В регионе открыли памятник в честь защитников вологодского неба

statics/images/arcticles/062022/29062022x20c85def.jpg
На месте, где установлен памятник, был военный аэродром.

Председатель ЗСО Андрей Луценко принял участие в открытии памятного знака, посвященного героическим летчикам, защищавшим нашу страну в годы Великой Отечественной войны. Торжественная церемония состоялась в деревне Жидихово Череповецкого района. В годы Великой Отечественной войны здесь находился аэродром.

По словам уроженца этой деревни, депутата Законодательного Собрания Николая Шамурина, со временем место, где базировались советские летчики, превратилось в обычное поле. Именно он стал инициатором восстановления исторического места и установки здесь памятного знака.

- То, что мы видим сегодня на церемонии, так было в годы войны. Вырыт капонир - место, где стояли самолеты. Таких было шесть, была взлетно-посадочная полоса. Я жил в этой деревне, помню рассказы родителей и старожилов о военном аэродроме. Сейчас об этом очень мало материалов, и, чтобы разузнать информацию, мы активно работаем с музеями, - рассказал Николай Шамурин.

Во время войны Вологодская область была важным стратегическим узлом обороны Советского Союза. По Северной железной дороге шло снабжение Карельского, Волховского, Ленинградского фронтов, важной транспортной магистралью была и Волго-Балтийская система. По данным историков, эти стратегические объекты стали целью для неприятеля, поэтому немецкая авиация регулярно вела диверсионно-разведывательную деятельность на территории региона.

Для защиты вологодского неба в ноябре 1941 года был создан Череповецко-Вологодский дивизионный район ПВО, в который вошел 740-й истребительный авиационный полк 148-й истребительной авиационной дивизии ПВО. В окрестностях Вологды и Череповца располагалось около 10 военных аэродромов, с которых взлетали советские самолеты для патрулирования и перехвата противника, напоминает пресс-служба ЗСО.

- Многие думают, что война была далеко от границ Вологодской области. На самом деле она шла в нашем небе. Очень много сбитых вражеских самолетов в Вытегорском и Череповецком районах. Наши летчики делали все возможное, чтобы грузы доходили до Ленинграда, а железная дорога не была разбомблена. Они делали все, что могли с этого полевого аэродрома, выполняли свой долг, - рассказал генеральный директор ООО «Авиапредприятие «Северсталь» Николай Ивановский.

Всего с ноября 1941-го по июль 1944 года состоялось более тысячи вылетов, произошло 35 воздушных боев, было сбито 15 вражеских самолетов. Части 148-й авиадивизии ПВО потеряли четыре самолета. Своим подвигом прославился Герой Советского Союза Алексей Годовиков, который пошел на таран и погиб в феврале 1942 года на вологодской земле.

- Огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне внесли наши летчики. Поэтому сегодня мы открываем здесь памятный знак, посвященный тем, кто охранял небо Вологодчины и стратегические объекты Северной железной дороги, Волго-Балта. Хочу поблагодарить всех инициаторов этого проекта! Для нас очень важно сохранить память о Великой Отечественной войне, о подвиге наших солдат и офицеров. Эта память важна для нас, важна для наших детей и внуков, - сказал, выступая перед собравшимися, руководитель регионального парламента Андрей Луценко.

Во время церемонии открытия памятника над бывшим аэродромом пролетел самолет, с которого были сброшены листовки со стихами поэта-фронтовика Константина Симонова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: