В сельских школах появились интерактивные доски

statics/images/arcticles/112019/06112019x2582f13f.jpg
Сейчас представить обучение в школе без интерактивных досок, ноутбуков и другой цифровой техники довольно сложно.
Фото с сайта udm-info.ru
В 17 колледжей и школ области поступило новое цифровое оборудование для организации учебного процесса. 
С этого года Вологодская область стала участником федерального проекта «Цифровая образовательная среда». На сегодняшний день в программу уже вовлечены учебные заведения из Вологды, Череповца, Вожегодского, Великоустюгского, Сямженского, Харовского и Кичменгско-Городецкого районов. Они, как сообщает пресс-служба правительства региона, получат технику для оборудования двух ученических классов интерактивной доской, ноутбуком учителя и 15 ноутбуками для школьников. Кроме того, будет приобретено и оборудование для управленческого персонала. 
Интерактивная доска имеет большой функционал: позволяет демонстрировать презентации, рисовать интерактивные схемы и строить диаграммы во время урока, подключать ресурсы тестирования. 
- Подготовка высококвалифицированных кадров для экономики начинается еще в школе, продолжается в колледже и техникуме. Это требует прежде всего широкого внедрения цифровых ресурсов и, соответственно, информационных технологий в учебную деятельность, - отметила заместитель начальника департамента образования области Любовь Воробьева.
Проект «Цифровая образовательная среда» состоит из трех блоков. Во-первых, это электронный документооборот, когда вся отчетность образовательной организации (расписание, журналы, дневники, бухгалтерия) будет переведена в электронный вид. Это облегчит жизнь педагогам, снизит бюрократическую нагрузку и поможет управленческому персоналу использовать накопленные данные для принятия эффективных решений по развитию учреждений. Во-вторых, объединение в помощь учителю лучших практик, сценариев уроков, виртуальных библиотек и лабораторий в единой образовательной платформе «Российская электронная школа». Третий модуль - платформа горизонтального обучения и взаимодействия. Это обмен опытом не только между учениками, но и между педагогами, директорами школ и родителями.
На первом этапе в 2019 году «цифровая образовательная среда» оборудована в 17 школах и колледжах. Общий объем средств на данном этапе составил 38 миллионов рублей. В 2020 году к проекту присоединится еще 101 образовательная организация, в 2021 году - 12, в 2022-м - 140 школ и колледжей. Всего за четыре года в 270 организациях Вологодской области появится самое современное цифровое образовательное оборудование. Общий объем средств, которые будут направлены на проект, превысит 500 миллионов рублей.
Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: