В роли экскурсовода на заводе выступил директор

Интересной и живой получилась поездка ветеранского актива Череповецкого района к соседям - под Шексну. Там уже пять лет успешно работает трубопрофильный завод с одноименным названием. И почти три года им руководит Илья Матросов. Ветеранам показали производство, ответили на вопросы и, конечно, напоили чаем.
ТПЗ «Шексна» построили в буквальном смысле посреди леса. Пять лет назад тут не было ничего - только елки росли вокруг. Илья Матросов так и говорит: «Мы функционируем прямо в лесу, и вполне успешно».
Директор встретил ветеранский актив и повел в актовый зал. В программе - рассказ о производстве и ответы на вопросы. Первый и самый главный - о выдвижении Ильи Вадимовича на предварительное голосование, которое пройдет 22 мая по всей Вологодской области. На нем жители скажут свое слово - кому они доверяют идти на выборы в Законодательное Собрание области и Госдуму. 
- Наш завод и его работа доказывают, что у районов есть хороший потенциал. Не хватает только инвестиций, но это вопрос решаемый. Тем более в свете того, что Вологодская область является одним из самых привлекательных регионов по инвестированию, - ответил Илья Матросов. - Что касается моей биографии, то я родился в Череповце в 1985 году. На 30 не выгляжу, но, извините, с моей работой год идет за три. Корнями я из района - мой отец из Кривца, а мама из Мяксинского поселения. В 2005 году пришел на завод. Имею два высших образования: юрист по первому и менеджер с уклоном в экономику и финансы по второму. Без пары месяцев три года руковожу этим заводом. Женат, имею двоих детей.
Рассказ директора был встречен благожелательно:
- То, что вы - наш земляк, хорошо. Теперь осталось поглядеть и оценить, в каком состоянии завод.
Перед экскурсией всех без исключения попросили надеть спецодежду - халаты, каски и очки. В цеху было шумно. Производственный процесс здесь не прерывается ни на минуту. Ежедневно завод производит столько профилей, что для их вывоза нужны 45 грузовиков. 
Спрашивали ветераны не только о технологии, но и том, какими качествами должен обладать будущий металлург. Илья Вадимович рассказывал очень просто - на конкретных примерах: «Самым важным качеством является ответственность. Посудите сами: если, к примеру, неправильно сделать замеры и выпускать бракованные трубы в течение часа, то предприятие потерпит убыток сразу в пять миллионов рублей». 
Гости с интересом рассматривали агрегаты, то и дело останавливаясь и фотографируясь на память возле железных громадин. А на складе, где лежало огромное множество труб самых разных размеров, ветеранам рассказали, что стальная продукция отправляется по всему миру. Что касается России, то совсем недавно шекснинские трубы закупали для возведения завода по производству сжиженного газа на Ямале, обустройства Кондинского месторождения. 
Женщинам в цеху особенно понравилось: они оценили не только размах, но и чистоту. А потом было чаепитие, во время  которого активу еще раз напомнили об акции «Дрова ветеранам». Чтобы не выбрасывать горбыль и бруски, в которые упаковывается продукция завода, их бесплатно раздают нуждающимся. Запись на дрова идет активно. Заявки можно приносить председателю совета ветеранов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: