почти на 18 тысяч человек.
Волонтерское движение 
Стабильно будут продолжать работать и стационарные учреждения. Сегодня в интернатах области более 4300 койко-мест для инвалидов и одиноких пожилых людей, и более 2500 мест приходится на психоневрологические интернаты. Часть средств (больше, чем в ушедшем году) будет направлена на материальное благополучие и укрепление безопасности этих учреждений, в том числе и пожарной.
Сегодня хорошо зарекомендовало себя добровольческое движение (волонтеры). Если раньше это были отдельные люди, которые приходили помогать нуждающимся по зову сердца, то сейчас у нас уже почти 500 волонтеров, среди которых много молодых людей. Они оказывают услуги вместе с сотрудниками социальных служб, и есть основания полагать, что число таких людей будет расти.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: