В Соколе газом обеспечат еще более 100 домов

В Соколе введен в эксплуатацию распределительный газопровод в Малом переулке. Это даст возможность газифицировать еще более 100 городских домовладений. Первые из них уже подключились к природному топливу.
Газификация Сокольского района ведется уже несколько лет. На начальном этапе к «голубому топливу» подключили промышленные предприятия и многоквартирные дома в центральной части райцентра, постепенно очередь дошла и до отдаленных микрорайонов города. 
В их числе и микрорайон Печаткино, в своем большинстве застроенный одноэтажными частными домами. В свое время местные жители обратились к губернатору Олегу Кувшинникову с просьбой газифицировать Малый переулок, и это обращение было услышано. Реализация проекта шла в течение двух лет в рамках Программы газификации Вологодской области.
- Новый газопровод имеет важное социальное значение, - подчеркнул во время церемонии ввода объекта в эксплуатацию заместитель начальника областного департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Михаил Кривохижин. - Объем инвестиций в его строительство составил свыше 6,5 миллиона руб­лей. При реализации проекта проведена закольцовка газовых сетей, что позволит обеспечить надежную работу системы газоснабжения и стабильное обеспечение населения природным газом. Общая протяженность построенного газопровода низкого давления превышает 1,3 километра. Помимо этого на пересечении Малого переулка с улицей Беднякова установлен газорегуляторный пункт. 
Добавим, что ежегодно на Вологодчине строится примерно 100 километров больших и малых газопроводов, что дает возможность получать природное топливо тысячам семей. Работы по газификации уже ведутся или запланированы почти в 20 муниципалитетах. Продолжится и дальнейшая газификация Сокольского района. Как сообщает пресс-служба правительства области, на 2018-2019 годы по инвестиционной программе запланированы мероприятия по разработке проектно-сметной документации и строительству распределительного газопровода на улице Пушкинской в Кадникове протяженностью 600 метров. 
Кроме того, в перспективе планируется строительство почти 10-километрового межпоселкового газопровода до села Литега. Строительство распределительных газопроводов будет выполняться поэтапно, протяженность газопровода на первом этапе составит порядка пяти километров.
Максим ВОЛОДИН
Газификация Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: